Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Фронтовые и боевые песни времен Великой Отечественной войны

, 19:53 , редактор

Фронтовые и боевые песни времен Великой Отечественной войны

Этот концерт под открытым небом, в Истринском парке, мне очень дорог. И вовсе не потому, что я вёл эту программу. Важен потому, что в нём принимали участие мои близкие друзья – гармонисты и исполнители, с которыми я не один год вместе. И ещё потому, что там звучали песни военных лет.

Этот праздничный концерт из Дворца культуры Истры местные власти перенесли в городской  парк, на открытый воздух,  исключительно из-за пандемии. Но это нисколько не отразилось на выступлении артистов!

Вначале концерта тёплые слова высказала директор парка Юлия  Степанова: «Мы рады принимать сегодня в нашем парке Истринский клуб гармонистов «Муравушка», любителей и бережных сохранителей русской песни, тем более, что всех нас объединяет знаменательная дата – день Великой Победы!»

Был тёплый, весенний, майский день, ярко светило солнце! На скамейках перед сценой уселись пенсионеры, мамы с детишками, зрители и случайные прохожие. Они все пришли сюда, чтобы послушать песни времен Великой Отечественной.

Концерт начался  с торжественной  минуты молчания.

Трепетно и очень трогательно прозвучала первая песня концерта  - «В землянке». И не случайно.  Поэт Алексей Сурков, в то далёкое время, фронтовой корреспондент, написал стихи здесь, на Истринской земле, в далёком 1943 году.

Гармонист Александр Калёнов,  приехавший из Калужской области, Куйбышевского района, г. Бетлицы, одетый в солдатскую форму тех лет, спел песню «На Безымянной высоте». Он живёт недалеко от  этого    военного мемориала. Калёнов играл и пел эту песню со слезами на глазах, а истринцы подпевали ему.

Затем на сцену вышел гармонист из Москвы – Юрий Богатырёв. Он исполнил несколько песен, одна из которых - «Марш победителей» - жизнеутверждающая и лихая песня.

Николай Вишняков, в прошлом контр-адмирал, руководящий космодромом Байконур, а сегодня - заслуженный пенсионер, тоже истринец,  вышедший на сцену, спел песню «Мужики» и прочитал стихи «Гармошка на войне», которые сам написал. К сожалению, приведу только фрагмент этого стихотворения.

 

                        «Но ведь была она, была она – отрада!

                          И пусть не спит солдат и пусть он устаёт,

                          Но  как же ждали все и как же были рады,

                          Когда гармошка звонко запоёт.

                          Она солдату душу согревала

                          Когда он мёрз и ветер бушевал.

                          Она ему надежду подавала,

                          Когда он весточку из дома долго ждал.

                          Она в полуторке,  по бездорожью мчалась,

                          В тылу врага скакала на коне.

                          Она с подлодкой в море погружалась,

                          И в грозном танке побывала на броне.

                          А в дни победные увидела Европа,

                          Как под гармошку русский пляшет паренёк.

                          С частушками, с притопом и с прихлопом,

                          Запомнили в Европе тот денёк.

                          И пусть сегодня люди в мире знают,

                          Гармошка до сих пор у нас поёт.

                          И гармонисты до сих пор у нас играют,

                          Мы помним всё и память не умрёт!»

 

«Эти стихи, - выразился Николай Иванович, - я написал специально к концерту по просьбе Валерия Болотова, Генерального директора и руководителя продюсерского центра «Гармонь – народная душа!»

Светлана Костюкова, наша истринская гармонистка, исполнила блистательную, одну из главных песен Великой Отечественной войны  -  «Огонёк».

Следующим на сцену вышел гармонист из Павловской Слободы - Михаил Петрович Сёмин, свободно владеющий инструментом и тоже, кстати сказать, истринец,  который спел несколько военных песен: «За того парня», музыка М.Фрадкина, стихи Р.Рождественского и «Снег седины», композитора Г.Пономаренко, стихи В.Бокова. Эту песню блистательно исполняла Людмила Георгиевна Зыкина, у которой я, ваш покорный слуга, брал  когда-то интервью.

Следующим номером концерта выступила четырнадцатилетняя девочка – лауреат проекта «Голос. Дети. 8» - Елена Чеснокова. Она блистательно исполнила песню о блокаде Ленинграда – «Саночки». Грустная и очень честная песня. Обязательно послушайте её, дорогие мои! Такие песни нужно слушать и знать.

Когда на сцену парка вышел гармонист Золотой десятки Андрей Ивлиев, его встретили продолжительными аплодисментами.  Он сыграл и спел  на своей рояльной гармони три, я бы сказал, главных песни Великой Отечественной войны - «Тёмная ночь» и «Лизавета». Исполнил их мастерски, со знанием дела! А с красивым баритоном Ивлиева эти песни зазвучали по-новому. И в конце своего выступления Андрей Ивлиев исполнил знаменитую «Смуглянку».

Дарья Пунченко, девятилетняя девочка, участница кастинга  «Голос. Дети. 8» - вышедшая на сцену, исполнила известную песню «Мир без войны».

Ну а следом на сцену вышел лауреат международных и всероссийских конкурсов – Геннадий Сюрсин. Я не единожды уже писал об этом уникальном гармонисте. Он замечательно исполнил несколько песен, и одну из них – «Жили не тужили». Её всегда очень ждут наши зрители.

И снова на сцену пригласили Елену Чеснокову и под аккомпанемент Андрея Ивлиева, исполнила две прекрасные песни – «Белым снегом» и «Старый клён» и все зрители, сидящие здесь, дружно подпевали ей.

Михаил Сёмин спустился со сцены к публике и прямо стоя рядом с ними исполнил «От людей на деревне не спрятаться».

«Песня о солдате» - с надрывом спела Дарья Пунченко.  Она пела её так, что даже мужчины, стоящие рядом со сценой, не могли сдержать слёз. Такая это песня!

Заканчивали концерт замечательный дуэт: гармонист Золотой десятки России – Алексей Медведев и ведущая солистка хора «Московская сторонушка» - Наталья Зенкина. Они исполнили несколько песен – одна из которых  была очень популярна перед войной – «Спустилась ночь». Больше двух часов продолжался  этот концерт «со слезами на глазах» в городском парке Истры.

 

 … Я очень трепетно отношусь к военной теме. Мой отец – Торопов Виктор Григорьевич, фронтовик, полковник запаса, на фронте был шифровальщиком, получил контузию и серьёзное ранение. Несмотря на это, дошёл до Берлина. Он награждён двенадцатью медалями и Орденом Красной Звезды - за оборону Сталинграда.

Моя мать – Торопова Марина Константиновна, с 1943 года работала на оборонном заводе:  16-летней девочкой, стоя на высоких ящиках, калибровала снаряды для фронта, ночами собирала с крыш домов и тушила    зажигательные фугасы. Была награждена медалью – «За доблестный труд».  

 

                                        (продолжение следует) 

      Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram