Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 40(886) 11-16 октября 2023 13+

Большой детский фестиваль: главное и лучшее

, 20:26

Большой детский фестиваль: главное и лучшее
Сцена из спектакля «Приключение Тима, или Проданный смех». фото предоставлены 
пресс-службой фестиваля

В Москве с 17 сентября по 21 ноября проходит VI Большой детский фестиваль – он представляет всё лучшее, созданное для детей за последние два года. В программе: показы 37 спектаклей, 19 фильмов и мультфильмов, презентации 22 книг. Работы были отобраны экспертами во главе с художественным руководителем фестиваля Сергеем Безруковым из более чем 600 заявок со всей России и зарубежных стран.

Главная особенность фестиваля – детское жюри. В этом году в нём участвуют 27 ребят от восьми до шестнадцати лет из разных регионов России и даже из Казахстана. Они должны посмотреть и изучить всю программу и выбрать действительно лучшие спектакли, книги, фильмы, аргументировав своё решение. Мы составили путеводитель по главным событиям БДФ, которые обязательно стоит посетить.

«Крошечка-Хаврошечка»

15 октября, на сцене Московского областного государственного театра кукол (6+).

Спектакль Московского областного государственного театра кукол – это грустная сказка со счастливым концом, которая учит доброте, трудолюбию и вере в чудо. Знакомую всем историю о судьбе девочки, которая осталась сиротой и попала в дом к злой мачехе, в спектакле рассказывает сама Хаврошечка. Трудно живётся девушке, оставшейся без родителей, в чужой семье, и только доставшаяся ей в наследство коровушка Рябушка помогает ей своей волшебной силой.

«Кощей. Начало»

18 октября, в Российской государственной детской библиотеке (6+).

Показ картины от режиссёра «Смешариков» и «Фиксиков» Андрея Колпина. Это фэнтези-картина о том, как в давние времена люди и сказочные существа жили вместе, пока в Дивноземское княжество не нагрянул Белый призрак, способный уничтожить весь мир. Лишь одному герою под силу остановить чудище – он молод, силён, красив. Зовут его Кощей.

Встреча 
с Марией Закрученко

18 октября презентация книги «Арабелла», в библиотеке №168 (12+).

«Арабелла» – дебютная повесть редактора и литературного критика Марии Закрученко. Сашке четырнадцать, и она нигде не может найти себе места. Дома – взвинченные мама и старшая сестра, в школе – нелюбимая геометрия и жестокие одноклассники. Но у Сашки есть то, что нравится ей по-настоящему, – научно-фантастический сериал «Огненная звезда», и она погружается в этот мир целиком. Главная героиня шоу становится её лучшей, хоть и воображаемой подругой. Сашка берёт себе имя Арабелла и входит в круг таких же фанатов, где находит новых друзей. Увлечение даёт главной героине настоящую суперсилу – веру в себя. На встрече Мария Закрученко расскажет, как и почему она придумала такую историю.

Показ анимационных фильмов. 
Короткий метр

19 октября, в Российской государственной детской библиотеке (6+).

Это показ короткометражных мультфильмов. Среди них: «Галочка» – основанный на стихотворении режиссёра Анастасии Лисовец, написанном ею в шесть лет; «Пингвины» – о том, как всем нам нужно, чтобы кто-нибудь протянул руку помощи в трудную минуту; «Сон в зимнюю ночь» – о королевстве гномов, принцессе маленьких лесных эльфов Ежевике и Короле страны снов; «Дикие соседи» – по мотивам сказки и иллюстраций Ульрики Кестере; «Исаак Шварц. Цирк» – лучшие номера цирковой программы по рисункам Гоши Ляховецкого на музыку Исаака Шварца.

Встреча с автором Аллой Ботвич

21 октября презентация книги «Корабль «Снежный» и мастер-класс по вязанию морских узлов, в Центральной детской библиотеке №14 (6+).

Алла Ботвич поделится секретами яхтенного спорта, покажет, как вязать самые сложные морские узлы, объяснит значение морских терминов и знаков, а заодно расскажет, откуда у Котов и Псов в облачном море появляются свои корабли и о чём они поют.

«Приключение Тима, или Проданный смех»

27 октября, на сцене Театра Терезы Дуровой (6+).

Как обмануть самого чёрта, если он уже обманул тебя? Такую непростую задачку предстоит решить герою спектакля Театра Терезы Дуровой – обычному мальчишке по имени Тим. Его единственное богатство – заразительный смех. Он приглянулся таинственному господину Тречу (не забудьте прочитать имя наоборот). Незнакомец делает Тиму щедрое предложение: обменять звонкий, но ничего не стоящий смех на способность выигрывать любое пари. Лишившись смеха, Тим не утратил смекалку и оптимизм. Ему удаётся заключить такое пари, последствия которого даже этот господин не мог предвидеть.

«Коты Эрмитажа»

29 октября, в Российской государственной детской библиотеке (6+).

Главный герой мультфильма – юный кот по имени Винсент. В компании мыши Мориса он спасается от наводнения в старинном клавесине, который подбирают моряки и отправляют в Санкт-Петербург, где он попадает в Эрмитаж. Там Винсент знакомится с элитным кошачьим отрядом, что столетиями охраняет произведения искусства от мышей и прочих вредителей. Винсенту придётся проявить всю свою смекалку и смелость, чтобы спасти шедевры, защитить честь музея, завоевать любовь кошки по имени Клеопатра из египетского зала и обрести семью. Роли озвучивали Полина Гагарина, Павел Прилучный, Александр Гаврилин и др.

«Принц в корзине»

29 октября, на сцене Арт-платформы (12+).

Спектакль для подростков от «Театрального проекта 27» вдохновлён реальными историями из жизни режиссёра-постановщика Владислава Тутака, чей отец когда-то был известным спортсменом из профессиональной команды. А маленький Влад, которого бесконечно заставляли заниматься спортом, мечтал только об искусстве. Спектакль о том, как важно говорить по душам с близкими, как порой тяжело родителям отпускать детей, и о том, как детям невыносимо носить маски перед своей семьёй.

«Золотая антилопа»

30 октября, на сцене Московского Губернского театра (6+).

Магнитогорский театр оперы и балета представляет мюзикл на основе индийской сказки «Золотая антилопа» – о дружбе, смелости, преданности и умении находить выход из самой сложной ситуации. Этот спектакль – погружение в атмосферу захватывающих приключений. Здесь есть и дикие джунгли, и великолепный замок раджи, и индийские песни с зажигательными танцами, и, конечно, красочные костюмы.

«Республика ШКИД»

4 ноября, на сцене Детского музыкального театра юного актёра (12+).

История «Республики ШКИД», школы беспризорных детей имени Достоевского, произошла почти 100 лет назад. Десятки тысяч маленьких граждан тогда ещё совсем молодой страны оказались выброшенными на улицу. Их судьбы, скорее всего, закончились бы трагически, если бы не усилия удивительных людей, которые сделали всё для спасения этих детей. Таким человеком был руководитель школы имени Достоевского Виктор Сорока-Росинский. Сегодня мало кто помнит его имя, но все знают «Республику ШКИД» по повести Григория Белых и Леонида Пантелеева, которые сами были воспитанниками этой школы-интерната. Мюзикл Детского музыкального театра юного актёра – это история о детях, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, но нашли в себе силы преодолеть ужас и страх.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram