Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Любимые застольные песни под гармонь

, 22:13 , редактор

Любимые застольные песни под гармонь

С этим женским коллективом – хоровой группой Дворца культуры «Юбилейный» мы уже встречались. Они живут в Калужской области, в Кирове.

Их руководитель –  Раиса Василенко, Заслуженный работник культуры Калужской области, уже выступала на канале «Россия 1» Центрального Телевидения  в программе «Привет, Андрей!» с такой запомнившейся  песней «Душа кричит».

Потом Раису Ивановну вместе с хоровой группой пригласили на 1 канал ЦТ  в программу «Поём на кухне  всей страной!» вместе с гармонистом Александром Калёновым, моим большим другом! В этой программе они исполнили две замечательные песни  – «Мама» и «Виновата ли я». Они приезжали два раза – в августе и сентябре. Почему два? Да потому, что первый тур конкурса они благополучно прошли, а вот второй – нет!

Но сегодня я хочу рассказать вам, дорогие мои, об одном эфире,  совершенно не относящемуся к их выступлению на телевидении. Мы вместе с Валерием Болотовым,  Генеральным директором и руководителем международного продюсерского центра «Гармонь – народная душа» ещё раз приехали в г. Киров Калужской области, чтобы снова встретиться с этим прекрасным  коллективом и записать новую программу – любимые застольные песни под гармонь.

Женщины тоже подготовились к выступлению – выучили новые авторские, народные и застольные песни. Ну и в довершении, изменили свой образ: на них были новые красивые чёрные платья с алыми маками во весь рост  и в тон красные туфли на высоком каблуке! Как говорится, «умереть и не встать!»

Я попросил Раису Василенко, руководителя группы сказать несколько слов о вокальной группе: «Хочу представить своих коллег: Нина Борисовна Вишневская, поет более 50 лет; Оксана Шелепина – лечит не только песней,  она – фельдшер;  Галина Седова – староста нашей группы;  Любовь Ларикова – медик;  Альбина Иванькина – у неё особый талант и свои вокальные  партии; Лариса Василенко – Заслуженный работник культуры Калужской области, это я;  Тамара Якушева – поёт довольно давно и наш любимый гармонист Александр Калёнов. Он помог нам полюбить петь под гармонь и нам теперь это очень нравится», - рассказала  Раиса Ивановна.

«Первой прозвучала песня «Катенька, Катюша», довольно известная песня Калужской области. Мы возили её на фестиваль, где получили звание лауреатов», - добавила она. Мы вместе  часто её поём, чего не скажешь о другой песне – «То не веточка черешни»:

 

                     «То не веточка черешни постучалась мне в окно,

                       То вернулся друг сердешный, из далёка в край родной.

                       Я нарву цветов душистых и украшу стол большой,

                       Наберу водицы чистой, хорошо, что ты пришел.

 

                        Постелю тебе в светлице, тихой лаской усыплю,

                        Даже ночью буду сниться, чтоб ты знал, как я люблю.

                        Встанет солнце, день начнётся,  садик мой опять расцвёл,

                        Всё вернётся, всё вернётся, хорошо, что бы пришёл».

 

Я привожу только два куплета этой замечательной русской песни, потому, что третий поётся также, как первый и многие наши зрители просят опубликовать текст этой нежной, доброй и ласковой песни.

Ну а следующей прозвучала тоже всеми любимая «Виновата ли я», душевная песня о неразделённой любви.

На мой вопрос: «А что для вас русская песня?», солистка хора Любовь Ларикова ответила: «Мы живём песней! У меня, например, папа был гармонистом. Все мы занятые люди, но находим время, чтобы встретиться два раза в неделю и провести репетицию, стараемся не опаздывать, успеть к пяти часам. Для нас эти встречи -  глоток чистого воздуха!»

Александр Калёнов добавил: «Ты не поверишь, один раз торопился на репетицию, так гармонь дома забыл. Пришлось тридцать километров ехать туда и тридцать обратно! Вот как бывает».

«Что стоишь, качаясь, тонкая рябина» - название следующей застольной песни, которую исполнила вокальная группа.  Вы её  тоже хорошо знаете, дорогие мои! Затянув её, женщины легонько стали покачиваться в такт песни,  и как будто, подул ветер и яркое  маковое поле зашевелилось, заиграло на солнце яркими красками.

По многочисленным просьбам наших зрителей прозвучала любимая казачья песня «Под окном широким». Я думаю, по другую сторону экрана вы, дорогие зрители, громко подпевали!?

Ну а следом, уже по моей просьбе, акапельно, без музыкального сопровождения,  женщины спели «Милую рощу», любимую застольную песню. Она из репертуара Пензенского народного хора, музыку написал Октябрь Гришин, а слова – Матрёна Смирнова.

 

                                          «Вот она, милая роща…

                                           Ветер шумит на до мной.

                                           Ветки берёзок полощет,

                                           Сон, нарушая лесной…

 

                                           Хочется белым берёзкам

                                           Низкий отвесить поклон,

                                           Чтоб заслонили дорожку,

                                           Ту, что ведёт под уклон».

                           

И в заключение программы в исполнении хоровой группы Дворца культуры «Юбилейный» прозвучала ещё одна любимая застольная песня наших родителей  – «Уральская рябинушка»:

                        «Вечер тихой песнею над рекой плывёт        

                         Дальними зарницами светится завод.

                         Где-то поезд катится точками огня,

                         Где-то под рябинушкой парни ждут меня.

 

                        Ой, рябина, кудрявая, белые цветы,

                        Ой, рябина, рябинушка, что взгрустнула ты?»

 

Эфир закончился, все мы заторопились домой, а по обе стороны сквера, где проходила съёмка, ещё долго не расходились местные бабульки, удивлённо смотрящие на красивых женщин в чёрных платьях с алыми маками во весь рост, поющие песни их далёкой молодости.

 Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

                                           (продолжение следует)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram