Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Концерт перед концертом

, 18:41 , редактор

Концерт перед концертом

Есть такие исполнители, дорогие мои, которых зрители боготворят и всегда ждут их выступления в концерте! Но, как вы сами понимаете, что их приглашают не за красивые глазки (хотя эта девушка очень хороша собой), а за их мастерство, за их талант! И речь в данном случае идёт об Оксане Салтановой - Золотом голосе России, певицы из Самары.

Когда она выходит на сцену, первые несколько минут зрители ей хлопают, и только через какое-то время «разрешают» ей петь. Миниатюрная, хрупкая девушка в ярко-красном сарафане, белой вышитой блузке и красных сапожках выходит на сцену и как только она берет первые аккорды, ты понимаешь, что перед тобой певица, обладающая уникальным голосом!

Так получилось, что Оксаночку Салтанову и пригласил Валерий Болотов на свой эфир на чердачок Талантов в Истру в программу «Гармонь – народная душа!» Кроме неё на этот эфир приехали Геннадий Аксёнов – Народный гармонист России – Артист, Виктор Лукашов из Ирландии и Денис Голуб – Народный баянист России.

                              «Метёт метель в полях февраль.

                               Кого-то нет, чего-то жаль.

                               Метёт метель, заносит след

                               А жаль свои семнадцать лет,

                               А жаль свои семнадцать лет».

Именно с этой красивой и грустной, лирической, застольной песни и начала своё выступление Оксана Салтанова. Надо отметить, что и здесь, в Истре, тоже всю ночь мела метель и прозвучавшая песня была очень под стать природе!

Ну а следующей прозвучала весёлая песня – Володенька! Именно в ней открылись яркие вокальные данные Оксаны Салтановой, красивый тембр её голоса. Обязательно послушайте и посмотрите этот эфир!

Главным же виновником торжества в это морозный зимний день был Геннадий Николаевич Аксёнов, которого вы все прекрасно знаете дорогие друзья! Именно в этот день во Дворце культуры г. Истра, в 16.00 состоялся грандиозный концерт в его честь! Он пригласил на свой концерт много разных артистов и музыкальных коллективов. Этот концерт можно найти и посмотреть в записи.

Ну а я, ваш покорный слуга, на правах ведущего, попросил Геннадия Аксёнова спеть главную песню концерта – «Останови моё ты время» - такую пронзительную, яркую мужскую песню:

                            «Остановись моё ты – время!

                            Дай досказать –дай долюбить.

                            Я знаю, ты меня – сильнее,

                            Ну дай немного мне пожить».

Следующим же номером программы было блистательное выступление Геннадия Аксёнова (балалайка) и Виктора Лукашова (гармонь). Они накануне репетировали этот номер. Посмотрите его, пожалуйста! Скажу только, что в основе – зажигательные цыганские мотивы!

Вы знаете, дорогие друзья, я хочу открыть вам один секрет.

Я знаком с очень многими гармонистами – Заслуженными, Народными. Золотыми и т.д., но для меня Гармонист Номер Один – это мой хороший друг – Виктор Лукашов! Блистательный музыкант и классный мужик! Снимаю в знак уважения перед ним, перед его мастерством свой картуз! Если бы вы знали, дорогие мои, как мы накануне отрывались под его гармонь!

А затем прозвучала ещё одна необыкновенно красивая песня в исполнении Оксаны Салтановой из репертуара Пензенского народного хора – «Разгулялась непогода». Грустная песня о любви… Оксаночка пела и я уверен, что все зрители подпевали ей у своих экранов! Здесь я хочу отметить, что Оксане Салтановой блистательно аккомпанировал Денис Голуб, большой Мастер своего дела!

По многочисленным просьбам Оксана спела под балалайку «Сормача», такие вот народные шуточные «Припевки». Здесь голос как бы соревнуется с балалайкой, сопереживает ей! Это очень сложное с музыкальной точки зрения произведение и здесь необходимо обладать уникальными вокальными данными! Браво, Оксана!

Геннадий Аксёнов спел песню «Гармонь поёт в деревне»!

И вновь зазвучала гармонь Виктора Лукашова и балалайка Геннадия Аксёнова, но теперь это уже были русские – народные мотивы! Виктор Лукашов потом признался нам, что за те четыре года, что его не было в России, он соскучился по русской песне, русской музыке и русским традициям.

Сюрпризом было выступление Геннадия Аксёнова с Саратовской гармонью. Эта гармонь 1903года! Ей больше 100 лет и главные её фишки в том, что, во-первых, она с колокольчиками, а во-вторых, она играет на сжим и разжим по-разному! На ней очень сложно научиться играть. Аксёнов заиграл песню «Жигули». И здесь уже голос Оксаны Салтановой стал соревноваться с колокольчиками! Под такую вот гармонь, например, пела сама Лидия Русланова. Как, впрочем, и знаменитые Волжские страдания, которые также мастерски исполнила Оксана Салтанова.

Ну и в заключение прозвучала «Русская метелица», очень красивая песня про снежную русскую метель!

Эфир закончился, артисты заспешили на концерт в Истринский Дворец культуры на чествование Народного гармониста России – Артиста Геннадия Николаевича Аксёнова.

                                       (продолжение следует.)

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram