Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 39(783) 6–12 октября 2021 13+

В книге «Утраченный разум» Леонид Ивашов излагает свою теорию мироустройства

, 22:14

В книге «Утраченный  разум» Леонид Ивашов излагает свою теорию мироустройства

Очередная книга, которую написал наш постоянный автор, известный писатель и политик, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Григорьевич Ивашов, называется «Утраченный разум». Эта книга является логическим продолжением полюбившихся нашим читателям книг «Геополитика русской цивилизации» и «Опрокинутый мир».

 

Смертельная угроза для Запада

Будучи продолжением этих книг, «Утраченный разум» является вполне самостоятельным произведением. Да, многие постулаты и утверждения, фигурирующие в нём, более подробно рассмотрены в двух предыдущих работах этого автора. Но даже если вы их не читали, это вам ничуть не помешает. Дело в том, что в «Утраченном разуме» автор, разумеется, снова рассказывает об основах геополитики и многих её особенностях, а также излагает свою теорию мироустройства. Но делает это максимально просто и кратко. Тогда как в книгах «Геополитика русской цивилизации» и «Опрокинутый мир» эти темы разбираются подробно, с массой примеров и логических построений. С другой стороны, если вас заинтересует то, о чём автор рассказывает в «Утраченном разуме», вы легко можете узнать подробности стройной теории, если вернётесь после прочтения «Утраченного разума» к двум интереснейшим работам генерала Ивашова, которые уже вышли в нашем издательстве и которым мы посвятили не один десяток публикаций в газете «Аргументы недели». Они того стоят. Как и эта его книга.

В нашей предыдущей публикации, посвящённой книге Леонида Ивашова, мы остановились на том, что система, выстроенная Иосифом Виссарионовичем Сталиным, совершенно однозначно предрекала грядущее в ближайшем времени поражение западного мира, основанного исключительно на обогащении и игнорирующего нравственно-духовное развитие человека. И главной опасностью для этого мира бесконечной погони за материальными благами являлось то, что Сталин по мере своего развития переставал быть ортодоксальным марксистом. Социалистическая система под его управлением довольно быстро, особенно по историческим меркам, видоизменялась, обретая черты чего-то большего, чем посконный марксизм, сформулированный ещё в конце XIX века и не успевающий за изменениями в мире. Более того, оставаясь на словах «верным ленинцем», Сталин в своих выступлениях и этот курс начинал подправлять соответственно новым условиям. Сталинский социализм был более прогрессивным, учитывал обретённый опыт социалистического строительства, в том числе ошибки и недостатки. Он закладывал основы новой теории. Чтобы в это поверить, нужно просто посмотреть, что писал Иосиф Джугашвили через каких-то шесть лет после окончания страшной войны в своём труде «Экономические проблемы социализма в СССР» (статья «Замечания по экономическим вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 года», Госполитиздат, 1952):

«Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из «Капитала» Маркса, искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как «необходимый» и «прибавочный» труд, «необходимый» и «прибавочный» продукт, «необходимое» и «прибавочное» время. Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению. Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны наконец ликвидировать это несоответствие».

То есть руководитель Советского Союза, безусловного лидера социалистического лагеря, подвергал сомнению святая святых, краеугольный камень, фундамент, на котором держался марксизм, который, в свою очередь, был основой социалистического учения. Коллективный Запад попросту не успевал реагировать на эти изменения. Противники коммунизма не знали, чего ожидать, каким будет следующий шаг и как на него реагировать. Незнание планов противника на войне означает однозначное поражение.

 

Завещание Коллонтай

Социализм, главной идеей которого была идея всеобщей справедливости, притягательная для рабочего класса и воспеваемая интеллигенцией, уверенно шагал по планете и представлял страшную угрозу своему антагонисту – капитализму. Борьба с коммунизмом и социалистической идеей стала одной из важнейших причин Второй мировой войны. Так представьте, что со дня, когда к власти в России пришли большевики, на тот момент прошло всего 34 года! А если отнять отсюда четыре года Гражданской войны, лишь после которой можно стало с уверенностью говорить о победившей революции, то и вовсе 30 лет. И к этому времени уже половина Европы была окрашена в красный цвет! В этот же цвет был окрашен огромный коммунистический Китай, а в Латинской Америке идеи социализма грозили вот-вот вылиться во всесокрушающий красный потоп. Есть чего испугаться, правда? Для сравнения – именно 30 лет назад рухнул Советский Союз. Казалось бы, это случилось вчера.

И вот проходит три десятка лет, коммунизм устоял в жестокой схватке, выйдя из неё победителем и расширив своё влияние, а его вождь уже говорит о глобальных структурных и даже базисных изменениях. Эту страшную опасность нужно было как можно быстрее купировать.

Угрозу, идущую с Запада, трудно было не предвидеть. Однако удивительным кажется не только то, что её предвидели, но и то, насколько точно её просчитывали. Строки из дневника видной революционерки, гениального дипломата и государственного деятеля Александры Михайловны Коллонтай, которые приводит в своей книге Леонид Ивашов, поражают своим предвидением. Такое ощущение, что она их писала вчера по горячим следам происходящего в мире сейчас. А ведь написаны они были в далёком 1939 году, когда только разгорался пожар мировой войны.

«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплёваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он всё ещё рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И моё имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Остриё борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы ещё не всё сделали. Здесь ещё большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдёт более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идёт к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И всё же, как бы ни развивались события, но пройдёт время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Своё будущее они будут строить на нашем прошлом. Всё это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. У русского народа – ясный ум. Он как бы рождён помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него – стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем».

 

Яйца вместо культуры, колбаса вместо справедливости

С огромной печалью приходится констатировать, что пророчества Александры Коллонтай сбылись. Социализм рухнул под тяжестью собственных противоречий. Идея социальной справедливости не выдержала проверки временем. Животные инстинкты толпы возобладали. Пресловутые «100 сортов колбасы» оказались для людей ценнее реального равноправия. Впрочем, о каком равноправии можно было говорить в позднем СССР времён спецраспределителей, чёрных «членовозов» и тотального дефицита?

В наше время с уважением говорить о Сталине чревато. Сразу запишут в сталинисты и будут показывать пальцем. Во многом в этом виноваты сами бесноватые сталинисты, среди которых зашкаливает количество полубезумных маргиналов, по любому поводу орущих «расстрелять!» и брызжущих слюной. Как говорил знакомый еврей, «нет никого полезней для антисемитизма, чем еврей-идиот». Здесь та же ситуация. Да, Сталин, однозначно злой гений России, на его руках столько крови, что не отмыться вовек. Но тем умный человек и отличается от глупца, что способен оценивать картину в комплексе. Отрицать гигантский вклад Сталина в развитие страны и социализма в целом может только такой же оголтелый антисталинист, у которого при слове «Сталин» падает шторка и он не способен выдавить изо рта ничего, кроме шипения «кровавый палач!». Скуден мир человека, имеющего чёрно-белое зрение.

Иосиф Виссарионович Сталин пророчески смотрел на будущее Советского государства, видел угрозы и риски его существования, прекрасно осознавал, что капитализм никогда не смирится с наступлением социализма по всему миру и будет всегда проводить операции против СССР как источника социалистических идей и движущей силы переустройства мира. Это после ухода Сталина из жизни Хрущёв, будучи необразованным человеком, выдвигал всякого рода идеи о мирном существовании двух систем, о всеобщем и полном разоружении и т.д. Одной из самых глупых была его идея догнать и перегнать Америку по молоку, мясу и яйцам. Американцы же стремились догнать нас по уровню интеллекта и культуры. Сталин чётко видел источники угроз и предпринимал усилия по их превентивной нейтрализации. Поэтому у него есть работы по угрозам в сфере литературы и искусства, музыки, но особо он выделял угрозу национализма. О ней мы и поговорим в следующий раз.


Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram