Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Поём на Кухне талантов душевные песни всей страной

, 10:23 , редактор

Поём на Кухне талантов душевные песни всей страной

Нам всем очень нравится музыкальное шоу Андрея Малахова на второй кнопе Центрального Телевидения – «Песни от всей души»! На него приходят не только известные артисты, но и люди, как говорится, из народа, с красивыми от природы голосами. Им песня резко изменила жизнь – они теперь узнаваемы, их приглашают на концерты и музыкальные программы.

Валерий Болотов решил примерить «кальку» программы Малахова и записать похожую передачу «Гармонь – народная душа!» в Истре. Для этого он пригласил известных представителей народного творчества и не очень известных, так сказать, из глубинки.

Начали программу артисты с дорогой и любимой всеми песни –

«Я люблю тебя Россия»:

                        «Я люблю тебя Россия, дорогая наша Русь,

                        Нерастраченная сила, неразгаданная грусть.

                        Ты размахом необъятна, нет ни в чём тебе конца,

                        Ты веками непонятна чужеземным мудрецам!»

Очень важно вначале спеть песню, которая сразу бы объединила артистов, настроила их на одну общую волну. И песня «сделала» это!

Аккомпанировал всем Иванов Борис Иванович, прекрасный музыкант, много лет преподающий игру на баяне.

Алексей Медведев, гармонист Золотой десятки и Наталья Зенкина, ведущая солистка хора «Московская сторонушка» спели «Прощальное танго», песню, под которую матери, жёны и сёстры во время Великой Отечественной провожали мужей, сыновей и братьев на фронт. Только вдумайтесь?! Песня о том, что они порой прощались навсегда, никогда больше не увидев друг друга. Обязательно посмотрите этот ролик, друзья!

Наталья Зенкина и Алексей Медведев – уже сложившийся дует и исполняемые ими песни трогают душу и сердце, заставляют переживать. Голоса их звучат ярко, выразительно, цепляют душевные струны человека.

«Поезд уходит далеко» - ещё одна очень известная военная песня, прозвучавшая в исполнении Алексея Медведева.

Из г. Дмитрова на этот эфир приехала целая музыкальная семья –мама - Елена Чеснова и две дочери -Алина Малых и Наталья Шахманова! Они начали выступление с известных казачьих романсов: «Не для меня» и «Как за Доном».

С Алиной Малых мы познакомились за два дня до программы, на казачьем фестивале «О воле, о казачьей доле» в г. Дмитрове. На сцену Дома культуры вышла молодая, красивая девушка и запела ярким, глубоким, грудным голосом. Алина рассказала о себе следующее: «В детстве мама отправила меня в музыкальную школу, а после её окончания уже сама я захотела продолжить обучаться вокалу в школе Искусств. Особенно меня заинтересовали народные песни и казачьи романсы. К ним лежала душа и однажды, придя в класс, сама подошла к своему преподавателю и сказала, что хочу петь народные песни! Мне начали ставить голос, разрабатывать его всевозможными упражнениями, используя специальную технику. Это продолжалось довольно долго, лет десять! Я пела в музыкальных коллективах, даже в ансамбле с оркестром и вот пою до сих пор!»

Надо отметить, что этот женский семейный дуэт звучит очень слаженно, самобытно, голоса мощные, красивые тембры, словом, всё, что нужно для исполнения казачьих и народных песен!

Наталья Шахманова поведала о себе, что поёт тоже давно и любовь к русской народной песне у неё с детства. А началось всё с русских романсов, которые она пела вместе с мамой под гитару. Романсы эти были написаны талантливыми композиторами и часто положены на стихи гениальных русских поэтов, М.Ю.Лермонтова, например. Вот так проявилась её любовь к русской литературе, затем это переросло в любовь к пению, к вокалу, а в итоге она стала сама сочинять музыку и тексты.

Ну а мама девушек, Елена Чеснова, поделилась с нашими слушателями вот чем: «Я начала петь и учиться играть на бабушкиной гитаре с пяти лет. Своего инструмента долго не было, поэтому приходилось играть на чужих гитарах - в школе, на картошке и даже в институте. Наконец, когда уже стала работать, мне, наконец, подарили гитару, на которой я играю до сих пор. За это время появилось много других инструментов, но всё это лишь для того, чтобы вместе с дочерьми петь на два голоса. Так сказать, свои «эгоистические» планы претворяю в жизнь»!

Ну а вслед за этим по многочисленным просьбам программу продолжили две замечательные застольные песни – старинная «Тонкая рябина» и любимая всеми «А где мне взять такую песню». Её написал выдающийся мелодист Григорий Пономаренко. И, конечно же, пели их на Кухне талантов всей страной!

Затем Елена Чеснова и две её дочери под гитару на два голоса блистательно исполнили цыганские романсы под гитару – «Солнышко» и «Нанэ цоха».

Эфир получился очень яркий, артисты как бы соревновались друг перед другом – вокалом и манерой исполнения. Елена Чеснова и её дочери очень украсили эфир своими красивыми лицами и голосами!

Потом зазвучала моя любимая старинная русская песня – «Волга реченька глубока», грустная песня о любви! Эти застольные песни – наше национальное достояние, то, что будут петь всегда – и через десять и через двадцать лет:

                             «Волга-реченька глубока,

                              Бъёт волнами в берега,

                              Мил уехал, не простился,

                              Знать, любовь не дорога».

Надо отметить, что эта программа была составлена только из самых лучших песен. И тому подтверждение – песня на стихи гениального Сергея Есенина «Спит ковыль. Равнина дорогая», которую блистательно исполнил Алексей Медведев. Вообще, в творчестве Сергея Есенина тема Родины занимала всегда особое место. Поэт трепетно относился к своему родному краю и восхвалял его. Автор выразил всю свою любовь к своему Отечеству! Написаны эти строки почти 100 лет назад, но звучат сегодня невероятно злободневно:

                               «Спит ковыль. Равнина дорогая,

                               И свинцовой свежести полынь.

                               Никакая родина другая

                               Не вольёт мне в грудь мою теплынь.

                             Знать, у всех у нас такая участь,

                             И пожалуй, всякого спроси –

                             Радуясь, свирепствуя и мучась,

                             Хорошо живётся на Руси».

Съёмку программы продолжила девушки, приехавшие из Дмитрова. «Запрягай-ка, батька, лошадь!» и протяжная, очень известная - «То не вечер».

И снова пели эти замечательные, старинные песни всей нашей страной!

Дорогие друзья! Вы знаете, я всегда очень внимательно слушаю песни, которые появляются в репертуаре Алексея Медведева. Он исполняет их душевно, так чётко расставляет акценты, что мне сразу хочется разучить их, играть и петь для себя и близких. Так вышло и в этот раз с песней «За окошком свету мало». Что вы думаете?! Мне потребовался всего месяц! Теперь я с большим удовольствием играю и пою её для своих домочадцев!

В этот вечер прозвучало ещё много необыкновенно красивых песен.

«Ах, любовь» одна из них. Эту песню написал мужчина, у которого умерла жена. Он, чтобы заглушить тоску, взял в руки гармонь. Эта песня спасла ему жизнь. Послушайте её дорогие друзья, вы обязательно получите большой эмоциональный заряд.

Поскольку на записи программы присутствовала мама Валерия Николаевича Болотова – Галина Ивановна, в её честь была спета всеми любимая – «Галина»!

Совсем по-новому прозвучал и старинный казачий романс «Шёл казак на побывку домой», который исполнил женский ансамбль под гитару. Вообще женское пение и женское многоголосие так ласкает наш мужской слух, что услышать его – это большая удача, подарок судьбы!

Дорогие друзья, эфир программы «Гармонь – народная душа» получился, как праздничный музыкальный сюрприз слушателям, так много души, эмоций и сердечных переживаний отдали артисты. Поэтому заключительная песня программы «Вы любите гармонь» прозвучала под громкие аплодисменты всех без исключения гостей, приехавших на запись – друзей, родственников и самих артистов! Огромное им всем спасибо за этот праздник!

                                     (продолжение следует).

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

 

Руководитель - Валерий Болотов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram