Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 30(422) от 14.08.2014

Тайны японских шифровок

, 18:39

Ночные атаки, вой воздушных сирен, сложные задания и непростые переговоры – невероятно захватывающие события ждут читателей романа Николая ЛУЗАНА «Прыжок самурая». Подлецы и герои, храбрость и трусость, мир и война – всё построено на контрастах. Потому и не ослабевает интерес к серии книг «Мир шпионажа».

Николай  Лузан, полковник, ветеран органов безопасности, лауреат нескольких литературных премий, в очередной раз не готов позволить читателю скучать. Волнение нарастает с каждой новой строчкой. И главное – всё, о чём пишет автор, отличается глубокой правдивостью. Хотя порой и кажется, что таких головокружительных приключений не могло случиться в реальности, все факты подтверждены недавно открытыми архивными документами.

Каждая глава книги – это увлекательная история, от чтения которой невозможно оторваться. Кто же предатель? Как заполучить ценную информацию, не выдав себя? Каким будет следующий шаг противника? Что означает расшифровка послания японского премьера? Ответы на эти и многие другие нелёгкие вопросы мы ищем вместе с героями романа. И вместе с ними переживаем за судьбу страны, уходим от погони, выслеживаем иностранных агентов и получаем важные радиограммы. Читатель – в центре самых невероятных событий в жизни советской разведки.

Особый интерес вызывают персонажи Сталина и Берии. Лузану удаётся составить удивительно подробные психологические и речевые портреты важнейших политических деятелей той эпохи. У читателя появляется возможность подслушать их разговоры, проследить за ходом принятия решений, изучить характер и привычки. Автор книги так описывает происходящее, что кажется, будто все эти шпионские дела творятся прямо у нас перед глазами.

Роман помогает лучше представить и понять ту эпоху, которую невозможно рассудить однозначно. Лузан не делает выводов и не даёт оценок, позволяя читателю самому разобраться, кого считать героем.

Персонажам романа приходится пережить немало трудностей. Многим из них волей-неволей начинаешь сочувствовать. Особый накал страстей наступает, когда в Москву после двадцатилетней разлуки с родиной возвращается советский разведчик Павел. Увидев встречавшую его в столице машину с сопровождающими, сначала он обрадовался – приятно! Однако на легковушке его доставили совсем не туда, куда он ожидал. Вместо тёплого приёма Ольшевского ждала… тюрьма. Затем были напряжённые допросы и пытки, а вскоре – щелчок затвора пистолета и самый последний шаг навстречу слепящей тьме.

Нелегко сложилась судьба и других героев романа. Николай Лузан смог подробно и, несмотря на необыкновенную образность, правдиво показать отважную работу советских разведчиков в первые месяцы Великой Отечественной войны. Разгадайте и вы загадку «прыжка самурая». Интрига и невероятный накал страстей не оставят равнодушными любителей приключений и военной истории.

Книгу Николая ЛУЗАНА «Прыжок самурая» вы можете приобрести наложенным платежом (350 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (230 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram