Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Балет «Ида» покидает репертуар Челябинского театра оперы и балета

, 14:21

Балет «Ида» покидает репертуар Челябинского театра оперы и балета
Фото: Андрей Голубев/Пресс-служба Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки

В последний раз увидеть спектакль можно будет в апреле и в июне.

Спектакль о загадочной актрисе и танцовщице был создан в сотрудничестве с французской продюсерской компанией Arame Production в 2016 году. Балетмейстером-постановщиком выступила лауреат VIII Международного театрального форума «Золотой Витязь», серебряный призер I Федерального фестиваля «Театральный Олимп», лауреат IV Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны» Надежда Калинина. Ее авторская хореография в неоклассическом стиле сочетает в себе танец на пуантах и свободную пластику.

Над визуальным оформлением работали челябинские художники Антон и Елена Сластниковы. Оригинальные декорации переносят зрителя в эпоху XX века, где и художественный салон Парижа, и испанские улочки, и балетный класс Иды. За время спектакля артисты меняют десятки костюмов – струящиеся ткани не только подчеркивают красоту движений, но и делают их более выразительным. Самый эффектный наряд зрители видят в финале.

Притягательную и эмоциональную историю жизни Иды Рубинштейн поддерживает музыка французских и испанских композиторов конца XIX – начала XX вв., включая знаменитое «Болеро» Мориса Равеля.

12+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram