Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

СКР: по делу экс-замминистра культуры Яриловой арестовано имущество на 39 млн.

, 10:18 Источник: ТАСС

СКР: по делу экс-замминистра культуры Яриловой арестовано имущество на 39 млн.
Фото: unsplash.com

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил об аресте собственности бывшего заместителя министра культуры России Ольги Яриловой на 39 миллионов рублей. Бывшая чиновница обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным Бастрыкина, СКР возбудил 773 уголовных дела о злоупотреблении должностными полномочиями при реализации национальных проектов и федеральных программ. В интервью ТАСС глава ведомства уточнил, что из них 271 передано в суд.

Про замглавы Минкульта Ярилову Бастрыкин рассказал, что в результате действий бывшей чиновницы бюджету нашей страны причинен имущественный вред.

Следствием установлено, что чиновница необоснованно включила музей мороженого в Москве в программу "Пушкинской карты", она знала об отсутствии оснований для участия в ней коммерческой организации "Самый высокий музей мороженого".

В результате фирма продала по программе билеты на сумму свыше 125 млн рублей, которые были компенсированы участникам за счет средств федерального бюджета. Дело в отношении Яриловой было возбуждено 17 апреля. Женщина была задержана в тот же день и позже арестована Басманным судом Москвы.

Ольга Ярилова была заместителем министра культуры с 2018 года, в сентябре 2022 года уволилась по собственному желанию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram