Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

Татьяне Дорониной исполнилось 90 лет

, 19:17

Татьяне Дорониной исполнилось 90 лет

Татьяна Доронина из тех актрис, которые по сути своей, по глубинной сущности – настоящие русские актрисы. Русские женщины. Она словно олицетворяет собой свою Родину. Сильная, гордая и одновременно щемяще нежная и ранимая. Она плоть от плоти и кровь от крови своего народа. Поэтому и звание «народная» ей подходит как нельзя лучше.

Она и путь свой прошла вместе со всей Россией, росла с ней из одного корня. Её отец из рода староверов, работал шеф-поваром в санатории и прошёл всю войну на Ленинградском фронте. Мама – домохозяйка, дедушка – староста деревенской церкви. Эвакуация, провинциальный ярославский городок Данилов, нужда, лишения. И непреклонная решимость достичь своей цели. Поступала в Школу-студию МХАТ после восьмого класса и даже почти поступила, но была вынуждена вернуться в среднюю школу, чтобы её окончить. И снова поступила!

Потом были десятки ролей в театре и кино, оглушительная популярность у зрителей. Под исполненную ею песню «Нежность» в фильме «Три тополя на Плющихе» рыдало всё женское население Советского Союза. Так точно она попала в мятущуюся и тоскующую по любви женскую душу! Зрительницы видели в ней себя самих, свои надежды и мечты, свою непростую жизнь. Потому и слава её была не из слюдяной позолоты, яркой и тонкой, а из цельного чистого золота.

Тридцать один год Татьяна Доронина руководила Московским художественным академическим театром имени Горького. И на посту этом была крайне неудобным человеком для властей от искусства – горой стояла за своих артистов. Но и сама требовала с них запредельной отдачи.

Отлучение от театра, после того как она треть века отдала служению ему, больно ударило актрису. Она отдалилась от мира, не пуская в свою душу праздных доброхотов. Говорили, что она сделала это, как делали её предки-староверы. Татьяна Васильевна и сейчас не жалует журналистов и досужих поклонников. Она и в этом оказалась настоящей русской женщиной, которая не терпит, когда ей лезут в душу. Но она не затворница и общается с коллегами по актёрскому цеху, держит руку на пульсе театральной жизни.

12 сентября Татьяне Дорониной исполнилось 90 лет. А публика всё ещё ждёт её возвращения на сцену. Возвращения грандиозного и триумфального, подобающего настоящей русской актрисе в статусе «Великой».

Ждём и мы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram