Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Вячеслав Щепоткин - писатель настоящей старой школы

, 19:19

 Вячеслав Щепоткин - писатель настоящей старой школы

Писатели нынче бывают разные. Одни сочиняют «из головы», другие черпают вдохновение из телепередачи и соцсетей. Но есть еще те писатели старой школы, которые пишут про жизнь, познав все ее стороны лично. Испытав на себе то, что потом выплескивают на бумагу. Яркий представитель этой «старой школы» - Вячеслав Иванович Щепоткин!

Родился он перед войной, в 1938 году. Познавать жизнь начал с самых низов, в 16 лет, пойдя, работать на металлургический комбинат каменщиком-огнеупорщиком. Только в 22 года он поступил на журфак Ленинградского университета. Но и после получения диплома, прежде, чем попасть в столичную газету «Известия», честно отпахал полтора десятилетия по «районкам» и областным газетам в Кандалакше, Костроме, Ярославле, Смоленске, Волгограде. Именно в «районках» выковывается глубинное знание того, чем живет страна, ее народ. Никакие командировки из Москвы, пусть в самую Тмутаракань, не дадут этого прикосновения к корням. 

Первые рассказы Вячеслав Щепоткин писал еще во время учебы в университете. Но только набрав в себя гигантский опыт, в отличие от массы писателей-скорозрелок, Щепоткин взялся описывать то, что видел, что чувствовал, что познал, в виде «крупной формы» художественной и публицистической литературы. Его первый роман «Крик совы перед концом сезона» вышел в журнале «Наш современник» только в 2013 году и вызвал такое давно забытое явление, как шквал откликов читателей. О нем писали такие известные литераторы и критики, как Лев Аннинский и Станислав Куняев. Уроки падения Советского Союза должны стать настольной книгой любого политика, кто причисляет себя к российской политической элите, чтобы не повторить этого пути.

Следующий роман «Дуэль алмазных резидентов» повествовал о расхищении сокровищницы нации - Гохрана. И снова попадание в «десятку». 

Вячеслав Иванович - давний друг нашей редакции. В нашем издательстве выходили его книги «Разговор по душам с товарищем Сталиным», «Билет на поезд к вечной мерзлоте» и «Люди на дороге жизни», а также та самая «Дуэль алмазных резидентов». Они пользуются неизменной популярностью не только из-за актуальности тем и мастерского владения словом, но и потому, что автор обладает редким сегодня писательским секретом - он знает, о чем пишет!

 Вячеслав Щепоткин - писатель настоящей старой школы

 Вячеслав Щепоткин - писатель настоящей старой школы

Редакция «Аргументов недели» поздравляет Вячеслава Ивановича Щепоткина с 85-летием и желает ему долгих лет жизни, и пусть никогда не затупится его острое перо!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram