Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Главные премьеры нового театрального сезона иркутских театров

, 07:50

Главные премьеры нового театрального сезона иркутских театров

В ожидании начала нового театрального сезона «АН» рассказывает о планах иркутских театров. Главные премьеры коллективы уже анонсировали.

В драме готовят новое прочтение «суровой» повести Распутина

Иркутский драматический театр им Н. П. Охлопкова планирует сбор труппы провести 22 августа, а пока озвучили две осенние премьеры. В новом 174-м сезоне на сцену в новой постановке вернется спектакль «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. Эту повесть уже ставил в иркутской драме в 1981 году режиссёр Александр Ищенко. И вот в 2023 году суровая история Распутина вновь вернётся и, как обещают создатели, «заставит нас вспомнить о любви и самопожертвовании».

Нынешняя премьера на камерной сцене анонсирована на первую половину октября. Работа над спектаклем идет под руководством главного режиссёра Станислава Мальцева. Он раскрыл идею постановки: «У Валентина Григорьевича эта история строится на противопоставлении — война и любовь, жизнь и смерть, земное и вечное. На острие трагических событий, у человека всё земное начинает приобретать высокую цену. По нашей задумке, всё, что происходит с героями — это сильное духовное испытание, которое нужно пройти».

«В доверительной обстановке глаза в глаза сокровенную историю о мучительных вопросах бытия поведают четыре актёра, — говорят охлопковцы. — Роль Настёны «в очередь» сыграют Анастасия Шинкаренко и Инна Королева, роль её мужа Андрея Гуськова — Антон Залетин и Сергей Солянников. Спектакль даст возможность зрителям поразмышлять над темой долга, случая, нравственности, о судьбе русской женщины, всегда разделяющей участь своего возлюбленного».

Сценическое пространство разделят на две части. В первой, на экране памяти, будут появляться образы. Вторая — это сама жизнь и повествование. На сцене — главные герои, двое рассказчиков, Он и Она. Андрей и Настена, с одной стороны, будут передавать авторскую линию, а с другой — предстанут в образе свидетелей истории и её пересказчиков.

На ноябрь в драме тоже намечена премьера. Заслуженный артист России, режиссёр Геннадий Гущин взялся за спектакль «Чума на оба ваши дома!» по пьесе Григория Горина. В продолжение великой шекспировской трагедии автор фантазирует, что случилось бы в кланах семей Монтекки и Капулетти после смерти Ромео и Джульетты. Центральную роль Антонио исполнит Сергей Дубянский, а его возлюбленную Розалину актриса Дарья Горбунова.

Режиссер приглашает зрителей на диалог с Григорием Гориным, говорит, это уже повод для похода в театр: «Горин — это всегда неожиданный сюжет, глубокая ирония, которая имеет двойные и тройные смыслы. Кроме того, пьеса наполнена драками на шпагах, танцами… А вот песен не будет, может быть один куплет главному герою (Антонио) мы доверим спеть, причём это будет даже не исполнение, а скорее крик души! Я ставлю артисту задачу, чем хуже, в музыкальном смысле, он её споёт — тем лучше. Потому что он не певец, а влюблённый шалопай… Мне хочется говорить о любви. Любви, которая сильнее ненависти и ужасов жизни, извините уж за невольный пафос». Кстати, живой голос актеров на сцене, без микрофонов — для режиссёра момент принципиальный. Объясняет: «Вообще эту технику, привнесённую в живой театр, не люблю. Ну, вокал — да, безусловно. А вот человеческая речь, проходя через эту электронику омертвляется, уходит множество нюансов, которые должны воздействовать на слух».

Напомним, что с подмостков драмтеатра уже 15 лет не сходит спектакль «Ромео и Джульетта», где, по классике, в финале влюблённые — дети двух враждующих семейств — умирают. В этом театральном сезоне увидим, есть ли шанс на примирение.

Труппу музтеатра возглавит уже проверенный в работе над мюзиклами режиссер из Белоруссии

Главная новость из Иркутского музыкального театра: в новом сезоне труппу возглавит режиссер из Белоруссии Анастасия Гриненко. Ее в новой должности директор театра уже представила коллективу на рабочем собрании, посвященном проведению 83-го театрального сезона. Татьяна Мезенцева уверена, что работа с опытным режиссером-постановщиком, автором либретто и переводов, по-новому раскроет потенциал иркутского театра.

Значимо, что в Иркутском музыкальном театре теперь появится новая структура — режиссерское управление. Заведовать им будет еще также приглашенный из Белоруссии постановщик-хореограф Дмитрий Якубович. Сотрудничество театра с Анастасией Гриненко и Дмитрием Якубовичем началось в 2019 году с музыкальной сказки «Летучий корабль». В прошлом сезоне постановщики представили еще два спектакля: мюзикл-фантасмагорию «Мертвые души» и мюзикл-водевиль «Сватовство гусара».

Анастасия Гриненко окончила Белорусскую государственную академию искусств по специальности «режиссура музыкального театра» в 2001 году. 17 лет служила в Белорусском государственном академическом музыкальном театре и единственном в Беларуси частном музыкальном театре «Территория мюзикла». Приглашение возглавить труппу иркутского театра «с такой славной историей и замечательным коллективом неравнодушных людей» режиссер назвала большой честью для себя: «Хочу поблагодарить за эту потрясающую возможность… Важно, чтобы каждый член коллектива мог развиваться, самовыражаться, проявляться. А планов очень много».

Первым событием нового сезона на основной сцене станет музыкальное ревю «Формула Гайдая», подготовленное по случаю 100-летия знаменитого режиссера. Зрители смогут взглянуть на его фильмы глазами молодого поколения и оценить современность и актуальность творчества Гайдая.

Зимой на главной сцене музтеатра пройдут премьеры оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь» и музыкальной сказки «Новогодняя битва магов». В весенних планах — мюзикл Евгения Загота «Волшебник изумрудного города».

Несколько творческих инициатив реализуют на малой сцене Иркутского музтеатра. Так культурно-просветительский проект для детей «Прокофьев+» представят в октябре. Зритель увидит спектакль «Петя и волк» на музыку одноименной симфонической сказки. Постановка профинансирована за счет средств гранта Российского фонда культуры (1 млн руб.) в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Ближе к Новому году театр покажет постановку «Дуры мы, дуры!» по пьесе Дамира Салимзянова в необычном жанре документального театра — вербатим. Новая форма станет экспериментом и вызовом для артистов, а зрители смогут голосованием повлиять на развитие сюжета. Также на малой сцене состоится премьера музыкального спектакля на музыку Оскара Фельцмана по пьесе Энсио Рислакки «Безобразная Эльза».

Весь сезон будут проводить «Диалоги с артистом». Этот формат подразумевает беседы со зрителями, дополненные музыкальными номерами.

Кроме того, в октябре 2023 года в рамках VIII Фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку» иркутский коллектив представит на сцене «Геликон-оперы» в Москве лирико-комическую оперу «Старший сын».

Коллектив продолжит радовать жителей родного региона. Осенью музтеатр посетит Нижнеудинск и Усолье-Сибирское, поселок Чунский. А на иркутской сцене сейчас идет замена верхней механики, дальше будут обновлять комплексы светового и звукового оборудования.

Театр кукол «Аистенок» адресует взрослому зрителю сказку о «Празднике шишки»

Из отпусков вышел и коллектив иркутского театра кукол «Аистёнок». Там сейчас кипит работа над новым спектаклем для взрослой аудитории «Праздник шишки». Театр постоянно подчеркивает, что нацелен не только на маленького зрителя, а отлично обыгрывает постановки для всей семьи.

«Праздник шишки» стоит в репертуаре на первое сентября. Он и откроет 89-й, как здесь подчеркивают предъюбилейный, сезон «Аистенка». Работу над постановкой ведут два лауреата Российской национальной театральной премии «Золотая маска» — наш земляк, а сегодня художественный руководитель Московского театра кукол им. С. Образцова Борис Константинов и художник-постановщик Виктор Никоненко (г. Москва). Музыку для спектакля написала актриса Екатеринбургского театра кукол Оксана Боднар.

Жанр «Праздника шишки» — «таежная сказка». Специально для неё написана пьеса, которая ещё нигде не была поставлена. По задумке художника-постановщика, в фойе театра создадут инсталляцию, для этого даже была организована творческая экспедиция за природным материалом на реку Снежная. Там собирали топляк (затонувшее бревно), который займет особое место либо на сцене, в качестве элементов декораций и реквизита, либо станет основой инсталляции.

С 20 по 24 сентября «Аистёнок» будет принимать гостей — Камчатский театр кукол. Он привезет в Иркутск постановки для малышей: беби-спектакль «Приключение Мидии», а также «38 попугаев», «Муха-Цокотуха» и «Сказка про ненастоящую птицу» для детей от 3-х лет.

На гастроли театр кукол отправится по стране и области, в том числе в Байкальск. Осенью с «Последним сроком» коллектив намерен побывать на двух Международных фестивалях — «Рязанских смотринах» и омском «В гостях у Арлекина».

На иркутской площадке директор «Аистенка» Андрей Стрельцов пообещал в марте следующего года принять Большой детский фестиваль: «Его организует Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Мы будем организаторами мероприятий в Иркутске, привезем ориентировочно восемь коллективов. В программу войдут не только театральные постановки. Хотим провести лабораторию, образовательные мероприятия. Книги, анимация, кино — тоже охватывает этот огромный проект. Мы постараемся стать его центром, чтобы жизнь кипела именно в «Аистенке».

Позитивные ожидания иркутский театр кукол связывает и со следующим сезоном, когда будет отмечать 90-летие. Готовятся уже сейчас. Разработана проектно-сметная документация и очень рассчитывают получить федеральное финансирование на капитальный ремонт фасада. Театр настроен обновить цветовую гамму внутри и снаружи, установить современную архитектурную подсветку. В общем, встретить день рождения надеются в свежем образе, раз уж пока не в новом здании, о котором давно мечтают, чтобы в полной мере реализовать потенциал сильного творческого коллектива.

Кстати, у труппы «Аистенка» новый заведующий — молодой артист Евгений Кириллов. Он совсем недавно выиграл грант «Росмолодежи» в рамках образовательного заезда «Ты тоже можешь стать легендой» арт-кластера «Таврида». 437 тысяч рублей предназначены на реализацию его личного проекта «Открытый занавес. Спектакль-обсуждение «Рыжий пони». Еще одно подтверждение того, что иркутская земля всегда была и остается богата талантами. Наши театры год за годом подтверждают высокий творческий уровень.

Успехов в новом сезоне и безграничной зрительской любви вашим постановкам!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram