Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Александр Маняхин – Человек Праздник

, 12:43 , редактор

Александр Маняхин – Человек Праздник

«Здравствуйте дорогие друзья, любители русской песни и русской гармони. В эфире – программа Международного продюсерского центра - «Гармонь – народная душа и я, её ведущий, Владимир Торопов. Мы с вами находимся в Истре, в гостях у Валерия Николаевича Болотова, на его Кухне талантов и сегодня к нам на эфир приехали замечательные артисты…» - так я обычно начинал свои программы.

Не был исключением и тот воскресный вечер, когда в гости к Валерию Болотову приехал Александр Сергеевич Маняхин, гармонист Золотой десятки России, гармонист-самородок. А приехал Маняхин не один, а вместе со своей супругой - Валентиной, она у него тоже певица!

И начал он своё выступление с песни, которую написал сам – «Тамбов». Эта песня о городе, где они живут сейчас:

                               «Тамбов, Тамбов, российская земля,

                                 Родной мой Тамбов, я так люблю тебя!»

О себе Александр Маняхин рассказал: «Родился я Тамбовской области, в деревне Хмелина. У меня в родстве 38 человек играли на гармони.

Отец посадил в три годика за инструмент и вот по сей день играю на ней, не расстаюсь с гармонью! Играю, как говорится, и днём и ночью. Отыграл больше двух тысяч свадеб, проехал с гармонью вдоль и поперёк почти всю матушку Россию! Где только не был! Гармонь – это моя жизнь!»

Ну и в продолжение разговора Маняхин исполнил песню про свою малую Родину, про деревню Хмелину. Сыграл мастерски, виртуозно!

Обязательно посмотрите этот ролик. Это просто надо видеть: как играючи, обходя самые немыслимые законы физики, летают его пальцы по клавиатуре, творя что-то невообразимое!

Затем в центр вышла Валентина и спела очень смешную песню – «Реснички». И одеты они одинаково и очень красиво – Валентина в тёмно-синем платье с красной отделкой, а Маняхин - такого же цвета ярко-синей рубашке. И чарующая белая гармонь!

«В роще пел соловушка» - песня, которую исполнила Валентина. А вот «Гармонь» - ещё одна авторская песня, которую спели Маняхины вместе. Причём надо отметить, что все его песни совершенно разные: по мелодии, по звучанию, ну и тексты подобраны грамотно, профессионально. Очень красивые, мелодичные песни!

Зная, что Маняхин виртуозно играет наигрыши, я, конечно же, попросил его сыграть «Цыганочку», и не просто, а с выходом! Маняхин взял в руки уникальную мастеровую гармонь Мокрецова. Эта гармонь – предмет гордости Валерия Николаевича Болотова, Не всем он разрешает прикасаться к ней. Посмотрите сами, что из этого получилось!

Следом была «Семёновна», первый наигрыш, который играл Саша Маняхин в трёхлетнем возрасте!   

Ну а потом был целый блок из замечательных русских народных песен: «Я когда-то была молодая», «Верила - верю», «Домик у дороги». В честь мамы Валерия Николаевича, прозвучала любимая всеми «Галина»! Удивительно, Маняхины знают наизусть все песни, которые есть на свете!

По многочисленным просьбам слушателей прозвучало несколько авторских военных песен. Одна из них - «Журавли», там есть такие слова:

                        «В синем небе летят журавли надо мною,

                         Всё кричат и зовут из туманной дали.

                         Вы возьмите меня на могилку с собою,

                         Знаю, вы прилетели сюда из далёкой войны…»

 А затем снова была его авторская песня «про солдата, который погиб от ненужной войны». И хотя она была написана давно и посвящалась событиям Великой Отечественной войны, очень актуальна сегодня, когда идёт эта страшная и кровопролитная война на Украине.

«Деревня моя» - название следующей любимой всеми песни. И хотя я, например, городской житель, всё равно, с большой теплотой слушаю эти поистине великие народные песни!

А вот что рассказала о себе Валентина Маняхина: «Я ведь тоже пою с детства, со школы. С концертами ездила в соседние области на смотры и фестивали, пела в Домах культуры, выступала в колхозах, на полях прямо перед механизаторами. Хорошее было время, золотое! У меня ведь и родители хорошо пели...

По просьбам слушателей снова зазвучали народные песни. И одна из них – «Расцвела под окошком белоснежная вишня», очень красивая и грустная песня о любви, как, впрочем, и следующая, казачья «Шёл казак на побывку домой». Эти песни – золотой фонд нашего песенного фольклора и искусства, блистательного искусства!

Если бы вы знали, дорогие мои, как душевно спел Маняхин очень известный романс «Искры камина»:

                           «Искры камина, горят как рубины,

                           И улетают с дымком голубым.

                           Из молодого, красивого, юного,

                            Стал я угрюмым, больным и седым».

Дорогие друзья! Во время записи я несколько раз спрашивал Маняхина: «Не устал ли он беспрерывно играть, Ведь эфир уже идёт целых полтора часа!» А он рассмеётся и шуткой ответит: «Нет, нисколько». Вот такой он музыкант и гармонист!

На этом я хочу поставить точку. Я хочу заинтриговать вас, дорогие мои! Хочу, чтобы вы до конца досмотрели этот потрясающий эфир у Валерия Болотова, на его Чердачке Талантов, ещё раз послушали и вникли в смысл удивительных песен этого необыкновенно талантливого музыканта!

                                   (продолжение следует).

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram