Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 26(418) от 17.07.2014

На крыльях любви в нелётную погоду

, 19:28

Борис Крутиер, автор сборников афоризмов «Азбука жизни I» и «Азбука жизни II», уже полюбившихся нашим читателям, в своей новой книге пишет о том, что «сходить с ума от любви – это нормально». И возражать этому совсем не хочется! Хотя в книге есть и высказывания, над которыми можно спорить бесконечно. Афоризмы Крутиера – для тех читателей, кто готов и не боится пофилософствовать о чувствах между мужчиной и женщиной.

Сборник открывают мысли о женщине, которой, по мнению автора, всегда есть место в жизни мужчины. А как же иначе! Крутиер в своих высказываниях рассуждает о блондинках и брюнетках, о женской скромности и слабости, а также об умных девушках и красивых. Причём понять, кому автор больше симпатизирует, нетрудно: «Красивые дурочки часто умнее некрасивых умниц», «Женский ум ценится за красоту», «Чем женщина красивее, тем умнее она кажется мужчине». И тут же он мудро добавляет: «Нет некрасивых женщин – есть бездарные поэты».

Благодаря Крутиеру даже на вполне привычные вещи начинаешь смотреть по-особенному. Кажется, что всё уже было когда-то сказано и о страсти, и о ненависти, и о безразличии. Но автор книги дарит нам новые ракурсы: поцелуй становится «рукопожатием губ», а секс по телефону – «праздником, который всегда с тобой».

Безусловно, невозможно не отметить удивительную иронию, с которой писатель относится к жизни. Кажется, что это и есть тот самый нескончаемый заряд энергии и отличного настроения – ко всему относиться легко и с юмором. Крутиер пишет: «Количество холостых мужчин уменьшается к обеду и увеличивается после ужина», «Ничто так не портит красивое имя девушки, как фамилия мужа», «Грешно уходить из жизни без греха».

Афорист довольно образно рассуждает о джентльменах: «Дон Жуан – это Дон Кихот, не нашедший свою Дульсинею». Ещё один предмет его мыслей – Муза. Она должна быть у каждого, вне зависимости от того, поэт ты или слесарь. Любопытны размышления Крутиера и о возрасте: «Мужчине столько лет, сколько ошибок молодости он способен повторить».

Однако несмотря на всё тематическое разнообразие, особое место в сборнике занимают, конечно же, размышления о любви, в которой, как на войне, победителей не судят. Это чувство у Крутиера то приобретает романтические черты, и вокруг начинают летать «неопознанные объекты любви», то становится предметом насмешки: «Клятвы вечной любви обычно крепче её самой», «Любовь обманывает только тех, кто в неё верит». По ироничному мнению автора, проверенное лекарство от этой болезни – брак. Он пишет: «Поэзию любви с годами тянет к прозе семейной жизни».

Игра слов Крутиера не оставит равнодушным даже самого придирчивого читателя. Вот, например, несколько высказываний: «Иногда так хочется отвести душу к женском телу», «Снимал угол в любовном треугольнике, который, кстати говоря, не резиновый».

Откровенность автора вдохновляет и читателя на муки творчества. Прочитав о том, что «лучше сходить с ума от женщины, чем одному», волей-неволей начинаешь и дальше развивать эту тему. И сколько разных мыслей приходит в голову!

Книгу Бориса Крутиера  «Сходить с ума от любви – это нормально» вы можете приобрести наложенным платежом (280  руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (170 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram