Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Знакомьтесь: Анастасия Пегасова – исполнительница народных и авторских песен

, 10:51 , редактор

Знакомьтесь: Анастасия Пегасова – исполнительница народных и авторских песен

Дорогие мои читатели! С большим удовольствием хочу вас познакомить с ещё одной исполнительницей народных и авторских песен – блистательной Анастасией Пегасовой! Она приехала в Истру, на Музыкальный чердачок к Валерию Болотову, Генеральному директору и руководителю продюсерского центра «Гармонь – народная душа» и как-то сразу покорила нас, мужчин, находящихся в студии, своей красотой, обаянием и великолепным голосом!

Тон этому эфиру задал Борис Иванович Иванов, музыкант-педагог с огромным стажем. В заставке программы он сыграл мелодию из народной песни Осока (Над рекой калина спелая…) и этой песней как бы задал тон всей последующей программе – размеренной и неторопливой.

Вначале я попросил Настю, спеть какую-нибудь песню, чтобы вы познакомились с ней, как с исполнителем. И это была «Уральская рябинушка», красивейшая застольная песня! Я уверен, что её любят все наши слушатели:

«Вечер тихой песнею над рекой плывёт,
Дальними зарницами светится завод,
Где-то поезд катится точками огня,
Где-то под рябинушкой парни ждут меня»

На мою просьбу рассказать о себе, Настя скромно ответила: «Я родилась в Карелии в маленьком городке Пудож, где прошло моё детство. Там я начала заниматься в музыкальной школе по классу аккордеон. Туда привела меня бабушка, Валентина Николаевна. Играя на аккордеоне, я стала посещать занятия в хоре. Преподаватели сразу заметили мои певческие способности. Я довольно быстро стала солисткой. Началась новая жизнь - концерты, конкурсы и фестивали!

Через аккордеон, на котором в основном и игрались народные песни, я полюбила их на всю жизнь, в том числе и «Уральскую рябинушку, с которой начала своё выступление. Играла и пела «Коробейники», «Живёт моя отрада», «Москва златоглавая» и ещё много–много народных песен. Когда мы дома отмечали семейные праздники, я всегда была во главе стола! Со мной всегда была рядом мама, за что ей огромное спасибо».

На мой вопрос: «Поёт ли Анастасия авторские песни», она ответила:
«Помимо народных, я сразу стала петь и авторские песни, но они всегда у меня были с народной ноткой.
Сейчас я как раз и исполню одну из них. Она называется «Льняные волосы». Я хочу остановиться именно на ней, потому что с этой песней я уехала в Петрозаводск и выступила на конкурсе в музыкальном колледже, где меня увидели преподаватели музыки. А училась я тогда только в седьмом классе!

Через два года мы всей семьёй переехали в Петрозаводск, столицу республики Карелия. Я благополучно поступила в музыкальный колледж, на факультет - сольное народное пение. Я также продолжала занятия на аккордеоне, За эти годы в моей жизни случилось много ярких событий.

Я выиграла Золотую медаль в Дельфийских играх России в Волгограде в 2014 году. Дельфийские игры – это как Олимпийские, но только в сфере искусств».
Ваш покорный слуга сразу же залез в Интернет и узнал, что Дельфийские игры – комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях. Да, подумал я, Анастасия Пегасова - птица высокого полёта!

Кроме того, я участвовала в Конкурсе красоты, творчества и туризма – «Красивая Карелия». Стала Красой Карелии и выиграла главный приз – автомобиль!
«Да, снова подумал я, - после таких заявлений трудно спускаться на землю, но надо!»
Следующей песней была «Карелия». «Я очень хочу её исполнить,- продолжила Настя, - потому что я оттуда родом и там мои корни. По моим ощущениям, сейчас я люблю Карелию ещё больше!»

«Карелия, Карелия,
Глазам твоим поверю я,
Словам твоим поверю я
Люблю тебя Карелия!»

«Продолжу рассказ о себе. На четвёртом курсе колледжа я решила сделать сольный концерт, как бы подвести черту моего творчества, - подытожила Настя. Через год я поступила на бюджет в Российскую Академию музыки им. Гнесиных и снова началась учёба. Выступала в концертах, на фестивалях, праздниках. Так, например, приняла участие в конкурсе им. Валентины Толкуновой и стала его Лауреатом. Познакомилась с композитором Владимиром Вовченко, который писал для Толкуновой. Сегодня эти песни ещё прозвучат в моём исполнении.
Сейчас будет исполнена песня «Мама, милая мамочка» из репертуара Алёны Петровской. Она звучит для всех мам, которые слушают сейчас нас, - закончила Анастасия Пегасова.

«Мы строим жизнь по-своему, упрямо,
Давно мы знаем обо всём на свете.
Но если ждёт нас где-то наша мама,
То до сих пор пока ещё мы дети».

Я спросил Настю: «А чем ты занимаешься сегодня? Куда направлены свои силы? Ведь всё, что можно, ты достигла?»
«Сейчас я работаю в театре Терезы Дуровой. Так случилось, что в этом театре идёт спектакль по мотивам карельского эпоса и я там пою на карельском языке! Это просто подарок судьбы! Продолжаю петь и в других спектаклях. Я занята целый день. Кроме того, занимаюсь и сольным пением, Так, совсем недавно вышел клип «Белая черёмуха». Такая красивая песня о любви. Я вложила в неё очень много души, сил и переживаний».

«Над рекой широкою, где покой живёт.
Белая черёмуха по весне цветёт.
Белая черёмуха, светлая печаль
Ничего мне милая для тебя не жаль».

По многочисленным просьбам слушателей, что я особенно люблю объявлять, прозвучала наша любимая песня – «Подмосковные вечера»!
А потом были исполнены две песни из репертуара Валентины Толкуновой – «Я – русская» и «Птица Лебедь».
Концерт заканчивался и напоследок прозвучала новая песня –«Всероссийская кадриль», тоже очень яркая и красивая песня. Посмотрите этот ролик, дорогие друзья.
Запись эфира закончилась, мы попили чай и стали собираться. Настя любезно согласилась подвезти меня домой. Мы ехали по заснеженным дорогам и я всё время думал о том, как нужно беречь, любить, жалеть и лелеять свой красивый голос, чтобы всегда быть в форме и доставлять людям радость, как это сегодня сделала очень красивая Певица и Женщина – Анастасия Пегасова!

(продолжение следует)

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram