Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Агента 007 при жизни звали Белым кроликом

, 22:51

Оказывается, у самого элегантного шпиона мира, истинного англичанина Джеймса Бонда, когда он еще не стал не героем книги, а по-настоящему жил на свете, псевдоним был не агент 007, а Белый кролик.

Эту тайну раскрыла британский историк Софи Джексон в книге "Белый кролик Черчилля: Подлинная история реального Джеймса Бонда" (Churchill’s White Rabbit: The True Story of a Real-Life James Bond).

Автор утверждает, что многие ситуации, встречавшиеся в фильмах о Бонде, были воссозданы из реальной жизни величайшего английского шпиона, Фореста Фридерика Эдварда Йео-Томаса, который как и агент 007 пользовался большим успехом у женщин.

Белый кролик трижды был заброшен в оккупированную Францию, однажды попал в плен Гестапо, лично отчитывался об одной из операций перед Уинстоном Черчиллем.

Джексон утверждает, что автор Джеймса Бонда Ян Флеминг был лично знаком с Йео-Томасом, который сумел бежать из концентрационного лагеря Бухенвальд. Связь между писателем и его героем исследователь обнаружила в архиве: там сохранилась записка Флеминга, в которой он – тоже разведчик той войны описывает обстоятельства побега Белого кролика из фашистского плена.

Теперь Йео-Томас назван главным прототипом Джеймса Бонда. До него в списке прообразов агента 007 исследователи называли Конрада О'Брайен-Френча, Билла Дандердейла, брата Флеминга, Питера и самого Яна Флеминга, напоминает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram