Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

MIX Зоренька на Кухне талантов в Истре

, 12:56 , редактор

 MIX Зоренька на Кухне талантов в Истре

Сегодня я хочу рассказать вам, дорогие мои, об одной блистательной записи, о которой просто нельзя не рассказать. В гости к Валерию Болотову, Генеральному директору и руководителю продюсерского центра – «Гармонь – народная душа» приехал народный ансамбль - MIX Зоренька. Все они живут в Нижегородской области, в районном посёлке Пильна. Первое, что мне бросилось в глаза – это редкие для исполнения русских - народных песен инструменты, которые привезли с собой артисты – бас-гитара и кахон!

Самой первой прозвучала песня – «Звёздочка», как бы визитная карточка коллектива. Исполнена она была просто великолепно, в чём вы сами можете убедиться, посмотрев этот ролик.
Ну и по традиции представлю вам, дорогие друзья, всех участников этого замечательного коллектива. Руководитель – Владимир Австр – баян, вокал, его сын – Евгений Австр – кахон, Владимир Конюхов - бас-гитара, Сергей Махов – балалайка и Михаил Низов - аккордеон.

И, конечно же, первый вопрос, который я задал руководителю – почему MIX Зоренька? «Вначале мы назывались просто – Зоренька. А в 2014 г. у нас кардинально поменялся коллектив, к нам примкнула ещё одна участница – солистка с академическим вокалом. К сожалению, её сегодня нет с нами. Поскольку мы смешали народное пение и академический вокал, поэтому и получилось такое название – MIX Зоренька», - пояснил Владимир Австр.

Ну и следующей прозвучала очень искренняя, яркая авторская песня «В деревне» на стихи Сергея Маркова, музыка – Владимира Австра. И спели они её так душевно, так трогательно. Что самое главное – эту песню никто из нас никогда не слышал. И ещё надо отметить, что эти редкие инструменты, на которых играют артисты, создают очень красивый рисунок, фон песни.

«Нашему ансамблю больше 10 лет, - продолжил руководитель коллектива Владимир Австр. Мы - Лауреаты многих Международных и Российских конкурсов и фестивалей».
«Густой туман» - такое название следующей, тоже авторской песни.
«Как рождается авторская песня?» - с таким вопросом я обратился к Михаилу Махову, - ведь практически все песни написаны на твои слова.

«Когда есть настроение, хорошо на работе и дома, когда душа ликует и поёт, только тогда рождается хорошая песня», - ответил Михаил и кто может с этим поспорить!
Я хочу отметить, что когда артисты только приехали на съёмку и начали распеваться, мне очень понравились исполненные ими казачьи песни и одну из них – женский казачий романс «Кукушку», я попросил спеть!

«Зачем отняли у меня, кого ждала, кого любила?
Он не вернётся никогда, судьба навеки разлучила…»

Красивая и, пожалуй, одна из самых известных песен о неразделённой женской любви в сочетании с запоминающимся, сильным голосом Сергея Махова превратили этот казачий романс просто в шедевр! Посмотрите и послушайте этот ролик, дорогие друзья.
По просьбам зрителей прозвучал ещё один казачий романс – «Под окном широким». Ещё раз хочу подтвердить, дорогие друзья, что хороший, красивый, сильный голос – это почти половина успеха!

« Я сорву ромашку, сяду, погадаю
Ты скажи, ромашка не тая!
Ты скажи ромашка, любит ли Наташка,
Любит ли хорошая моя!»

По-настоящему, по-казачьи исполнили мужики эту песню, так сказать, с подстёжкой! Молодцы! И большое им за это спасибо!
А потом, уже по моей просьбе, артисты сыграли свою любимую песню – «Кнопочки баянные»! Дорогие мои! Вы знаете, MIX Зоренька исполняла эту песню, а я смотрел на этих ребят и думал - они настоящие профессионалы, и так любят дело, которым занимаются вот уже больше десяти лет:

«Вся Россия играет на баяне,
В этом тоже России обаяние,
Под баян у нас поют, грустят, влюбляются,
Русские свадьбы без баяна не играются!»

И здесь опять отличился Сергей Махов, его необыкновенный, сильный голос и мастерское владение инструментом – балалайкой!
В этот вечер было исполнено ещё много известных застольных песен – «Виновата ли я», «Не пыли дорога», «Когда мы были на войне», ну и конечно же, «Белым снегом», ещё один блистательный гимн любви!

«Вспомни милый наши встречи
И слова любви, что ты мне говорил.
Почему ты те минуты
Те часы свиданий наших позабыл?»

В коротком перерыве между песнями я попросил солиста Евгения рассказать о музыкальном инструменте, на котором он играет. И вот его ответ: «Кахон - это перуанский ударный инструмент. Изготовлен он из берёзы, внутри находятся струны, благодаря которым и получается такой яркий, сочный звук».
По заявкам уже присутствующих в доме гостей музыканты сыграли одну из наших любимых песен – «В узенький проулочек», ну а когда вдруг зазвучала любимая украинская песня «Червона рута», все без исключения домочадцы, особенно женская половина, подхватила и исполнила её!
В заключение эфира прозвучала «Судьба», хотя и современная, но такая всеми любимая песня! Вначале парни посетовали, что обычно её поет их солистка, но и в мужском исполнении, со свистом, по-казачьи, как я уже говорил, с подстёжкой, эта песня стала настоящим финалом программы!

«Как у мечты своей спросить,
Бедой – разлукой не грозя?
Ни в чём винить, ни позабыть,
Ни разлюбить тебя нельзя.
Зачем взлетел ты на коня,
Умчал в лазоревый рассвет?
Ни у тебя, ни у меня.
Ни у судьбы ответа нет!»

И не случайно, во время этого эфира, мы получили множество восторженных откликов от наших зрителей и слушателей: «Спасибо большое, замечательный коллектив!!! Аплодисменты стоя!!!», «Валерий, огромное Вам спасибо за прекрасный эфир, а ребятам браво!» Это дорогого стоит!

(продолжение следует.)

Автор: MIX ЗОРЕНЬКА 

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram