Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 21(413) от 10.06.2014

Почему Сталин сам открывал бутылки

, 10:39

В книге Александра Никишина «Тайны русской водки. Эпоха Иосифа Сталина», как можно догадаться из названия, два главных героя – горькая и великий вождь. Их судьбы неразрывно связаны друг с другом. За годы правления генералиссимуса с легендарным напитком произошли невероятнейшие забавные и печальные события. Автор книги – директор музея водки, поэтому ему известно немало секретов беленькой. И он охотно делится ими с нами.

Без Сталина история русской водки была бы явно неполной. Именно во время его правления отменили сухой закон 1914 года и при нём же ввели запрет на алкоголь в США, наступив на те же грабли. Получилось так, что у американцев алкоголь отняли, а советскому народу вернули. Также за эти годы беленькая поучаствовала в «зимней войне» с Финляндией и в войне с нацистской Германией. К тому же незадолго до смерти Иосифа Виссарионовича водку начали экспортировать в Европу и Америку, а это очень важный шаг.

По рассказам современников Сталина, вождь использовал водку, чтобы развязать языки и соратникам, и врагам. Писатель Константин Симонов рассказывал так: «Любил напоить, но сам пьяным не бывал...» Со временем это вошло в привычку Иосифа Виссарионовича и стало чуть ли не основной частью многих встреч. Выпив, собеседники переставали себя контролировать, и Сталин легко узнавал обо всём, что было у них на уме. Так обеденный стол работал эффективнее, чем самый продвинутый детектор лжи.

Автор называет Сталина прекрасным пиарщиком русской водки. Иосиф Виссарионович учил ценить её по-настоящему и всеми правдами и неправдами продвигал её за «железный занавес». При чтении стенограммы докладов «вождя всех времён и народов» рука непроизвольно тянется к бутылке – уж больно похоже на тост. Читателю наверняка будет интересно ознакомиться с самым лучшим, по мнению автора, и самым кратким из них. Также именно при Сталине в Москву пришла мода на длинные и витиеватые тосты, ставшие незаменимым атрибутом советских застолий. Кстати, бутылки с вином или водой Сталин открывал сам. Многие принимали это за гостеприимство, но на самом деле генералиссимус боялся, что его отравят.

Рассказывает Александр Никишин и об утраченных водочных марках после революции. И главное – о том, как «Смирновъ» стал Smirnoff. Сегодня это водка имеет рекордные продажи по всему миру. Сталин, знающий толк в алкоголе, проявил поразительную для него недальновидность и профукал эту марку. Автор разбирается в деталях той исторической сделки, когда эмигрант Смирнов, остро нуждаясь в средствах, передал её в лицензию американцам.

Уделяет Никишин внимание и гастрономическим пристрастиям Иосифа Виссарионовича. А уж как хочется узнать, чем там предпочитал закусить Сталин! В Кремле всегда любили попировать, а с приходом к власти уроженца Кавказа застолья приобрели новый оттенок. Сколько забавных историй тогда происходило! И обглоданные куриные кости из карманов доставали, и помидорами кидались, и в саду стреляли перепёлок... Александр Никишин приглашает и читателя к столу в Кремль.

Книгу Александра Никишина «ТАЙНЫ РУССКОЙ ВОДКИ. ЭПОХА ИОСИФА СТАЛИНА» вы можете приобрести наложенным платежом (280 руб.), заказав по телефону 8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (160 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram