Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Выставка юных дизайнеров – призеров премии Росприроднадзора открылась в Санкт-Петербурге

, 10:47

Выставка юных дизайнеров – призеров премии Росприроднадзора открылась в Санкт-Петербурге

27 ноября в Санкт-Петербурге в галерейном пространстве «Мойка, 104» открылась выставка «Объект наследия», посвященная проблемам экологии, сообщает пресс-центр Международной премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого».

Выставка юных дизайнеров – призеров премии Росприроднадзора открылась в Санкт-Петербурге

Авторы представленных арт-объектов – старшеклассники московской школы 2107, активные участники и призеры Премии. Созданная NFT-коллекция представленных экспонатов позволит участникам направить вырученные средства Всероссийскому обществу охраны природы.

Иммерсивная выставка «Объект наследия» – это попытка будущих дизайнеров привлечь внимание к острым экологическим проблемам. Свои работы представили учащиеся Распределенного лицея НИУ ВШЭ – московской школы 2107, которая была отмечена специальным призом в третьем сезоне премии Росприроднадзора. А один из проектов под названием «Прозрачное» – стал победителем конкурса инсталляций белого медведя в рамках Премии.

«Создавая проекты в буквальном смысле из мусора, юные авторы показали, что даже отходы могут быть ресурсом для творчества. И в то же время красноречиво выразили свое отношение к бездумным потребительским привычкам человека. Дали понять, что невозможно оставаться в стороне от происходящего, что экология – это дело каждого», – отметил представитель пресс-центра премии Росприроднадзора.

Выставка юных дизайнеров – призеров премии Росприроднадзора открылась в Санкт-Петербурге

Экспозиция призывает задуматься о взаимоотношениях человека и природы. По специальному маршруту зрителя ведет аудиогид, созданный участниками выставки. Посетители увидят экспонаты в определенном порядке, услышат и глубже поймут идеи авторов. Партнером выставки выступил Институт экологии НИУ ВШЭ. Он также является инициатором создания проектной ЭкоШколы-2107, методики которой сегодня используются на федеральном уровне.

«Институт экологии НИУ ВШЭ является партнером школы № 2107 и инициатором создания проектной ЭкоШколы-2107, методики которой сегодня используются на федеральном уровне. Мы с радостью приняли приглашение выступить партнером выставки. Наши эксперты оказывают методическую и информационную поддержку ребятам и куратору. Кроме того, один из проектов ЭкоШколы-2107 – «BS» осуществляет привлечение финансирования, в том числе через создание NFT-коллекции арт-объектов выставки. Полученные средства будут направлены в одну из самых авторитетных организаций в сфере защиты природы – Всероссийское общество охраны природы, которой в следующем году исполняется 100 лет! 16 декабря мы проводим предновогодний экофестиваль в НИУ ВШЭ, на котором наши партнеры представят свои интерактивные лекции и мастерские, ребята ЭкоШколы – свои проекты», – сказала Наталья Поротникова, заместитель директора Институт экологии НИУ ВШЭ, руководитель ЭкоШколы-2107, к.э.н., доцент.

Выставка юных дизайнеров – призеров премии Росприроднадзора открылась в Санкт-Петербурге

Идея организовать выставку родилась во время совместной акции Росприроднадзора, Института экологии НИУ ВШЭ и школы 2107 – «ЭкоНочь 2023». Тогда учащиеся дизайнерского направления впечатлились катастрофическими масштабами экологических угроз и увлеклись инициативами в защиту природы. Так появился выпускной проект класса. Проект стал возможным благодаря симбиозу образовательных практик, которые ребята осваивают на факультетском дне в Школе дизайна НИУ ВШЭ и на базе уроков ЭкоШколы. Выставка творческих работ школьников проходит не первый год. Администрация и педагоги дают старшеклассникам возможность заявить о своих талантах не только в стенах образовательного заведения.

«Нам хотелось повысить планку традиционного мероприятия и поработать не с абстрактной темой, а почувствовать себя профессиональными дизайнерами и реализовать предложенный концепт. Смелость не осталась без награды – мы получили значимую и всестороннюю поддержку от экспертных партнеров. В их числе Росприроднадзор, Институт экологии НИУ ВШЭ, Школа дизайна НИУ ВШЭ, ВКонтакте и другие. Это позволило сделать нам не просто выставку, а многогранный и весомый проект», – поделилась историей возникновения проекта руководитель старшей школы 2107 Ольга Рубер.

Первой у себя приняла проект постоянный партнер школы – галерейное пространство северной столицы «Мойка, 104». Далее экспозиция переедет в одно из выставочных пространств в Москве. А после будет создана адаптивная версия для демонстрации под открытым небом на территории Парка им. Горького. Также выставка также имеет онлайн-формат.

Напомним, «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. С начала реализации проекта поступили заявки из 70 стран, включая все 89 регионов России, а количество работ превысило 130 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и денежные сертификаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram