Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

Герои Пушкина в Театре армии

, 19:47 , журналист, обозреватель, продюсер

Герои Пушкина в Театре армии

Театр Российской армии подготовил своим зрителям роскошный рождественский подарок. В новогодние каникулы стартует показ театральной феерии по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина. Премьерный показ состоится 21 декабря.

В преддверии 225-летия со дня рождения поэта театр решил собрать и показать зрителям сказочный микс со знакомыми и любимыми всеми с детства пушкинскими образами и героями. И назвали это пушкинское великолепие – «Сказка о царе Салтане». Зрителей ждёт путешествие в сказочный поэтический мир, ведь великий Александр Сергеевич Пушкин – это наше всё. Пушкин – это родное, близкое, любимое!

Предстоящий спектакль обещает вернуть зрителей в атмосферу ожидания волшебства: идёт снег, начинается метель, сквозь шум ветра слышится звон колокольчиков… Арина Родионовна, убаюкивая маленького Сашу Пушкина, рассказывает ему о Лукоморье, царе Салтане, князе Гвидоне Салтановиче, тридцати трёх богатырях… Сказочные образы появляются один за другим, и вот сквозь снежную завесу на сцене появляется царский возок, загорается свет, звучит музыка… Три девицы под окном пряли поздно вечерком… Так начинается история на самой большой театральной сцене Москвы.

Режиссёр спектакля – заслуженный артист России Андрей Бадулин. Роскошные костюмы и оригинальная сценография от Марии Вольской. Рубен Затикян написал яркую и красивую музыку. Чтобы спектакль смотрелся органично и современно, были приглашены хореограф Наталья Филимонова и режиссёр по пластике Мария Шмаевич. В спектакле заняты актёры: Роман Богданов, Илья Баранов, Максим Чиков, Екатерина Шарыкина, Алёна Губанова, Дмитрий Ломакин, Карина Балашова, Жанетт Гурская, Ольга Герасимова, Мария Шмаевич, Елена Сванидзе, Дмитрий Карпеев, Илья Артамонов, Ярослав Бережнов, Анфиса Ломакина, Валерия Мисанова, Мария Швыдко, Даниил Штейн, Никита Мареев.

И это ещё не все сюрпризы. которые ждут зрителей в Театре Российской армии. Режиссёр спектакля Андрей Бадулин раскрыл для читателей газеты секреты многообещающей премьеры:

«В детстве у меня был кукольный театр – небольшая коробка с театральным порталом, за которым я мог устанавливать кулисы и задники, менять свет с помощью фонарика, разыгрывать спектакли с крошечными картонными «артистами». Для меня это было настоящим волшебством. Вместе с художником Марией Вольской мы захотели вернуть такую сказку – построим на нашей самой большой театральной сцене старинный театр с его механизмами и декорациями, в стиле театра Гонзаго, с мерцающими фонарями на сцене, с суфлёрской будкой, похожей на морскую раковину, с водопадами из серебряной фольги, Змеем-Горынычем из папье-маше. Сделать спектакль на старый манер, чтобы добиться волшебства сегодняшнего, где сказка – непреходящая истина и всегда побеждают добро и любовь. Залогом этого, надеюсь, станет слаженная работа постановочной группы, с которой мы создали уже не один спектакль».

Театр ждёт зрителей и гостей столицы на премьерных показах с 26 по 29 декабря, 31 декабря 2023 года и 3, 5 и 7 января 2024 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram