Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Культура  → Книги№ 18(310) от 17.05.2012

Антон Чиж раскрывает петербургские преступления

На берегах Невы творит таинственный автор увлекательных детективов

, 08:46

Доподлинно о нем практически ничего неизвестно. Один из немногих достоверных фактов заключается в том, что Антон Чиж — это псевдоним некогда известного теледеятеля, который  за пять лет своего присутствия в современной литературе успел выпустить шесть книг, главным героем которых является заместитель начальника петербургской сыскной полиции начала ХХ века Родион Ванзаров.

 Волею автора он наделен аналитическими способностями и молодостью, что объясняет ту горячность, с которой начинающий сыщик берется за расследования самых невероятных и экзотических преступлений. Названия романов, живописующих подвиги господина Ванзарова, говорят сами за себя: «Божественный яд», «Камуфлет», «Смерть мужьям!», «Мертвый шар», «Аромат крови». Последней по времени книгой в этом ряду оригинального описания расследовательских трудов героя стал сборник новелл «Формула преступления», в которых господин Чиж осмелился интерпретировать тексты «Маленьких трагедий» Пушкина, увязывая их мотивы с мотивами совершения преступлений в столице Российской империи столетие назад.

Проницательный читатель уже с первого романа Чижа о Ванзарове мог заметить ту полемику, в которую заочно вступает петербургский автор со своим московским коллегой Акуниным и его Эрастом Фандориным. Оба «играют» примерно на одном «тематическом поле». Только у москвича сквозь романы прослеживается вся жизнь героя от молодости до почетной зрелости, тогда как в петербургских похождениях Ванзарова на криминальной ниве не ощущаешь принципиальной последовательности изложенных сюжетов. Зато экзотики и колорита в них хоть отбавляй! Здесь и производство загадочного эликсира, и преступления на конкурсе красоты начала века («Аромат крови»), и страсти вокруг бильярдного стола («Мертвый шар»). Похоже, что и автору самому интересно узнавать подробности того или иного вида деятельности. Однако всерьез увлечься описанием модных фасонов платьев («Смерть мужьям!») или достижений фармацевтики ему не дает особый, ироничный стиль изложения.

Книги Чижа существуют как бы вне отечественной литературной детективной традиции, пришедшей из советского периода прошлого века. Стилизация была неуместна при описании подвигов бравых муровцев. Зато, если автором дана жизнь герою из «очень прошлой жизни», то тогда вполне правомерно сравнение историй Антона Чижа с классикой мировой детективной литературы. Упоминание имен сэра Артура Конана Дойля и Агаты Кристи здесь выглядит вполне уместным.

Как говорится, Эраст Фандорин свой пост в отечественной детективной литературе сдал. Родион Ванзаров его успешно и ответственно принял.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram