Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Красные яблоки белорусского баяниста Владимира Буреня

, 21:42 , редактор

Красные яблоки белорусского баяниста Владимира Буреня

Мне давно хотелось рассказать об этом молодом, но очень талантливом баянисте. Баян для него – смысл всей его жизни!

Знакомьтесь – Владимир Бурень, живёт в городском посёлке Подсвирье, что в Белоруссии.

Я познакомился с ним два года назад, когда он приезжал в Россию с моей близкой подругой, белорусской поэтессой и певицей Валентиной Петровской на юбилей к гармонисту Золотой десятки - Сергею Викторовичу Борискину.

А тут как-то раз, совсем недавно, Владимир звонит мне и спрашивает: «Можно у вас остановиться на пару дней. Еду к Павлу Уханову, поставить на свой баян специальную электронную систему с микрофонами. Я же часто выступаю с концертами, аккомпанирую многим исполнителям».

«Конечно», - ответил я. Владимир приехал и привёз мне в подарок два мешка сочных красных яблок из своего сада: «Скажу честно, вкуснее их, мы с женой никогда в жизни не ели».

Рассказывая о себе, Владимир объяснил, как стал баянистом. Пять лет учился играть на баяне в сельской музыкальной школе. В девятом классе поступил в Новополоцкий колледж, класс народных инструментов, где продолжил образование на баяне.

Сразу после окончания колледжа поступил в Университет культуры и искусств. Специальность – народное творчество, баян.

Сейчас работает по распределению в Подсвирье, в своём родном посёлке, преподаёт игру на баяне детям.

Принимает участие в концертах, городских и международных фестивалях и конкурсах, завоёвывает призовые места. Так, в 2016 году выиграл Гран – при в городе Глубокое на Вишнёвом фестивале – баян вишнёвого цвета!

Каждый год выступает на Славянском базаре в Витебске с разными музыкальными коллективами.

В последний вечер мы сидели за столом, он играл и пел русские, народные и застольные песни. Им не было конца и края, и одна была лучше другой!

Под вечер второго дня он уехал к себе домой, в Белоруссию и на память о нём остались сладкие красные яблоки. И мне почему-то вспомнился прекрасный белорусский городок Глубокое, друзья, с которыми познакомился и куда я поклялся ещё раз обязательно вернуться!

(продолжение следует)

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

     

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram