Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Произведение Леонардо да Винчи изменило историю искусства

, 21:22

Произведение Леонардо да Винчи изменило историю искусства

11 декабря 1913 года стал днем, который изменил историю искусства. "Мона Лиза", произведение Леонардо да Винчи, вернулась в центр внимания мира после таинственного исчезновения из Лувра в 1911 году и ее последующего обнаружения во Флоренции. Этот случай превратил картину в символ искусства и загадок, вызывая бесконечные дебаты и исследования.

Одной из самых известных загадок "Моны Лизы" является ее улыбка. Ее загадочность и многозначность стали объектом обсуждения для искусствоведов, писателей и философов на протяжении веков. Сначала ее описывали как божественную, потом как хищную и даже развратную. В середине XX века медицинские теории предлагали диагнозы, такие как бруксизм и сифилис, чтобы объяснить улыбку. Однако в XXI веке новые исследования с помощью биометрии исключили медицинские объяснения. Профессор Дэвид Талер из Базельского университета предположил, что Леонардо смог запечатлеть момент возникновения улыбки, благодаря своей уникальной способности воспринимать до 100 кадров в секунду, в то время как обычные люди видят лишь 20–40 кадров.

Еще одной загадкой было отсутствие ресниц и бровей у изображенной женщины. Это оказалось обычной практикой в Европе XIV–XV веков, где считалось, что их удаление делает лицо более утонченным.

Однако самой большой тайной "Моны Лизы" остается личность изображенной на ней женщины. Существует множество теорий, но одной из наиболее распространенных является идея, что это Лиза Герардини, жена Франческо дель Джокондо. Теория основывается на анонимной рукописи о живописи XV–XVI веков, где утверждается, что это портрет Франческо, а не Лизы. В 1987 году появилась даже теория о том, что Леонардо сам был моделью для своей же картины, основанная на сравнении его автопортрета и изображения "Моны Лизы".

Загадки окружающего пейзажа тоже не исчезли. Некоторые считали фон картины одним из первых примеров воображаемого пейзажа в европейской живописи, но исследования в начале XXI века подняли вопрос о том, была ли картина обрезана по бокам и были ли колонны добавлены позднее.

Таким образом, "Мона Лиза" Леонардо да Винчи остается одной из самых загадочных и изучаемых картин в истории искусства. Ее улыбка, личность изображенной женщины и даже окружающий пейзаж продолжают вдохновлять исследователей и вызывать вопросы, на которые пока нет окончательных ответов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram