Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Знакомьтесь: ансамбль русской песни «Покровский лад»

, 12:33 , редактор

Знакомьтесь: ансамбль русской песни «Покровский лад»

Я часто пересматриваю этот яркий, красивый концерт в подмосковной Истре  на Чердачке талантов у Валерия Болотова и каждый раз убеждаюсь: как же хороши собой эти голосистые девчонки, поющие такие замечательные  русские, народные и застольные песни, - молодые, статные да ладные, и с  такими миловидными улыбками.  Да ещё с великолепными народными голосами!

Это солистки ансамбля русской народной песни «Покровский лад». И два мужичка не случайно тоже туда «затесались». Они добавляют хору мужское обаяние, так сказать, мужскую харизму. Хочу побыстрее всех их вам представить, дорогие друзья!

Руководитель коллектива – Иванова Анастасия Григорьевна, ну а остальных участников ансамбля я представлю по именам: ещё одна Анастасия, Ольга, Юлия, Мария,  баянист-виртуоз Алексей и солист Никита.

Живут все они в Истринском районе, в деревне «Покровское», занимаются в местном Доме культуры и там же выступают с концертами.

Зайдя на сайт «Покровского лада»  я наткнулся  на объявление, ими самими написанное: «Участники ансамбля русской песни «Покровский лад» исполняют произведения в жанре народной музыки. В репертуаре коллектива можно встретить как авторские произведения, так и фольклорные песни в авторской обработке. Ансамбль не претендует этнографической подлинности. Её интерпретация  фольклора всегда пронизана чувством современности, связью времен и поколений».

Все произведения, исполняемые этим коллективом, звучат искусно и очень профессионально, ведь у Анастасии Ивановой за плечами два высших музыкальных образования: Московский государственный институт культуры и искусства (специальность  - «Искусство народного пения») и Российская академия музыки им. Гнесиных.

Начал свое выступление «Покровский лад» с одной  очень известной народной песни –  «Барыня мы моя», или как её ещё называют - «Субботея». Эту песню в своё время пела блистательная Ольга Воронец.

Ну а вслед за ней прозвучала ещё одна значимая песня – «Думы окаянные», давно находящаяся в репертуаре коллектива.

Вот что рассказала Настя Иванова о своих товарищах: «Мы –самодеятельный коллектив из Дома культуры «Покровский». Я всех своих музыкантов очень люблю. И не отбираю их по каким-то особенностям. Если вижу, что человек любит русскую песню, беру его в коллектив. Знаю, он будет стараться и у него всё получится».

Сидящая по другую от меня сторону девушка, тоже, кстати, Анастасия, продолжила: «Я давно занимаюсь здесь и хочу сказать, что я, как и все мы, влюблена в русскую песню. Но это взрослая любовь. Я приехала из другой страны, из Молдавии, и  с первых занятий поняла, что эта любовь на всю жизнь»!

И снова зазвучала песня – «На горе стоял казак». Надо сказать, дорогие друзья, песни которые поёт «Покровский лад» довольно редко звучат по радио или в концертах. Эти песни трудно объяснить словами - их просто нужно слушать!

И одна из них – «Купалинка», русско-белорусская песня, красивая, мелодичная песня про маму. Она специально прозвучала для мамы Анастасии.

Ну и кто же не знает старинный казачий романс – «Под окном широким». Предлагаем спеть его вместе с ансамблем «Покровский лад»!

 

Под окном широким, под окном высоким
Вишня белоснежная цветет.
Мимо этой вишни, мимо этой хаты
Парень бравый в первый раз идет.

Он в окно посмотрит, он в окно заглянет
Ничего за вишней не видать.
Отойдет в сторонку, спросит про девчонку,
К вишне возвращается опять.

Что это за вишня, что это за хата
Что это за девка у окна?
Что это такое? Сердцу нет покоя,
Где лежит дороженька одна
.

Я сорву ромашку, сяду, погадаю:
«Ты скажи, ромашка, не тая
Ты скажи, ромашка, любит ли Наташка,
Любит ли хорошая моя?»

Под окном широким, под окном высоким
Вишня белоснежная цветет.
Мимо этой вишни, прямо в эту хату
Парень бравый свататься идет!

 

Отдельный респект, конечно же, заслуживает  баянист коллектива – Алексей, который так замечательно владеет инструментом. Он, кстати, окончил Академию им. Гнесиных по классу баяна!

В этот вечер прозвучало много русских, народных и застольных песен:

«Верила, верю», «По тропинке,  снежком запорошенной», «Ромашки спрятались, поникли лютики».

Молдованка по национальности, Анастасия акапельно спела на своём родном языке молдавскую песню «Иоане – Иоане». Её, кстати, часто пела в своих концертах София Ротару.

Концерт уже близился к завершению, у девушек в этот вечер была запланирована ещё одна запись, поэтому напоследок, ансамбль «Покровский лад» по просьбе Валерия Болотова,  Генерального директора и руководителя продюсерского центра «Гармонь – народная душа» исполнил очень известную песню времен Великой Отечественной войны – «Смуглянку» - своего рода  гимн Женщине, гимн её  Красоте, её Верности и Любви, всё то, о чём  сегодня, спустя почти восемьдесят лет, так вдохновенно поёт ансамбль русской песни «Покровский лад»! Браво всем вам!

 

                                        ( продолжение следует )

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram