Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Никуда не деться от Любви

, 18:30

 Никуда не деться от Любви

8 сентября В Московском Губернском театре состоялся светский показ премьеры спектакля «Собака на сене» в постановке Александра Коручекова. Роли Дианы и Теодоро в этот день исполняли артисты Вера Шпак и Андрей Исаенков.

Эксклюзивный показ посетили коллеги и друзья театра – деятели культуры, телеведущие, режиссеры и актеры театра и кино, художественные руководители и директора театров. Уже в фойе все гости смогли погрузиться в атмосферу спектакля: погулять в живописных лабиринтах дворцового сада, услышать зажигательные испанские мелодии в исполнении Губернского оркестра Московской области, познакомиться поближе с персонажами спектакля и даже почувствовать себя одним из героев «Собаки на сене», благодаря интерактивной инсталляции.

Перед началом спектакля выступили режиссер постановки Александр Корученков, художественный руководитель театра Сергей Безруков, актеры спектакля, Вера Шпак (исполнительница главной роли - Дианы) и Андрей Исаенков (Теодоро). Каждый из них поделился своими впечатлениями о спектакле, о подготовке к премьере, рассказали, как проходили репетиции и как рождался спектакль. Атмосферой Любви в этой постановке наполнено всё.

Александр Коручеков отметил, что ему очень нравится это произведение, было интересно прикоснуться к тому, что происходит в пьесе. Это разговор о разных метаморфозах любви. В «Собаке на сене» всё начинается как игра, а потом мы заигрываемся – и всё становится всерьёз, и уже никуда не деться от любви. В пьесе есть разные вариации этого чувства. Ведь слово «любовь» многозначно, у этого понятия тысячи разных оттенков. Несмотря на легкость фабулы, отношения между героями рассматриваются, как глубинные процессы: что с нами происходит, откуда все эти метаморфозы? Как это зарождается? Никуда не деться от любви, и непонятно, что с этим делать. Режиссеру захотелось поплавать в этом океане прихоти Любви.

Театр несколько лет вел переговоры с режиссером об этой постановке, отметил художественный руководитель МГТ Сергей Безруков. «Александр Коручеков замечательный мастер, художник, в театральном мире его спектакли высоко ценятся. Для меня важно, что он работает не только как режиссер, но и как педагог, много дает актерам для развития, а это всегда очень ценно в нашей профессии - пробовать себя в новых жанрах и стилях, приобретать новые актерские навыки. «Собака на сене» - великолепная драматургия, вечно актуальная история, где герои проходят сложный путь, чтобы завоевать право на любовь». Сергей Витальевич подчеркнул, что он очень рад, что в репертуаре театра появился такой спектакль – яркий, стильный, веселый.

Вера Шпак (Диана) поделилась своими впечатлениями об образе главной героини, она отметила, что образ гордой и неприступной Дианы, которая хочет любить и быть любимой, в которой «честь борется с любовью», актуальным будет всегда. Ибо каждая женщина должна ощущать в себе счастье. Андрей Исаенков процитировал своего персонажа: «Не в величии наслажденье, а чтоб душа могла осуществить надежду...» Человек всегда будет стремиться к Любви, так было, есть и будет всегда.

Сумятица любовных сомнений, воспетая более 400 лет назад испанским гением Лопе де Вега, по – прежнему волнует воображение. Нежные мечты и ревность, расставания, борьба, амбиции и интриги, и, конечно, ее величество Любовь, - весь этот мир героев спектакля «Собака на сене» будет актуален всегда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram