Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

«Капитанская дочка» 
в Театре Российской армии

, 19:44 , журналист, обозреватель, продюсер

«Капитанская дочка» 
в Театре Российской армии

В преддверии 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина на Большой сцене Театра Российской армии 4 и 5 апреля состоится премьера спектакля «Капитанская дочка».

Для режиссёра Павла Сафонова «Капитанская дочка» – это прежде всего одно из первых русских произведений о человеке, вовлечённом в роковые события истории. Сценография и костюмы (художник-постановщик – Дмитрий Разумов, художник по костюмам – Евгения Панфилова) подчёркивают условно-поэтический подход.

«К Александру Сергеевичу обращаюсь уже не впервые, его проза – всегда вызов для любого творческого человека… Как будто в зеркале проступают отражения и лица людей, живших тогда, не зная, что они герои, зная, что они не вечны… они были нелепы и даже смешны, говорили иногда по-другому и не о том, но почему-то мы любуемся ими и так хотим им помочь. Их история не может измениться, но мы можем, как во сне, бродить внутри этих событий и пытаться понять, а в чём же их сила и красота. На мой взгляд, сегодня произведение звучит даже сильнее: как в непростое время человеку сохранить себя, к чему стремиться», – говорит режиссёр Павел Сафонов о спектакле.

Роли в спектакле исполнят ведущие артисты Театра армии разных поколений, знакомые зрителям не только по театральной сцене, но и работам в кино: императрица Екатерина II – народная артистка России Ольга Богданова, Савельич – народный артист России Александр Дик и заслуженный артист России Сергей 
Селин, Гринёв-старший – заслуженный артист России Николай Козак, Пугачёв – Вячеслав Разбегаев, Капитанша – Мария Голубкина. В роли Гринёва – Максим Чиков и Дмитрий Ломакин, Маша – Екатерина Шарыкина и Карина Балашова.

Режиссёр Павел Сафонов известен по работам в Театре им. Евгения Вахтангова, «Современнике», Театре на Бронной и многих других. Сценографию к спектаклю создаёт художник Дмитрий Разумов, ученик великого Олега Шейнциса. Художник по костюмам – Евгения Панфилова, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», театральной премии «Чайка». Хореограф – Павел Ивлев. Художник по свету – Руслан Майоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram