Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

«Крушина» в память о братьях Заволокиных

, 15:03 , редактор

«Крушина» в память о братьях Заволокиных

Иногда мы встречаемся на Кухне талантов в Истре, чтобы вспомнить людей, которых уже нет с нами, но сделавших для нас очень много, встречаемся, чтобы  почтить их память, исполнить написанные ими песни…

Я говорю о братьях Заволокиных – Геннадии и Александре.

Как написал Валерий Болотов в своей передаче «Гармонь – народная душа!»: «Александр Дмитриевич Заволокин (25 марта 1946 – 22 сентября 2012) – художественный руководитель ансамбля «Вечёрка», композитор, заслуженный артист РСФСР.

Вместе с братом, Геннадием Заволокиным в 1986 году участвовал в создании цикла передач «Играй, гармонь!» Вместе  с сыном Антоном в ноябре 1999 года создал свой ансамбль «Вечёрка», с которым провёл тысячи концертов по всей России и за её пределами. Позже написал книги «Золотые планочки», «Речка – судьба».

В 1986 году Александру Дмитриевичу Заволокину присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

Умер 22 сентября 2012 года в Новосибирске.

Геннадий Дмитриевич Заволокин (18 марта 1948 – 8 июля 2001) – российский композитор, баянист и гармонист, поэт. Народный артист Российской Федерации (1995). Наибольшую известность и популярность получил как основатель и ведущий  телепередачи о русской народной музыкальной и песенной культуре «Играй, гармонь, любимая!»

…В тот вечер в гостях у Валерия Болотова, Генерального директора  и руководителя программы «Гармонь – народная душа!» собрались лучшие гармонисты России:  сразу три гармониста Золотой заволокинской десятки – Андрей Ивлиев, Алексей Медведев и Владимир Опарин. За балалайкой – Гармонист – Артист Геннадий Аксёнов. И гармонист с непревзойдённым талантом, я бы сказал, самородок – Геннадий Сюрсин!

Они вспоминали братьев Заволокиных, когда те приглашали их выступить в концертных программах по всей России. И в память об этом Андрей Ивлиев исполнил замечательную песню Александра Заволокина и поэта Петра Панасюка – «Крушина».

Я очень уважаю А. Ивлиева за его безупречную игру на гармони. Послушайте его необыкновенно красивые пассажи и переборы. Так могут играть гармонисты высочайшего уровня, каким и является Андрей Ивлиев, Золотой заволокинский гармонист и мой хороший друг.

Кроме «Крушины» посмотрите и послушайте знаменитую на весь мир песню «Я деревня, я село!» в исполнении Геннадия Заволокина. Он вместе  с братом Александром поднял русскую гармошку на высочайший уровень. Теперь их дело продолжают дети – Захар и Анастасия Заволокины.

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram