Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Где на Урале хранятся богатые коллекции по фольклору

, 17:05

Где на Урале хранятся богатые коллекции по фольклору
Фото Юлии Боровиковой, Вечерний Челябинск

Это обсудили участники тематического выпуска подкаста «Так культурно!». 

Целый сезон подкаста «Так культурно!» медиахолдинг «Гранада Пресс» посвятил создателям промышленного хребта России, оказавшим большое влияние на развитие культуры в России. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Героем первого выпуска стал политический деятель, историк и горный инженер Василий Татищев. Для России и для Урала в частности его фигура имеет важнейшее значение, например, под его руководством были основаны города Екатеринбург и Пермь. Также любой историк знаком с его трудом «История Российская», а любой филолог знает о его огромном вкладе в изучение фольклора.

Гостями ведущей Натальи Малышкиной стали кандидат исторических наук Гаяз Самигулов,  зам.директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин и доцент кафедры истории России и зарубежных стран ЧелГУ Вячеслав Кузнецов.

Как отметил Гаяз Самигулов, Татищев не преследовал академические цели, ему важно было понимать специфику многонационального Уральского края, откуда пришли народы, на каких языках они говорят. Все это было важным в работе управленца.

Николай Антипин добавил, что в изучении фольклора Татищев стал первооткрывателем, он дал старт изучению различных, в том числе устных источников. Им был создан некий опросник для жителей сибирских городов. Вопросы касались быта, ежедневной жизни, культуры и творчества.

Сегодня увидеть своими глазами богатые коллекции по краеведению, обратиться к истории фольклора, сравнить ответы современников с ответами прошлых лет можно в музеях и архивах Каменск-Уральска, Екатеринбурга, Челябинска Перми и Тобольска.

Послушать полную версию подскаста «Так культурно!» с новой тематической серией — «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» можно здесь:

ВКонтакте

Одноклассники

Яндекс.Музыка

Саундстрим

Apple Podcasts

Google Podcasts

Castbox

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram