Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Памяти гармониста Михаила Морозова

, 10:29 , редактор

Памяти гармониста Михаила Морозова

Этого прекрасного человека и  уникального гармониста из города Нелидово Тверской области, к сожалению, уже нет с нами. Он ушёл из жизни совсем недавно, в июле 2022 года в расцвете сил. Ему было всего 35. Звали его Михаил Морозов…

Скажу честно, я всегда удивлялся тому, как он играет. Самые сложные произведения Вивальди, Монти, Дербенко, самые трудные пассажи Паганини, Пьяццоло, Баха на гармони Морозов выполнял  легко и виртуозно. Иногда, на концерте, он, как фокусник, вешал гармонь на спину и играл, как бы, наоборот, игнорируя законы физики! Порой, взяв в руки звонкую гармонь известного мастера, мог воспроизвести звучание органа, скрипки или целого оркестра! Любое музыкальное произведение было ему по плечу! Чтобы понять, как он  выучился так играть, надо отправиться к истокам его жизни.

Впервые гармошку  Миша Морозов взял в руки в одиннадцатилетнем возрасте, когда стал учиться в музыкальной школе, а уже через четыре года попал в Орловское музыкальное училище к самому Евгению Петровичу Дербенко. Закончив его с отличием, поступил в Государственный  музыкально – педагогический институт имени М.М. Ипполитова – Иванова. Пятнадцать лет тяжёлых, изнурительных занятий помногу часов каждый день! Вот так  даётся Талант и Мастерство…

Неудивительно, что во всех без исключения  конкурсах –Всесоюзных и международных, Михаил Морозов был только первым!

Ему рукоплескали зрители концертного зала им. П.И.Чайковского, Московской государственной консерватории, Государственной Думы и даже Красной площади!

Морозову были открыты двери Дома Композиторов, театра Станиславского и Немировича – Данченко, Домов Писателя и Журналиста!

Михаил Морозов работал в  театре «Русская песня» у Надежны Бабкиной, выступал с ней в сольных концертах по всей России, тесно сотрудничал и гастролировал с ансамблем «Русский стиль» из Костромы, выступал   с ансамблем «Ярило» в Москве и Московской области.

Это далеко не полный список, с кем довелось работать Морозову.

Давайте почтим память этого блистательного Артиста и вспомним его такую красивую, яркую игру на гармони!

 

                                          (продолжение следует)

                 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram