Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Магнитогорск стал культурной столицей

, 06:05

Магнитогорск стал культурной столицей

В Челябинской области прошел XX Фестиваль театров малых городов России, в нем принял участие губернатор Алексей Текслер

Большое событие состоялось на Южном Урале на прошлой неделе. Город металлургов принял масштабный всероссийский театральный фестиваль. Целую неделю зрители могли посещать спектакли, тренинги и мастер-классы.

Губернатор Челябинской области, открывая фестиваль, отметил, что для по-настоящему театрального региона это большая честь.

— У нас большое количество театров. Сегодня есть потребность в большом искусстве. Уверен, все, кто приехал к нам, в Магнитогорск, запомнят этот фестиваль надолго и уедут отсюда с чувством счастья и гордости за то, что побывали в нашем замечательном городе, — сказал Алексей Текслер.

Гости со всей страны

Идея Фестиваля театров малых городов России принадлежит Театру Наций, который возглавляет народный артист РФ Евгений Миронов. Для всех регионов страны это одно из ключевых культурных событий. Профессиональные театры из разных точек России собираются вместе, чтобы обменяться опытом и поделиться своими талантами со зрителем.

Юбилейный ХХ Фестиваль принял 16 коллективов из Татарстана, Удмуртии, ХМАО, Перми, Красноярского и Хабаровского края, Челябинской, Кемеровской, Псковской, Самарской и Тамбовской областей.

Членами жюри стали ведущие деятели культуры и критики, в числе которых народная артистка России Ольга Остроумова, режиссер Марат Гацалов, главный режиссер Челябинского Камерного театра Виктория Мещанинова.

Открытие было масштабным — под открытым небом, за знаменитым монументом «Тыл — фронту». Помимо главы Челябинской области гостей поприветствовали художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов, глава Магнитогорского городского округа Сергей Бердников и начальник управления делами и социальным развитием ПАО «ММК» Алексей Коваленко.

После официальной части зрителям представили спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления» в исполнении Евгения Миронова и Марины Александровой под аккомпанемент Симфонического оркестра Челябинской области под управлением Адика Абдурахманова.

За неделю любители театра смогли посмотреть постановки коллективов из Альметьевска, Березников, Великих Лук, Глазова, Кудымкара, Лысьвы, Минусинска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Новокуйбышевска, Нягани, Прокопьевска и Шарыпово.

Магнитогорский театр им. А.С. Пушкина показал инсценировку романа Евгения Водолазкина «Лавр», которую поставил режиссер и сценограф Алексей Вотяков. Челябинцы тоже отметились, но во внеконкурсной программе: театр «Манекен» привез свой трогательный спектакль SPOCKY NOKI (режиссер и автор — Алексей Тетюев).

Лучшие, по мнению жюри, спектакли будут показаны в столице, на сцене Театра Наций.

Магнитогорск стал культурной столицей

Классика вернется в Мариуполь

В числе гостей Фестиваля была и труппа из драмтеатра города Мариуполя. В конкурсе артисты пока не участвовали, но с удовольствием побывали на творческих встречах с коллегами, мастер-классах и семинарах.

Худрук Мариупольского драмтеатра Александр Ростов отметил, что его родной город, благодаря активной помощи регионов (в том числе и Челябинской области), восстанавливается ударными темпами: заменены практически все дороги, построено более тысячи домов, 16 школ и 10 детских садов. Восстановлена филармония, где сейчас и базируется труппа, пока идет восстановление родного театра, серьезно пострадавшего в прошлом году при освобождении города.

Более семи лет артистов театра заставляли в принудительном порядке говорить только на украинском языке и переводить с русского языка произведения известных классиков, например Чехова.

— Процесс шел постепенно, но в результате до 90% пьес стали играть на украинском. Ставить спектакли на русском позволяли только раз в месяц, но в эти дни зал театра был переполнен, город-то русский, — рассказал Александр Ростов.

Теперь театр сможет вернуться к русским классическим произведениям, чего артисты очень ждали. Сегодня они с большим рвением взялись за работу и готовы радовать своего зрителя.

Комментарии

Главный режиссер Челябинского камерного театра, заслуженный деятель искусств России Виктория Мещанинова:

— Этот фестиваль юбилейный, и радостно, что он прошел у нас, на Южном Урале. Среди участников разные театры, с некоторыми из которых зрители познакомились впервые. Например, коллектив из Комсомольска-на-Амуре приехал за 5000 километров, когда еще такое может произойти?

 

Народный артист РФ Евгений Миронов:

— Челябинская область — это театральный край. Мне очень хотелось провести фестиваль тут. Спасибо губернатору Алексею Текслеру за то, что откликнулся на мою просьбу. Посещайте спектакли, это интересно, это важно.

Комплексная модернизация

Проведение всероссийского фестиваля — не единственное, что делается для культуры в регионе. Модернизация затрагивает все смежные сферы. Капитально ремонтируются крупнейшие театры, например челябинский кукольный: здание изнутри обновилось практически полностью, а исторически ценные фасады бережно отреставрировали. Продолжаются работы в театре драмы им. Наума Орлова. В текущем году начался капремонт в Магнитогорском театре кукол и актера «Буратино», который завершится в 2024 году. Как сообщил губернатор Алексей Текслер в своем послании ЗСО, в ближайшее время все наши театры будут приведены в порядок.

Большая работа ведется в библиотеках области. В прошлом году было открыто после ремонта и реконструкции 11 модельных библиотек. Вместе с ними в регионе таких насчитывается уже 31, и мы в пятерке лидеров по стране. В этом году будет открыто еще шесть.

Уделяется большое внимание всем учреждениям культуры: они оснащаются оборудованием, новыми зрительскими креслами, кулисами и проч. Знаковые изменения произошли в Центре культурного развития в Карабаше, Белом доме в Кыштыме, Доме культуры «Маяк» в Катав-Ивановске, Доме культуры в Томино Сосновского района.

В скором времени будут открыты Дом культуры в селе Муслюмово Кунашакского района, а также два пилотных быстровозводимых модульных Дома культуры в поселках Заозерный и Синеглазово, в Копейске: такой формат оказался крайне востребован в сельской местности.

Также на областные средства покупаются автоклубы, которые позволяют жителям глубинки увидеть спектакли от артистов из мегаполисов.

В городе Касли будет создан музей знаменитого каслинского литья.

— Удивительно, что при такой известности этого художественного промысла в регионе, в самих Каслях никогда не было музея. Я, откровенно говоря, даже не поверил, когда стал интересоваться. И мне никто не смог объяснить, почему так случилось. Но мы скоро этот просчет исправим, — сказал губернатор. И добавил, что подход к этому вопросу будет комплексным. У храма в Каслях будет благоустроена территория, появится пешеходная зона с проходом к музею, который разместится в здании ХIХ века. Далее планомерно будет приводиться в порядок весь город. Такая работа по благоустройству ведется сейчас во многих точках Челябинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram