Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Пёс и Волк в Московском Губернском театре

, 11:36

Пёс и Волк в Московском Губернском театре
Фото:Галина Фесенко

9 и 10 декабря Московский Губернский театр представил премьеру спектакля для семейного просмотра «Жили-были Пес и Волк». Народная сказка «Серко», ставшая когда-то знаменитой благодаря мультфильму Эдуарда Назарова, получила новую жизнь в постановке Московского Губернского театра – впервые на театральной сцене.

Для молодого режиссёра Аделины Сапаевой история старого Пса, изгнанного хозяевами из теплого хутора, - это, прежде всего, история о любви, без которой мир тускнеет и теряет смысл.

С иронией и нежностью ко всем героям спектакль рассказывает о том, на что способна искренняя дружба и какие поступки мы готовы совершить, чтобы обрести любовь. В красивом, полном фольклорной поэтики, певучем мире спектакля на равных играют артисты и куклы. Вместе со зрителями мы погрустим о собачьей жизни, волчьем одиночестве, человеческом равнодушии - и порадуемся тому, что каждое сердце способно любить, быть щедрым и мудрым.

Идея этой постановки возникла год назад: режиссер Аделина Сапаева была одной из участниц питчинга проектов, адресованных детям, на Большом Детском фестивале, и после питчинга художественный руководитель фестиваля и Московского Губернского театра Сергей Безруков предложил режиссеру осуществить эту постановку по народной сказке «Серко».
Пёс и Волк в Московском Губернском театре
«Мы чуть отошли от известного мультфильма и обратились непосредственно к сказке, -
рассказывает режиссер Аделина Сапаева. - Материал очень интересный, очень трепетный и смешной. И именно этого мы хотели добиться на сцене – трогательности через юмор. Я думаю, нам удалось поговорить с большим и маленьким зрителем о дружбе, об одиночестве, о том, что каждый стремится любить и быть любимы. Будь он человеком, волком, псом. О том, как больно терять эту любовь и как непросто обрести её вновь. И ещё о том, что нет ничего хуже равнодушия. Мы делали спектакль для больших детей и маленьких взрослых, - для всех и каждого. Одной из непростых задач в работе над спектаклем было то, что мы пришли с кукольным спектаклем в драматический театр. Нужно было обучить артистов работе с куклой, поэтому пришлось сделать саму технику и принцип работы с куклой простым и легким. Персонаж Пес меняется в течение спектакля: мы проходим всю его жизнь от младенчества до старости. И было важно, чтобы драматический артист, встав за куклой, не думал, что это стена между ним и зрителем. Кукла – это призма, которая преумножает талант артиста».
Пёс и Волк в Московском Губернском театре
Рассказывая о выборе этого материала, художественный руководитель МГТ Сергей Безруков отметил: «Я рад, что в репертуаре нашего театра появился такой спектакль. «Серко» - украинская народная сказка, известная всем с детства благодаря мультфильму «Жил-был пёс». Для нас это было сознательным шагом: думается, что в сложное время, в которое мы живём, нужно подчёркивать то важное, что объединяет все страны, народы всех национальностей - всех людей на земле. И это возможно в пространстве культуры, через обращение к сказкам, мифам, великой литературе и драматургии. Через культурное достояние человечества. Именно поэтому культуру нельзя отменять. Режиссер Аделина Сапаева, на мой взгляд, очень интересно интерпретировала народную сказку, и все мы найдем в ней то, что нас объединяет. Сочувствие, дружба, любовь - только они способны спасти нас от одиночества и дать жизни смысл».
Пёс и Волк в Московском Губернском театре

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram