Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 2(899) 17-23 января 2024 13+

Губернский театр окончил десятилетку

, 19:14 ,

Губернский театр  окончил десятилетку
Юбилейный перформанс «Новая жизнь. Пролог». Фото Г. Жигунова

12 декабря Московский Губернский театр отметил 10-летие своего существования. МГТ был создан путём слияния двух областных театров. За 10 сезонов здесь поставлено более полусотни новых спектаклей, из них 14 детских, театр стал организатором масштабных фестивалей и лабораторий, объехал с гастролями более 50 городов в России и за рубежом. На праздник собрался весь дружный коллектив МГТ, а также знаменитые актёры, режиссёры и хореографы, так или иначе связанные с театром.


Художественный руководитель Губернского театра Сергей Безруков чётко и сжато обрисовал смысл создания своего детища:

– Команда в нашем театре собралась замечательная. В репертуаре постановки в самых различных жанрах и формах, от классики до современной драматургии, музыкальные спектакли, постановки для детей. И всё же самое важное – о чём мы говорим со зрителем, который к нам приходит. Театр должен говорить современным языком о вечных смыслах. Губернский театр – это сочетание современности и классики, театр, который не провоцирует, не эпатирует публику, а говорит на вечные темы, о том, что волнует всех.

Торжество началось в 10 утра, когда гостям представилась уникальная возможность увидеть театр и его закулисье глазами творческих работников, пройти теми маршрутами, по которым ежедневно ходят артисты, художники и режиссёры. Для зрителей прошли мастер-классы по вокалу, сценической пластике, хореографии, озвучанию и т.д. Например, актрисы Наталья Качалкина и Ирина Токмакова поучили желающих снимать видеоролики, Дарья Рябцева провела урок по художественной фотографии, а режиссёр Анна Горушкина прочитала мини-лекцию по мастерству актёра.

Затем известные артисты Губернского театра непосредственно встречались со зрителями – Анна Снаткина, Александр Тютин, Михаил Шилов, Антон Соколов, Павел Харланчук, Галина Бокашевская, Вера Шпак. Всё проходило очень камерно, в небольшой гримёрке, где два или три актёра принимали нескольких зрителей. Артисты наливали гостям чай, угощали печеньем и рассказывали о своих творческих победах и проблемах, о текущих ролях и будущих спектаклях. Зрители также смогли посетить в огромном фойе театра фотозоны по спектаклям «Джаз-комедия» и «Остров сокровищ», детишки с восторгом снимались в обнимку с «пиратами» и на фоне декораций постановки «Семейная картина», показанной тем же утром. Желающие поиграли с актёрами в настольный теннис, в слова, в домино, попели песни.

Затем декорации убрали, и весь коллектив театра стал стягиваться в фойе на официальную часть празднования: вручение премий и наград работникам Губернского – от гардеробщиц и билетёров до хореографов и именитых артистов. Перед церемонией я спросил известного актёра Александра Тютина, чем для него является МГТ – домом или, может, просто местом работы?

– Я пришёл сюда чуть позже, в декабре 2024 года будет как раз 10 лет. Естественно, за эти годы Губернский стал моим вторым домом. Я долго никогда не служил в театрах, до МГТ в основном играл в антрепризах, был вольным художником. И когда пришёл в эту труппу, так сказать, восстановил свою живую связь со сценой, с театром как домом. Здесь я играю достаточно много ролей, но больше всего люблю работу в «Энергичных людях» по Василию Шукшину. Как минимум потому, что там мне Сергей Витальевич Безруков сделал дорогой подарок. В постановке звучит песня и показывается на экране фрагмент фильма «Однолюбы», где я впервые снялся и как раз пел эту песню «Ах, телега ты моя, вдребезги разбитая» Александра Суханова. Это для меня очень символично и ценно. Ещё я с большим удовольствием играю в Губернском в «Безымянной звезде». Скоро начнутся репетиции «Капитанской дочки», возможно, и там у меня будет роль.

Ещё хочу сказать о своих хороших отношениях с нашим художественным руководителем. Мы с Сергеем Витальевичем давно знакомы, ещё со времён сериала «Сергей Есенин», где я играл его тень. А потом мы сошлись на съёмках картины «Временно недоступен», после которой, собственно, Сергей Витальевич и пригласил меня в Губернский театр. За что я ему очень благодарен.

Перед награждением работников МГТ эмоционально выступила председатель комитета Государственной думы по просвещению, координатор федерального партийного проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова:

– Как вы работали всё это время! Вы не просто радовали зрителей, вы развивали нашу страну. Потому что наша культура – это наша страна. Спасибо и за то, что мы видим на этой прекрасной сцене, когда приходим, и, конечно же, за то, что мы с вами вместе помогли детским театрам страны развиваться. Потому что восемь лет назад мы создали федеральный партийный проект «Культура малой родины», руководителем Общественного совета которого стал Сергей Витальевич Безруков. И это мы вместе с вами организовали работу так, что нашим театрам за все эти годы поступило шесть с половиной миллиардов рублей на развитие! Это мы с вами вместе выбивали эти деньги! И вы своим профессионализмом доказывали, что театры нужно развивать и что это эффективно для всей нашей страны.

Премии и награды вышел вручать на сцену министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов. Почётные грамоты правительства Московской области получили, в частности, актриса Карина Андоленко и заведующая труппой Алина Ивах, актриса Вера Шпак и помощник режиссёра Людмила Бобкова, старший гардеробщик Татьяна Волкова и артист оркестра Сергей Ветлугин. И многие другие, всех не перечислишь. Главное, всё очень демократично и, что приятно, с уважением не только к звёздам, но и к обычным труженикам, обеспечивающим работу такого большого и живого организма, каким является Губернский театр.

А ещё в честь юбилея всем сотрудникам театра были вручены памятные знаки – ювелирные изделия в виде стилизованной полуколонны коринфского ордера. Идея знака принадлежит художественному руководителю Сергею Безрукову, который так об этом сказал: «Этот значок, колонна, которая стала символом Губернского театра и частью нашего логотипа, роднит нас с историей театра как такового, древнегреческой трагедией и комедией, которые зародились именно там. И этот маленький значок пускай согревает всех вас, даёт ощущение энергии, что мы всегда вместе, мы – команда».

После церемонии я спросил одну из ведущих актрис МГТ Веру Шпак – чем для неё является Губернский?

– Для меня Губернский театр – это семья, дом, коллектив, люди, которые здесь работают, – ответила одна из самых талантливых и красивых российских актрис. – Я влюбилась в этих людей с первого года, и помню, спустя несколько месяцев, когда мы уже поездили по гастролям, я поняла, что хочу жить с ними на одной лестничной клетке. Потому что все у нас в театре очень крутые, и мы все друг друга очень любим. Губернский театр – место, куда ты возвращаешься с радостью, спокойствием, уверенностью, видя знакомые лица. Здесь все невероятно талантливые. Когда меня спрашивают про театр, я в первую очередь говорю про нашу труппу. Потому что наши актёры – суперпрофессионалы!

В конце празднования (впрочем, в конце, как водится, был банкет) актёры Губернского показали спектакль-перформанс под названием «Новая жизнь. Пролог», поставленный Сергеем Безруковым. «Я взял за основу «Элегию в прозе» Виссариона Белинского, – заметил худрук МГТ, – только не сокращённую, которую в основном читают, а более полную версию, где он говорит о своём отношении к драме и театру. Именно Человек и его страсти, которые кипят на сцене, интересны зрителю». В постановке показали всё, что присуще Губернскому: великолепная пластика и блистательная хореография, вокал и мультимедийные технологии, оперетта и стендап, отрывки из спектаклей «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня», «Сон разума», «Собака на сене» и др. Был даже словесный баттл: Анна Снаткина соревновалась с Кариной Андоленко. Первая «рубила» цитатами из Максима Горького, вторая – из Антона Чехова. Победила, конечно, дружба. В Губернском театре она побеждает всегда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram