Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Когда слушаешь эти песни, возникает желание крикнуть на весь мир: — «Ты знаешь, так хочется жить!»

, 09:34 ,

Когда слушаешь эти песни, возникает желание крикнуть на весь мир: — «Ты знаешь, так хочется жить!»

Сегодня в популярной музыке не хватает того, что бы брало за душу, а не только зацикливалось в голове ритмичными битами и незатейливой рифмой. Шоу-бизнес пестрит молодыми певцами, артистами, новыми музыкальными группами. Но, по большому счёту, всё это лишь «попса». О душевности на российской эстраде многие забыли. Век, когда искусство стало подменяться шоу-бизнесом. И если раньше у авторов и исполнителей буквально «горели глаза» от причастности к творчеству, то сегодня у многих исполнителей лишь зелёные долларовые отплески в зрачках и хайп в интернет-сетях. А значит пришло время напомнить о тех самых, настоящих, творящих с душой и для души.

Многие согласятся, что к таким артистам, кто работает прежде всего для людей, можно отнести уже давно ставшую популярной группу «Рождество» и её руководителя, солиста и лидера Геннадия Селезнева.

К успеху Геннадий пришёл далеко не сразу. Пережить и попробовать в жизни пришлось многое.

Он служил три года на Северном Флоте. Работал от грузчика до генерального директора торговой компании. В один момент он бросил бизнес и ушёл работать водителем такси. Именно в тот период он начал писать стихи. Первыми слушателями были его пассажиры.

Так познакомились с одной из пассажирок, которая, послушав стихотворные мелодии Геннадия (а стихи у него получались мягкими, мелодичными), подсказала ему идею записать песню. Со сбором необходимых для записи денег Геннадию помогли друзья и коллеги-таксисты. И вот — порог студии звукозаписи, где Геннадий записал свои песни. В 45 лет Геннадий решил создать музыкальную группу. А так как дело было накануне Рождества, 6 января, название пришло само по себе — «Рождество».

Музыкальная группа «Рождество» существует уже пятнадцать лет. Выпущено 7 альбомов и отдельные синглы.

Именно данный Богом талант привёл Геннадия Селезнева к популярности. При том, что музыкального образования у него нет. Это феномен в шоу-бизнесе, учитывая то, что и продюсера у группы «Рождество» никогда не было. Было просто желание творить и делиться своей душой и сердцем со зрителем.

Главный хит Геннадия Селезнева „Ты знаешь, так хочется жить“ был написан для его мамы Татьяны, которая болела раком. В песне было гораздо больше куплетов, чем сейчас мы слышим, и каждую строчку Геннадий пел маме. Когда Геннадий вез маму на операцию, он спросил у неё: «Мама, как настроение, как себя чувствуешь» и она ответила «Сынок, ты знаешь, так хочется жить». Именно поэтому песня получилась такой искренней, с болью в сердце и поэтому её так принимает слушатель. Когда был первый концерт группы «Рождество», мама умерла, так и не узнав успех сына.

Песня «Ты знаешь, так хочется жить» была исполнена в 2013 году на праздничном концерте ко Дню полиции в Кремле, где присутствовало все высшее руководство страны и президент Владимир Владимирович Путин. Во время исполнения песни весь зал неожиданно встал. И после трансляции концерта на Первом канале популярность группы «Рождество» стала еще больше.
Песня Геннадия „Ты знаешь, так хочется жить!“ имеет многомиллионные просмотры по всему миру. Сейчас хит Геннадия Селезнева „ТЫ ЗНАЕШЬ, ТАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ“ одна из самых скачиваемых песен, имеющая многомиллионные просмотры в интернете и занимает первые строки хит-парадов. Песни группы очень полюбились публике и звучат на радио Шансон, Милицейская волна, Дорожное радио и других радиостанциях страны.

Сегодня группа «Рождество» — это Геннадий и Ольга Селезневы. Они познакомились на благотворительном мероприятии в военном госпитале, где выступали для врачей, которые лечат военных летчиков.

С тех пор они вместе во всём – в жизни и в творчестве. Талантливый дуэт исполняет не только уже полюбившиеся хиты, но и новые песни, которые уже полюбила публика. Выступают на телевидении и на радио. Геннадий и Ольга Селезневы «Группа Рождество» поют около ста песен, самыми любимыми и популярными из которых давно и заслуженно являются композиции «Ты знаешь, так хочется жить», «Молодость», «Карандаши», «Белая белая», «Не живите с нелюбимыми», «Груши, мои груши», «Птичка моя на проводе» и др.

Для справки:

Во время пандемии 2020 года песня „Ты знаешь, так хочется жить“ стала еще более популярной. В Китае песню Геннадия Селезнева „Ты знаешь, так хочется жить“ называют Гимном победы над пандемией и перевели даже на китайский язык. В 2023 году на Пятом телевизионном канале вышел сериал „Настоящий“, где главным саундтреком к фильму стала песня Геннадия Селезнева „Ты знаешь, так хочется жить“.
На сегодняшний день у Геннадия внушительный багаж премий и наград, отмечающих его творчество:
— С хитом «Ты знаешь, так хочется жить» Геннадий Селезнев стал дважды лауреатом премии «Шансон года» в Кремле в 2013 и в 2021 году в Крокус Сити Холл и получил почетные статуэтки.
— За песню «Ты знаешь, так хочется жить» Геннадий Селезнев получил статуэтку «Золотой хит 2021» на ТВ канале Music Box Gold.
— В Казахстане на праздновании 25ти-летия полиции Казахстана художественному руководителю группы «Рождество» Геннадию Селезневу вручили медаль за творческий вклад в дружеском сотрудничестве между полицией России и Казахстана.
— Геннадий Селезнев группа «Рождество» обладатель главной премии «Питер FM» в номинации «Народный выбор», победитель фестиваля «Гуляй душа», «Эх, Разгуляй», участник гала-концертов на международных фестивалях «Славянский Базар в Витебске».

В наше непростое время песни, которые исполняют Геннадий и Ольга Селезневы, буквально помогают идти по жизни с поднятой головой и расправленными плечами. Послушаешь их и понимаешь — вот уж действительно: «Ты знаешь, так хочется жить!»!

Это утверждение могут поддержать во многих городах России, где побывала с выступлениями группа «Рождество». В том числе и на многих благотворительных концертах, и на Донбассе. Вот и недавно они вернулись из такой поездки, в которой своими песнями поддержали боевой дух наших воинов, командиров – настоящих защитников Родины. Им, как никому другому, очень близки слова «Ты знаешь, так хочется жить!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram