Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Встанем за Веру, Надежду, Любовь

, 16:21

Встанем за Веру, Надежду, Любовь

В Культурном центре ЗИЛ 24 ноября 2023 года состоялась Московская премьера музыкально – патриотического спектакля – мюзикла «Вера. Надежда. Любовь». На сцене прозвучали реальные истории сильных русских женщин, которые сейчас трудятся в зоне СВО. Главным режиссером проекта является Любовь Чайка, музыкальный продюсер спектакля – Олег Сидоров. Хедлайнерами спектакля выступили известные исполнители: SHAMAN (Ярослав Дронов), Александр Иванов и группа «Рондо», Ирина Дубцова. Главные роли исполнили резиденты арт-кластера «Таврида».

Спектакль состоит из четырёх новелл, основанных на реальных событиях. Первая история повествует о девушках – волонтерах, помогающих в зоне боевых действий. Вторая - о женщине - военном хирурге. Третья часть спектакля рассказывает о девушке, которая работает военным корреспондентом. Четвертая новелла называется «Единство» в честь прошедшего праздника Дня народного единства.

Проект «Вера. Надежда. Любовь» занимает очень важное место в жизни каждого, кто к нему причастен. Он находит отражение в сердце каждого зрителя, потому что этот проект о настоящем и важном. Женщины в наше время настолько сильны, что хочется, чтоб каждый, кто увидит этот спектакль, прочувствовал эту женскую силу, мощь, красоту через артистов, играющих на сцене. Истории, которые раскрываются в спектакле, очень сильно трогают сердца. Они о девушках, которые вынуждены существовать в условиях военного времени, однако героини не теряют свою женственность, не теряют свою мягкую силу. Кроме того, они еще и берут на себя такие сложные задачи, от которых кровь стынет в жилах, и справляются с ними лучше, чем кто-либо другой.
Резиденты кластера Таврида не являются профессиональными артистами. Однако, глядя на их игру, видишь, насколько они талантливы. Ребята сами написали музыку, тексты песен и стихи к спектаклю. Исполнительницы главных ролей, Анастасия Белявская и Ксения Лебедева, молодые актрисы, резиденты арт-кластера «Таврида», поделились своими впечатлениями о спектакле. Они рассказали, что все истории проживали с мурашками, со слезами на глазах, потому что нужно было вживаться в роль: у кого-то стальная женщина, у кого-то более мягкая, у кого-то всё вместе. На сцене была показана и любовь, и разлука, и надежда.

Все, что зритель увидел на сцене, это реальные истории. Самое важное, по словам Анастасии Белявской и Ксении Лебедевой, что им удалось лично побывать на новых территориях, своими глазами увидеть Луганск, Мариуполь. Когда актер был там, где и разворачиваются все события, он воспринимает всю информацию, которую пытается донести, по-другому.

Больше всего впечатляет сила людей, живущих в зоне СВО, они другие. Именно их силу духа, их веру в победу показали артисты в спектакле «Вера. Надежда. Любовь». Вместе с резидентами «Таврида-арт» играют на одной сцене ребята - участники СВО (к примеру, Сергей Нихаенко - участник СВО из Луганска, автор исполнитель некоторых песен в спектакле). Благодаря их совместной работе, все это проживается по-настоящему. Зрителю становится понятно, что переживают люди, как им тяжело. Актеры постарались донести людям правду, показать, что происходит там на самом деле.

Формат спектакля - это истории и песни. Есть песни, которые написали сами резиденты кластера «Таврида-Арт» специально к этой постановке. Есть стихи поэтов разных поколений, которые показывают жизнь людей на войне. Драматические важные вставки красной нитью идут через весь спектакль. И все приходит к счастливому финалу.

По словам режиссера спектакля, Любови Чайки, самое сложное было актерское мастерство, работа с артистами. Необходимо было погрузить их в тематику, дать прочувствовать себя в роли волонтера, или женщины врача - хирурга, или женщины военного - корреспондента. Чтоб погрузить артиста в данные обстоятельства, нам понадобилось достаточно много времени. Хотелось, чтоб получилось честно и по-настоящему. Режиссера вдохновила на создание спектакля актуальность темы, ей хотелось поднять тему женщин, матерей, сестер, жен. Рассказать о женской воле, о женской нежности.

Певец SHAMAN в спектакле выступает с песней «Мой бой». Этот номер дает в спектакле атмосферу, которая хорошо ложится тематически к третьей новелле «Любовь». Отвечая на вопрос журналиста, что для Вас значат слова Вера, Надежда, Любовь, Ярослав Дронов (SHAMAN) сказал, что благодаря именно этим словам, люди могут преодолеть любые сложности. Эти слова объединяют всех нас в это непростое для страны время. Артист верит, что всё, что он делает, все песни, которые он пишет, находят отклик у большого количества людей. Значит, делает он всё правильно. Это очень важно для каждого исполнителя.
Ярким и запоминающимся было выступление Александра Иванова и группы «Рондо». Они исполнили хиты прошлых лет, такие, как «Родина», «Темная ночь», «Я вернусь, мама!», «Когда окончится война?», которые не теряют актуальности и сегодня. Особенно тронула душу зрителя песня «Стрекоза», написанная Александром Розенбаумом и Олегом Русских, посвященная погибшим детям Донбасса.

Огромная работа была проделана музыкальным продюсером спектакля Олегом Сидоровым, который является также автором – исполнителем многих композиций, прозвучавших на сцене. Самая яркая музыкальная композиция, по мнению музыкального продюсера, это песня «Лепестки», она исполняется в третьем действии. Песня была написана специально для московского спектакля. Всего в данном спектакле представлено 5 музыкальных премьер. И, по словам Олега Сидорова, для каждого спектакля, который будет идти раз в месяц, они готовят что-нибудь особенное, исходя из происходящего в мире, исходя из того, какой день будет на календаре. Изначально в спектакле была песня О. Газманова «Два орла». Но 24 ноября на Московской премьере спектакля Олег Михайлович не смог присутствовать, поэтому была написана новая композиция под названием «Ой, да небо». Исполнили ее в начале второго действия. На данный момент это самая яркая, по мнению музыкального продюсера, композиция, созданная для мюзикла «Вера. Надежда. Любовь». Исполняют песню резиденты кластера Таврида.

Ирина Дубцова предстала на сцене в образе «Родины-матери» - это собирательный образ разных женских судеб. Он говорит о том, что Родина, как и мать, всегда будет любить и помнить своих сыновей и дочерей. В душе каждого русского человека этот образ должен откликаться желанием сделать что-то хорошее для Родины, быть полезным своему народу. И, как правильно говорила героиня новеллы «Любовь», если ты не сделал в своей жизни ничего, что помогло бы другим, то ты и не жил вовсе.
Этот музыкальный спектакль напомнил всем зрителям, что Вера, Надежда и Любовь должны всегда жить в сердце каждого человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram