Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 35(779) 8–14 сентября 2021 г. 13+

В издательстве «АН» вышла книга Сергея Нечаева о маркизе де Саде

, 20:07

В издательстве «АН» вышла книга Сергея Нечаева о маркизе де Саде

Книги историка и писателя Сергея Нечаева уже полюбились нашим читателям. Малоизвестные страницы из жизни великих людей всегда интересны публике. Ещё одна книга этого автора, которая вышла в издательстве «Аргументы недели», называется «Маркиз де Сад. Великий распутник, скандальный романист или мечтатель-вольнодумец?».


Несчастный «злодей»

История – дама капризная и часто крайне несправедливая. Как говорят, в историю можно попасть, но ещё проще вляпаться. Героями книг историка-популяризатора и замечательного писателя Сергея Нечаева неоднократно становились реальные исторические персонажи, которым выпала незавидная роль остаться в памяти последующих поколений с запятнанной репутацией, иногда даже став именем нарицательным. При этом будучи совершенно непричастными к тем деяниям, которые ославили их в веках. Мы уже рассказывали о книгах Сергея Нечаева о докторе Гильотене, который на самом деле не изобретал гильотину, и о замечательном музыканте и композиторе Антонио Сальери, который не только не травил Вольфганга Амадея Моцарта и не завидовал его гению, но и был, пожалуй, даже популярнее его.

С героем книги, о которой мы поговорим сегодня, не всё так просто и однозначно. Имя маркиза де Сада прочно связано с пороком и извращениями за гранью допустимого. Сам термин «садизм» является производным от его фамилии. Но был ли сам маркиз поклонником жестоких удовольствий и глубоко аморальным человеком, как рисует его молва? В конце концов, был ли де Сад садистом? В этом автор старается разобраться на страницах своей книги.

Тема оказывается гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Безнравственна ли проповедь полной свободы – без «тормозов» религиозных и этических правил, выработанных тысячелетиями? Сейчас кому-то покажется, что такие ограничения нарушают «права человека». Но именно к этому призывал своей жизнью и книгами Донасьен де Сад два с половиной века назад – к тому, что сегодня, увы, превратилось в стереотипы массовой культуры, которых мы уже и не замечаем, хотя имя этого человека породило термин «садизм», обозначающий недопустимую немотивированную жестокость. Так чему, собственно, посвятил свою жизнь пресловутый маркиз, заплатив за свои пристрастия феерической чередой арестов и перемещений из одной тюрьмы в другую? Может быть, он всего лишь абсолютизировал некоторые заурядные моменты любовных игр? Или мы ещё не знаем каких-то тайн этого человека? Вот об этих тайнах, а также о бурной жизни маркиза вы узнаете из этой книги, эпиграфом к которой могут послужить слова Елены Морозовой, женщины, посвятившей свою жизнь исследованию биографии этого человека:

«Жизнь несчастливого господина де Сада сравнима с пьесой для одного актёра, этим же актёром и сочинённой. Автор писал, а актёр исполнял, и ни один не обращал внимания на пристрастия зрительного зала, а потому оскорблённая публика освистывала его и забрасывала гнилыми помидорами».

Теория жестокости

Сексуальная девиантность маркиза не оспаривается. Он предпочитал любовные утехи на грани. Но при этом его нельзя назвать садистом. Все его партнёрши шли на «опыты» только добровольно. А ведь садизм подразумевает насилие, при котором о доброй воле говорить не приходится. Более того, работая в революционном трибунале и имея полное право безнаказанно издеваться над людьми, маркиз де Сад не пользовался этой возможностью. «Если бы Сад был двойником жестоких героев своих романов, во время Террора он без труда нашёл бы средства доставить себе «самые изощрённые удовольствия», – свидетельствует французский писатель Жильбер Лели.

Но ничего подобного не случилось. Не забудем также, каким бесстрашием надо было обладать, чтобы в эпоху Террора публично выступать против смертной казни и помогать людям избежать её.

Очевидно, маркиз де Сад был садистом только в сексуальном поведении. Но! Он не прибегал к насилию, и большая часть его «садистских наклонностей» проявлялась исключительно на бумаге, то есть в его собственноручно описанных фантазиях.

У маркиза де Сада не было и намёка на жажду власти над живым существом, на абсолютное господство, превращающее другого человека в вещь. Конечно же, он был совсем не безумец Калигула, а посему «садизм» было бы правильнее назвать каким-нибудь «калигулизмом». Но главная проблема маркиза де Сада заключалась в том, что он в деталях описывал свои сексуальные фантазии и делал их достоянием читателей, шокируя потребителей художественной продукции. В результате он навеки оставил о себе дурную славу и стал жертвой слухов, а также неверного отождествления его самого с персонажами его же книг.

При этом несчастный маркиз прожил такую бурную и полную страстей и смертельно опасных приключений жизнь, которой хватило бы на десяток авантюристов. Но дурную славу в веках оставил тем, чего никогда не делал. Жестокая ирония.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу:
zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram