Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Николай Ванякин и Юрий Боронтов «зажигают» Муром

, 15:45 , редактор

Николай Ванякин и Юрий Боронтов «зажигают» Муром

К своему огромному стыду я практически не знаком с этими артистами. Знаю только, что Николай Ванякин родился 1 апреля 1958 г. в Глебово, Рязанская область.

Из разговора с ним я узнал, что Николай играет с шести лет, а к гармони ему любовь привил старший брат Василий. В десять лет он уже виртуозно исполнял русские наигрыши и Василий стал брать Николая на деревенские свадьбы, проводы в армию и юбилеи.

Николай Ванякин закончил Рязанское культпросветучилище, где выучился играть и на баяне. Получил хорошую специальность – работник сельского клуба.

Сегодня Николай Иванович Ванякин в свои почтенные годы ещё работает. Он – художественный руководитель Шатского дома культуры, где сегодня проживает.

Его партнёр по дуэту – баянист Юрий Боронтов тоже живёт в этом же городе. Его заливистый баян часто можно услышать в центре Шацка, где Юрий поднимает настроение горожан на центральной площади.

Их великолепная игра была записана в Муроме во время концерта гармониста Золотой десятки России Алексея Медведева. На сцену вышли двое седовласых мужчин, сели на стулья, заиграли и ….. просто «взорвали» зал Муромского городского театра.

Концерт состоялся 11 ноября 2023 г.

Ваш покорный слуга сидел во втором ряду и, затаив дыхание, смотрел на них. Они играли попурри – музыкальную пьесу, составленную из популярных мотивов других сочинений, а именно, из русских, народных и застольных песен.
Одни мелодии сменялись другими: «Коробушка», «Цыганочка», «Как много девушек хороших», «Вологда», «Ромашка белая», «Виновата ли я», «Кадриль», «Черноглазая казачка» и другие.

Артистов долго не отпускали, хлопали, просили выйти снова и снова: кто-то танцевал, кто-то подпевал, а кто-то просто хлопал в ладоши или топал ногами. Народ ликовал! Зрители были просто счастливы не только услышать любимые мелодии, но и спеть их вместе с залом.

Я был настолько растроган игрой музыкантов, что после концерта зашёл за кулисы и крепко пожал обоим руки.
Николай Ванякин рассказал, что их любезно пригласил выступить Алексей Медведев, с которым у него самые тёплые, дружеские отношения.

Послушайте и вы, дорогие друзья, как звучит баян и гармонь вместе!

(продолжение следует)

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram