Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Посещаемость Музея Победы возросла

, 18:40

Посещаемость Музея Победы возросла

В 2023 году Музей Победы и его филиалы посетили более 1 350 тыс. человек.

«Один из основных параметров, по которому мы сами оцениваем нашу деятельность – это количество посетителей в год. Уже сейчас количество наших гостей превысило 1 млн 350 тысяч человек, что на 100 тысяч больше, чем в прошлом году за это же время (1 млн 235 тысяч). Это объективный показатель того, что мы интересны и востребованы, не стоим на месте и прилагаем все усилия, чтобы отвечать на вызовы времени», - отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Посещаемость Музея Победы возросла

В 2023 году по-прежнему рос спрос на экскурсионные программы. С января Музей Победы и его филиалы с экскурсиями посетили более 450 тысяч человек, а в 2022 году за это же время – около 400 тысяч. Наибольшей популярностью среди гостей пользуются интерактивные экскурсии по масштабным экспозициям «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!». При этом значительная часть экскурсантов - дети. Для школьников в музее также разработано много образовательных программ. Например, совместно с Департаментом образования и науки столицы проводятся программы «День кадетского класса», «Историческое путешествие» и др.

Посещаемость Музея Победы возросла

Музей Победы также проводил экскурсии в рамках уникального проекта «Парк Победы. Главный патриотический», который музей впервые реализовывал совместно с Департаментом культуры города Москвы. Для посетителей парка гиды музея проводили бесплатные мастер-классы и экскурсии. В выходные с июня по октябрь 2023 года по территории мемориального комплекса на Поклонной горе было проведено свыше 2,5 тысяч бесплатных экскурсий почти для 17 тысяч человек.

«Москвичи и гости столицы стали больше интересоваться отечественной историей, и в первую очередь темой Великой Отечественной войны, события которой актуальны сегодня, как никогда. Мы четко видим этот всплеск на примере нашего музея - выросло количество экскурсионных групп, в том числе из регионов, увеличилась посещаемость, музейные мероприятия стали более востребованными», - отметили в Музее Победы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram