Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 39(431) от 16.10.2014

Где плачут евреи

, 21:07

В жизни тех, кто знает толк в юморе, еврейские анекдоты занимают особое место. Они остроумны и очень злободневны. Мойше Шпиндэлю удалось собрать в книге «Таки еврэйский анекдот» самые искромётные шутки, почерпнутые из фольклора и других литературных жанров.

Открывает сборник диалог с Абрамом, который сходил к зубному, и тот вырвал у него… триста баксов. Тему продолжает история про Рабиновича, которому напоминают, что «за ним рубль» и просят вернуть долг. На это он отвечает: «Возьмите тот, что за мной!»

Еврейские анекдоты относительны – и именно в этом секрет их обаяния. Привлекают они и тем, что их редко рассказывают только для того, чтобы посмеяться. Еврейские анекдоты  почти всегда затрагивает какую-то социальную проблему или содержат политический оттенок. Так, у Мони спрашивают о том, как он относится к своей жене, и получают ответ: «Как к нашей власти. Немножко боюсь, немножко люблю, немножко хочу другую».

Каждый анекдот повествует о каком-то случае. То Абрам отправляет жену на рынок и просит ничего не покупать в лавке Рабиновичей, потому что те одолжили их весы. То в аэропорту таможенник спрашивает у евреев: «Откуда прибыли?» На это они огорчённо заявляют: «Какие прибыли, что вы? Одни убытки…» То в Израиль приехали туристы и просят показать место, где плачут евреи. И путешественников отводят... в налоговое управление.

Нередко речь заходит о каких-то важных явлениях еврейского быта, а также настроениях в обществе. Особое место занимает тема взаимоотношений в семье. Евреи ко всему относятся с юмором. Когда маленький Веня в ужасе подбегает к родителям и сообщает, что только что проглотил муху, мать обращается к младшей дочери: «Сарочка, убери одну тарелку, твой братик уже покушал».

Еврейские анекдоты – это потрясающая самоирония. Посмеяться над собой способен далеко не каждый. А евреи обожают это делать. Кто-то такой самокритикой восхищается, а кто-то считает издёвкой и желанием оскорбить национальное достоинство. Но, так или иначе, евреи продолжают иронизировать над всем и всеми. Они обыгрывают абсолютно всё: свои отношения с женой, внешность, имя, черты характера. У Рабиновича спрашивают, почему его дочка до сих пор не вышла замуж. Он объясняет: «Ой, она слишком умная, шоб выйти замуж за того идиота, шо согласится на ней жениться!»

Как известно, еврей выкрутится из любого положения, всегда найдёт выход из неловкой ситуации. Беременной еврейке сообщают, что у неё неправильно расположен плод. Та в панике, но врач её успокаивает: «Если отец малыша тоже еврей, то ребёнок выкрутится».

Считается, что евреи отличаются высокой экономностью, иногда едва отличимой от жадности. Так, хозяйка говорит гостье: «Вы мажьте масло, мажьте. А то вы его не мажете, а кусками кладёте». Показательна и история про еврея, который, чуть ли не умирая, звонит в «скорую» и просит перезвонить ему, чтобы сберечь деньги на мобильном.

Еврейские анекдоты – это множество подтекстов. Иногда их бывает трудно уловить, но тот, кому это дано, получает массу удовольствия.

Книгу Мойши Шпиндэля «Таки еврЭйский анекдот» вы можете приобрести наложенным платежом (310 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно купить по издательской цене (190 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram