Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Челябинских учителей призывают возить школьников по демидовским местам на Урале

, 08:49

Челябинских учителей призывают возить школьников по демидовским местам на Урале
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

Вышел свежий выпуск подкаста «Так культурно!», посвященный уральцам, оказавшим большое влияние на российскую и мировую культуру.

Героями этого выпуска проекта, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стали промышленники из династии Демидовых. Они не только накачали металлургические мускулы нашей стране, но и активно поддерживали художников и скульпторов, добывали для России мировые шедевры и даже ввели мировую моду на малахит.

Сегодня «следы» Демидовых можно найти в разных городах страны, немало их и на Южном Урале. Гости подкаста уверены, что их не только нужно показывать туристам, но и включать в образовательный проект.

Как считает заведующий научно-исследовательским отделом Исторического музея Южного Урала Алексей Опейкин, развитие интернета дало уникальные возможности увидеть коллекции небольших музеев. Этим нужно пользоваться. Но не нужно забывать и о том, что на Урале можно по демидовским местам отправиться и в «живые» экскурсии.

— Если пойти совсем недалеко, то в Челябинске на старой плотине у пруда «Коммунар» до сих пор лежат демидовские рельсы, — говорит Олейкин. — На этих рельсах об этом даже написано. Если брать Большой Урал, то, безусловно, было бы хорошо посетить Невьянск. Он от начала до конца пронизан демидовскими местами. Например, знаменитая падающая Невьянская башня, строительство которой завершил Акинфий Демидов в честь своего отца. Великолепен Нижний Тагил. В тагильском музее, к примеру, хранится знаменитый пятидесятикилограммовый магнит Демидовых, у которых была целая коллекция магнитов. Можно к истории Демидовых прикоснуться и в более близких нам городах — знаменитый Белый дом Кыштым. Город —это целый роман, посвященный Демидовым. Там можно проводить от исторических экскурсий до хоррор-квестов».

По словам гостей подкаста расстояния до демидовских мест на Урале отнюдь не пугающие, добраться до многих из них из Челябинска можно за два-три часа, а то и быстрее. Есть специально разработанные экскурсионные маршруты по точкам Демидовых, поэтому отрабатывать краеведческие темы для учителей истории в уравльских школах можно с полным погружением.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Послушать выпуск можно:

ВКонтакте

Однокласснники 

Яндекс.Музыка 

Саундстрим 

Apple Podcasts

Google Podcasts

Castbox

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram