Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Прощание с актрисой Верой Васильевой пройдет в Театре сатиры 12 августа

, 12:01 Источник: Театр Сатиры

Прощание с актрисой Верой Васильевой пройдет в Театре сатиры 12 августа
Вера Васильева, фото: театр Сатиры

Прощание с актрисой театра и кино, народной артисткой СССР пройдет в субботу, 12 августа, на Основной сцене Театра сатиры в Москве по адресу: Триумфальная площадь, 2с1. Прощание с великой русской актрисой будет проходить с 11 до 13 часов, гражданская панихида — с 12 часов, - сообщается на сайте театра.

В театре сказали про Васильеву: "уникальная, всенародная, любимая". Вера Кузьминична 75 лет служила в Театре сатиры.

Владимир Путин, обращаясь к родным и близким актрисы, сказал: "Вера Васильева – подлинно народная артистка. Миллионы людей восхищались её талантом, открытостью, душевной щедростью, мудростью и достоинством".

Соболезнования родным и близким Веры Васильевой выразил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что творчество великой актрисы составляет целую эпоху отечественного искусства. "Талантливая и интеллигентная, с широкой душой и лучезарной улыбкой — такой Вера Васильева навсегда останется в наших сердцах", - сказал столичный градоначальник. 

Вера Васильева родилась 30 сентября 1925 года в Москве. После окончания театрального училища в 1948 году она поступила в Московский академический театр сатиры, где исполнила свыше 60 ролей.

Она исполнила роли в спектаклях "Свадьба с приданым", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Ревизор", "Трехгрошовая опера", "Воительница", "Реквием по Радамесу".

Первая роль Васильевой в кино - в фильме 1945 года "Близнецы". Первую большую роль актриса сыграла в 1947 году в ленте Ивана Пырьева "Сказание о Земле сибирской", и за нее она была удостоена Сталинской премии.

В 1986 году Вере Васильевой присвоили звание народной артистки СССР. Актриса - обладательница профессиональных премий - театральных "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска".

В одном из интервью Вера Кузьминична  сказала: "Судьба мне подарила роскошные роли. Мои роли находили отклик в сердцах зрителей, а это самое большое счастье для меня". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram