Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

В Беларуси завершились Дни культуры Ростовской области

, 14:31

В Беларуси завершились Дни культуры Ростовской области

Четыре дня на ведущих площадках Минска, Витебска и Слуцка можно было увидеть лучшие спектакли донских театров, побывать на концертах ведущих творческих коллективов Дона, а также на выставке, которую организовали музеи области с донскими промыслами и ремеслами.

В Беларуси завершились Дни культуры Ростовской области

- Уверен, участие в подобных мероприятиях всегда способствует реализации совместных культурных планов, обмену опытом, укреплению и развитию дружбы и сотрудничества, а также закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития двусторонних связей между странами, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь ГУСЬКОВ.

Торжественное закрытие масштабного события с участием первого заместителя министра культуры республики Беларусь Валерия ГРОМАДЫ и министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой прошло в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии, которая является памятником архитектуры республиканского значения и центральной концертной филармонической площадкой республики.

Подводя итог мероприятия, министр культуры донского региона выразила благодарность президенту Беларуси Александру ЛУКАШЕНКО, министерству и министру культуры Анатолию МАРКЕВИЧУ, председателю Государственного комитета по стандартизации республики Валентину ТАТАРИЦКОМУ, посольству Российской Федерации в Беларуси в лице Бориса ГРЫЗЛОВА, руководителям учреждений культуры республики за поддержанную инициативу и возможность приобщить жителей и гостей республики к Донским культурным ценностям, познакомить с наследием великих предков.

В рамках закрытия Дней культуры Ростовский театр драмы им. М. Горького представил премьеру этого сезона «Заходите, раз пришли» Василия Шукшина на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра.

В Беларуси завершились Дни культуры Ростовской области

Праздничную программу продолжил флагман профессионального музыкального искусства Донского края – Ростовский академический симфонический оркестр под управлением Антона ШАБУРОВА. Один из лучших дирижеров России представил концертную программу, которая включила десятую симфонию Дмитрия Шостаковича, лирическую праздничную поэму Сергея Прокофьева, а также концерт для баяна с оркестром Анатолия Кусякова. Солировал – заслуженный артист России Юрий ШИШКИН.

– В течение всех дней полные залы зрителей и слушателей встречали донских артистов, представивших свои лучшие программы и постановки. Выставка музеев, ремесел и промыслов Дона пользовалась большой популярностью. В день закрытия ее посетили туристы из Китая. Подписаны 11 соглашений о сотрудничестве между государственными учреждениями культуры Ростовской области и Республики Беларусь, которые будут способствовать развитию всестороннего сотрудничества, в том числе культурных связей, - добавил Игорь Гуськов.

Сегодня, 26 сентября, на встрече с губернатором Ростовской области Василием ГОЛУБЕВЫМ, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ дал высокую оценку донской культурной миссии в Беларуси.

- Республика Беларусь с такими ожиданиями готовилась, с такими эмоциями! Ростовчане показали для многих партнёров из других субъектов РФ уровень и пример такого массового, теплого, профессионального представления культурного потенциала региона. Это очень значимо, и в какой-то степени это следование традициям «Славянского базара» в Витебске, который ежегодно приветствует Владимир Владимирович ПУТИН и неизменно открывает Александр Григорьевич Лукашенко, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram