Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 4(799) 2–8 февраля 2022 г. 13+

В издательстве «Аргументы недели» вышла книга Леонида Ивашова «Геополитическая драма России»

, 19:10

В издательстве «Аргументы недели» вышла книга Леонида Ивашова «Геополитическая драма России»

Известный писатель и политик, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Григорьевич Ивашов является одним из самых авторитетных и популярных авторов издательства «Аргументы недели». Его книги «Геополитика русской цивилизации», «Опрокинутый мир» и «Утраченный разум» разошлись многотысячными тиражами. В нашем издательстве вышел новый труд Леонида Ивашова, который называется «Геополитическая драма России» и является своего рода квинтэссенцией предыдущих книг, полюбившихся нашим читателям.

 

Помазанник Божий

Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря. Так писал поэт. Ну что ж, родиться в империи и быть имперцем – это две большие разницы. А главное, прежде чем ты родишься в империи, эту империю кто-то должен ещё построить. Построить, жертвуя всем, часто и жизнью тоже. Легко империи не рождаются, они рождаются в крови и муках.

В предыдущих статьях мы выяснили, руководствуясь геополитическими аргументами Леонида Ивашова, что Россия самим своим географическим положением обречена была либо исчезнуть с карты мира, либо стать империей. Русские выбрали второй вариант. Экспансия для русских была способом выживания во враждебном окружении в неблагоприятных климатических условиях. Монголо-татарское нашествие стало объединяющим фактором. Потерпев поражение поодиночке, русские княжества стали объединяться под началом Москвы, понимая, что причиной поражения стала их раздробленность. И победы не заставили себя ждать. Первым царём Руси провозгласил себя Иван Грозный.

Но просто провозгласить себя равным кесарю – мало. Не менее важно, что русская «имперскость» приобрела черты не просто практические, а сакральные, она стала «имперскостью» духовной. Эта духовная составляющая опиралась на комплекс представлений о всемирной миссии и значимости России как оплота и хранительницы истинно правой веры – православия, о богоизбранчестве русского царя – помазанника Божия. Так, Иван Грозный писал Стефану Баторию, трансильванскому князю и вассалу Османской империи, выбранному под нажимом османов на престол короля польского и князя литовского: «Мы, смиренный Иоанн, царь и великий князь всея Руси по Божию изволению, а не по многотяжному человеческому хотению». Так пространство было одушевлено, а дух пространственно расширен.

Освящённая церковью и безусловно легитимная царская власть, разумеется, не могла подвергаться сомнению. Так была обусловлена авторитарность царской власти. Никакой демократией государь, посланный на землю Божьей волей, баловаться не мог. Это не атаман, которого можно выбирать на сходе и там же скидывать с трона. Это ЦАРЬ! Более того, такая сущность власти проецировалась и на соседей. Такая особенность имперской России обуславливала консервативно-охранительный, антилиберальный характер её политики. Отсюда борьба с «революционной заразой», потрясающей троны: Иван Грозный прекратил сношения с Англией, где «короля Каролуса до смерти убили», Екатерина Великая выступила против революции в Польше, Павел объявил себя «защитником тронов и алтарей» и активно боролся с революционной Францией, Александр I всячески содействовал созданию Священного союза, долженствовавшего вносить в международные отношения «начала мира и правды, взаимной помощи, братства и христианской любви», и отказался поддержать восстание в Греции, поскольку оно было направлено против законной власти, т.е. турецкого султана, Николай I в 1830–1831 годах подавил очередное польское восстание, а в 1848 году – венгерское. Звание «жандарма Европы» Россия носила тогда вполне заслуженно.

 

К тёплым берегам

После окончательного падения Византии идея политического объединения всех православных народов под скипетром русского царя просто не могла не возникнуть. Тем не менее политика московских царей длительное время была направлена на поддержание дружественных отношений с Турцией, несмотря на многочисленные попытки ватиканских эмиссаров прельстить Москву константинопольским престолом в надежде, стравив её с турками, подчинить себе православную церковь.

До тех пор Русь смотрела на Запад, потому что Восток и Юг для неё были закрыты степняками и Ордой. С покорением Казанского и Астраханского ханств в 1552–1556 годах наконец открылась дорога русскому продвижению на юг и восток. Русские поселенцы устремились в сторону средней Волги, в южную Сибирь, где лежали обширные полосы девственного чернозёма. На протяжении XVII–XVIII веков более двух миллионов человек перебралось из центральных областей России на юг, проникнув сперва в лесостепь, а затем в степь. За эти два столетия около полумиллиона переселенцев осело в Сибири.

Двигаясь на юг, русские интересы не могли не войти в противоречие с интересами Турции, считавшей себя безраздельной владычицей тех краёв. России предстояло убедительно показать туркам, что они серьёзно ошибаются. Впрочем, лёгким процесс доказательства отнюдь не был. Тем более что англосаксы тоже считали Средиземноморье и проливы сферой своих интересов и поддерживали Турцию в её трениях с Россией.

Мысль Петра утвердиться на южных морях с перспективой на Константинополь была положена в основу политики Екатерины II. Решительное продвижение России на юг вызвало череду успешных для России войн с Турцией. Хотя вся Европа, само собой разумеется, ополчилась против екатерининского «греческого проекта» (план изгнания турок с Балкан, по которому османские территории делились между Россией, Австрией и Венецией и образовывалась Греческая империя со столицей в Константинополе и с императором Константином – малолетним внуком Екатерины на престоле), он оставался её заветной (и довольно реальной) мечтой.

После поражения Турции в Русско-турецкой войне 1768–1774 годов от неё вначале был отторгнут её давний вассал, столетиями совершавший грабительские набеги на русские, украинские, польские и молдавские земли, – Крымское ханство, а затем в 1783 году оно и вовсе было присоединено к России. Миллионы переселенцев мигрировали на юг, на благодатные земли под ласковым южным солнцем.

На обретённых землях началось создание Новороссии, южного приморского форпоста России. Россия последовательно отторгала от своего главного противника на юго-востоке – Турецкой империи – одну за другой её составные части. Кроме Крыма было достигнуто присоединение Бессарабии, освобождение Молдавии, Валахии и Сербии по Бухарестскому договору 1812 года, Аккерманскому 1826 года и Адрианопольскому 1829 года.

Постепенно был завоёван Кавказ. Христианская Грузия добровольно присоединилась к России, остальные территории были отбиты у Персии и Турции. В 1795 году к России отошла часть Дагестана, Гюлистанским трактатом 1813 года и Туркманчайским 1828 года – Ширванское, Карабахское и Эриванское ханства, а по Адрианопольскому договору 1829 года – земли восточного берега Чёрного моря.

 

Остановить Россию

Столь стремительное по историческим меркам расширение влияния России на юг вызвало у англосаксов столь острую зубную боль, что «кушать не могли». Британия считала, что империя на Земле может быть только одна, и делиться этой ролью с Россией не собиралась. Восточное геополитическое противостояние Европы, находившейся под влиянием англосаксов, и России набирало обороты.

Попытка Николая I окончательно покончить с Турцией привела к катастрофе в Восточной войне 1853–1856 годов из-за консолидированного противодействия всей Европы, рассматривавшей сохранение Оттоманской империи как гарантию «европейского равновесия». Лондонская «Таймс» тогда вещала: «Главная цель политики и войны не может быть достигнута до тех пор, пока будут существовать Севастополь и русский флот… Как только этот центр могущества России на юге империи будет уничтожен, разрушится и всё здание, сооружением которого Россия занималась сотню лет».

Политическое соперничество России и Запада переросло в прямую вооружённую конфронтацию. Реакцией потрясённого русского общества, давно отвыкшего от военных поражений, да ещё на своей земле, стал взрывной рост популярности идей панславизма – объединения всех славян под предводительством России. Сама вероятность этого приводила романогерманцев и англосаксов в ужас. Тем самым Восточный вопрос дал повод врагам России открыто призывать Европу к уничтожению России во имя процветания Запада. «Он [панславизм] ставит Европу перед альтернативой: либо покорение её славянами, либо разрушение навсегда центра его наступательной силы – России», – писал Фридрих Энгельс в 1855 году.

Война с турками (1877–1878) вновь выявила всю непримиримость интересов России и Европы. Не осталась в стороне даже церковь. Христианский Ватикан послал благословение мусульманам-туркам на борьбу с единоверцами и всюду интриговал против России. Политика для католиков, как обычно, оказалась гораздо ближе братьев по вере. Германия и Англия провоцировали войну, а затем украли у русских победу. Освободившаяся же ценой жизней тысяч русских Болгария «отблагодарила» свою освободительницу длительной антирусской политикой, даже на престол возвела Габсбургов. В обеих мировых войнах «братушки» выступали на стороне тех, кто воевал с Россией. Правда, каждый раз на последнем этапе войны успевая «переобуться в прыжке».

Созданный при поддержке России в 1912 году Балканский союз (Болгария, Греция, Сербия, Черногория) лишил наконец Турцию всех европейских владений, но тут же отмежевался от России.

Мотивы проливов фигурировали и в качестве одного из обоснований необходимости новой большой войны в 1914 году. Англо-французская дипломатия активно использовала эту приманку вначале для втягивания России в войну, а затем для удержания слабеющего союзника от выхода из мировой бойни. Ещё в первый год войны в сражениях Россия потеряла почти всю свою кадровую армию, чем были спасены Англия и Франция. В 1915 году основная тяжесть войны вновь легла на Россию, что дало возможность союзникам мобилизовать экономику, сосредоточить силы и средства. В этом же году министр иностранных дел С.Д. Сазонов договорился с правительством Англии и Франции о том, что проливы – этот геополитический «нервный центр» Евразии – будут включены в состав Российской империи по окончании Великой войны. Это соглашение позже стало яблоком раздора между белыми правительствами России и их по-прежнему небескорыстными союзниками на Западе.

Впрочем, эта шкура неубитого медведя так и осталась висеть на стене в Стамбуле. А Российская империя, выдохшаяся, спасая союзников, перестала существовать в 1917 году. А «дальновидные» англосаксы вместо пусть и имеющего свои интересы, но близкого по духу конкурента получили яростного и непримиримого врага в лице Советского Союза.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram