Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 28 (874) 19-25 июля 2023 13+

В Рязани пройдет первый Международный музыкальный фестиваль «Русская опера»

, 19:31

В Рязани пройдет первый Международный музыкальный фестиваль «Русская опера»

С 27 по 30 июля в Рязани пройдёт первый Международный музыкальный фестиваль «Русская опера», посвящённый национальным оперным традициям и музыке русских композиторов. Инициаторы мероприятия – АНО «Центр поддержки культурных инициатив «Культура рядом» и Национальная оперная премия «Онегин». Проект поддержан президентским фондом культурных инициатив и правительством Рязанской области. В нём примут участие коллективы и солисты ведущих академических театров России, а также почётные гости из разных стран и, конечно, певцы и музыканты из самой Рязани. Вход на все фестивальные события будет свободным для всех желающих.

Декорациями для оперных спектаклей и концертов станут главные исторические достопримечательности древнего русского города. Центральным событием фестиваля станет показ оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского в «золотомасочной» постановке МАМТ имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, который состоится в стенах Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Прямо на территории Рязанского кремля в 2016 г. постановка режиссёра Александра Тителя получила премию «Золотая маска» как лучший оперный спектакль. Постановка МАМТа основана на музыкальной редакции Дмитрия Шостаковича, а финальную сцену написал современный композитор Владимир Кобекин.

Откроет же фестиваль концерт с участием солистов Большого театра России, «Новой оперы» и «Геликон-оперы» в сопровождении Рязанского губернаторского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина.

В программу фестиваля войдёт исполнение оперы «Алеко» Сергея Рахманинова коллективом Рязанского музыкального театра с участием приглашённых московских солистов. Также будут «Всенощная» и «Литургия» Рахманинова в Христорождественском соборе Рязанского кремля, а также лекции, камерные концерты, кинопоказы, поэтические чтения и реконструкторское шоу «Стрельцы & Петровцы», организованное военно-историческими клубами из Москвы и Тулы.

Декорациями фестиваля станут палаты Олега – белокаменный дворец самого известного рязанского князя, Христорождественский собор, построенный в XV веке и хранящий мощи нескольких святых, стены Рязанского кремля и долина трёх рек – Оки, Трубежа и Лыбеди, где в 1095 г. был заложен город Переяславль-Рязанский.

Также на полях фестиваля пройдут кинопоказы, лекции, выступят фольклорные коллективы, будут организованы тематические военно-исторические реконструкции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram