Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Сталин. От «экса» до «Утки»

, 08:33

В борьбе за высшую власть, как говорится, все средства хороши. Можно, например, устроить газетную травлю своих оппонентов, убрать с руководящих постов несогласных, устроить показательный процесс разоблачения или написать письмо-жалобу председателю Совнаркома. Но главное – не упустить момент и ударить исподволь, когда соперник не ждёт. Всеми этими методами вполне умело воспользовался Сталин. Более того, выйдя из схватки победителем, он сосредоточил в своих руках необъятную власть, при которой даже любой намёк на несогласие карался смертью. Но интересно другое. Как мужественный человек, искренне веровавший в «мировую революцию», дороживший дружбой и способный ради неё и ради дела пожертвовать своей жизнью, становится деспотом, готовым уничтожить соратников и друзей ради достижения своих амбициозных целей?

В новой книге Николая Лузана «Сталин. От «экса» до «Утки» автор подробно описывает два эпизода из жизни Вождя народов. В первом он предстаёт молодым революционером, организатором акта экспроприации денежных средств из царской казны, перевозимых на пароходе «Цесаревич Георгий». Дерзкое ограбление, совершённое у берегов Кодорского мыса, взбудоражило всю российскую общественность. На поимку похитителей были брошены лучшие силы жандармерии Сухумского округа. Ни похитители, ни деньги так и не были найдены. Бесстрашие, юношеский задор и отвага молодых налётчиков и их главаря, большевика Кобы, решили успех операции: деньги были переправлены на борьбу «за правое дело революции». Здесь, в Абхазии, Иосиф – романтик, способный на чистую любовь к прекрасной девушке.Этот человек искренне верит в идеалы, в нём нет фальши.

Совсем другим автор описывает Вождя во время его схватки с Троцким за верховную власть. Здесь Сталин – режиссёр, умело распределяющий роли, где каждый выполняет то, что от него требует генсек. Все их действия направлены на уничтожение оппозиции и её главного вдохновителя – Троцкого. «Спектакль» был разыгран блестяще, цель достигнута – Троцкий выдворен из Страны Советов, а позднее убит. Все участники операции получили достойную «награду»: кто отсидел длительный срок, а кого перемолола сталинская машина репрессий. Автор не пытается повлиять на отношение читателя к Сталину и не навязывает свою точку зрения. Он лишь описывает метаморфозы личности вождя в свете происходящих событий. Связность и целостность материала даёт возможность читателю, по меткому выражению Горького, «создать выпуклый, почти физически ощутимый образ».

Также небезынтересной для читателя будет тема переговоров Ленина с турецким правительством в 1920–1921 годах. Молодая Советская республика оказала помощь Турции, в результате которой она смогла сохранить свой суверенитет. Как ни странно, Сталин сыграл в турецком вопросе не последнюю роль. Ситуация описана подробно, как бы изнутри. А использование автором фактического материала делает текст максимально приближённым к истории.

Читайте также

Серия «Книга о Сталине»

 
Александр Пыжиков
«Корни сталинского большевизма»

 
Анатолий Терещенко
«Сталин и контрразведка»

Книгу Николая Лузана «Сталин. От «экса» до «Утки» вы можете приобрести наложенным платежом (535 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (385 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram