Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Новая победа Стаса Намина

, 17:33

Новая победа Стаса Намина

Несмотря на геополитические потрясения, российские музыканты высочайшего уровня по-прежнему получают заслуженное мировое признание. Подтверждение тому - большой друг нашей редакции Стас Намин, на днях получивший серебряную медаль в двух номинациях конкурса Global Music Awards 2023.

Новая победа Стаса Намина

Стас Намин на сцене уже столько лет, что при нем несколько раз сменились и руководители страны, и даже политический строй. Это настоящий аксакал эстрады, легенда русского рока. Но несмотря на этот статус, его музыка вечно молода.

Кому-то он известен как музыкант, но музыка – лишь вершина айсберга, в основании которого чего только нет! В свое время он совершил невозможное, превратив закоснелую «советскую эстраду» в настоящий фонтан новых имен, направлений и жанров. Невозможно перечислить, сколько сегодняшних звезд первой эстрадной величины зажглось благодаря ему. Именно его усилиями наш шоу-бизнес, делавший первые робкие шаги, интегрировался в западную культуру, а зарубежные звезды, которых мы видели только по телевизору, стали частыми и равноправными гостями на наших сценах.

Стас Намин – культовая фигура в России. Один из основателей отечественной рок-музыки. Создатель и лидер легендарной группы «Цветы», которая за свою почти пятидесятилетнюю историю продала более 60 млн пластинок на территории СССР и стран Восточного блока. Создатель и продюсер всемирно известной группы «Парк Горького». Организатор первого в стране независимого продюсерского центра SNC, откуда вышли многие отечественные звезды, и первых поп- и рок-фестивалей. Основатель первых в стране частных антреприз (фирмы грамзаписи, радиостанции, телекомпании, концертного агентства, студии дизайна и др.), положивших начало российскому шоу-бизнесу. Создатель первого негосударственного симфонического оркестра, первого в стране театра мюзиклов.

Новая победа Стаса Намина

А ведь путь его начинался очень далеко от эстрадных гримерок. Стас Намин родился в 1951 году в Москве. Раннее детство провел с родителями в гарнизонах, т. к. отец был военным летчиком, участником Великой Отечественной войны. Мать – музыковед и писатель, и поэтому в их доме бывали Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Мстислав Ростропович, Альфред Шнитке и другие известные музыканты.

В шесть лет Намин пошел в школу, а через четыре года поступил в Московское Суворовское военное училище, получив 7-летнее военное образование.

Где погоны, а где музыка? Но своей жизнью и творчеством Стас доказал всем, что важно не то, где ты начал, а то, что захотел и совершил. О его творческом пути нужно писать не статьи, а книги, причем, толстые. Играл музыку сам, выводил на звездную орбиту других. Шел через успех, через неблагодарность, через предательство, никогда не жалуясь и не сбавляя темп.

Количество премий и призов на всевозможных мероприятиях, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях, которые взял Стас, перечислить невозможно. И вот еще одна награда!

Дуэт Стаса Намина и одного из самых титулованных фьюжн-гитаристов современности Романа Мирошниченко с инструментальным ремейком мелодии Намина «Fusion Raga», посвященной Джорджу Харрисону, завоевал серебряную медаль в двух номинациях конкурса Global Music Awards 2023.

В записи сингла с этой композицией принимали участие солисты Камерного струнного оркестра города Владимира и многие наши прекрасные музыканты. В записи также отметились лауреат «Грэмми» виртуозный скрипач Чарли Бишарат, мультиинструменталист из Дании Хенрик Андерсен, перкуссионисты Фрэнк Колон (Manhattan Transfer) и Гумби Ортис из группы Эла Ди Меолы. Стас Намин выступил в роли автора идеи и сопродюсера сингла.

- Когда ушел Джордж Харрисон, я написал и исполнил на ситаре со сборным оркестром «фьюжн-рагу» в его честь. Но версия, которую предложил и создал Роман Мирошниченко, принципиально отличается от оригинальной. У него получилась реальная «фьюжн-рага» в стиле современного jazz-fusion на высшем мировом уровне, с внутренней драматургией и удивительным драйвом, который не дает ни на секунду отвлечься и расслабиться, - поделился впечатлениями Стас Намин. - Я думаю, это произведение будет высоко оценено на крупнейших мировых конкурсах.

И он не ошибся!

Редакция «Аргументов недели» поздравляет Стаса Намина с наградой. Мы желаем тебе, Стас, чтобы твоя энергия никогда не иссякала, чтобы громадье планов, как и прежде, превращалось в удивительную реальность, радующую публику, а новые звезды, выведенные тобой на орбиту, приносили радость и тебе самому. Ну и новых побед, разумеется!

Официальный пресс-релиз

Роман Мирошниченко и Стас Намин - дважды лауреаты Global Music Awards

Две серебряных медали Global Music Awards (GMA) завоевал совместно спродюсированный гитаристом Романом Мирошниченко и композитором Стасом Наминым  инструментальный сингл «Fusion Raga».  Победители GMA были объявлены 31 марта 2023 года в Калифорнии.

«Я очень рад очередному успеху, на этот раз в компании со Стасом Наминым! – говорит Роман Мирошниченко. – Не устаю повторять, что побеждать в таких престижных конкурсах на родине шоу-бизнеса - в США - лучший стимул продолжать творчество и, в то же время, подтверждение качества созданных работ – для музыканта, композитора и продюсера!»

Основываясь на успешной формуле, которая обеспечила множество музыкальных наград предыдущим альбомам, Роман вернулся в студию с бессменной командой единомышленников, известными столичными музыкантами: басистом Олегом Канаковым и барабанщиком Валерием Чернооком. Также в записи композиции «Fusion Raga» приняли участие специальные гости: лауреат «Грэмми» виртуозный скрипач Чарли Бишарат, мультиинструменталист из Дании Хенрик Андерсен, всемирно известные перкуссионисты Фрэнк Колон (Manhattan Transfer), Гумби Ортис из группы Al Di Meola и солисты камерного струнного оркестра города Владимир.

- Когда ушел Джордж Харрисон, я написал в его честь и исполнил на ситаре со сборным оркестром «Фьюжн-рагу». Версия, которую предложил и создал Роман Мирошниченко, принципиально отличается от оригинальной. У него получилась «фьюжн-рага» в стиле современного jazz-fusion, виртуозно исполненная им на акустической и электрогитарах. Его аранжировка, сохранив дух оригинальной мелодии, очень динамична, вся композиция пронизана удивительным мастерством и драйвом, который не дает ни на секунду отвлечься и расслабиться. Мы сейчас работаем над альбомом из пяти синглов на мои мелодии, три из которых уже практически готовы. Очень приятно, что первый, который мы опубликовали, получил такую высокую награду. Скоро мы представим еще одну композицию «Мятеж» (Revolt) и думаю что она окажется не менее виртуозной, выразительной и драматичной так как там будет, так же звучать армянский дудук из моего архива, записанный ранее Дживаном Гаспаряном для этой песни. - поделился впечатлениями Стас Намин.

Основанная в Калифорнии в 2011 году премия Global Music Awards представляет из себя престижнейший международный музыкальный конкурс, жюри которого отмечает лучших музыкантов cо всего мира. Global Music Awards пользуется признанием среди профессионалов музыкальной индустрии и считается "золотой печатью", подтверждающей талант и квалификацию музыканта.

Роман Мирошниченко - один из самых титулованных фьюжн-гитаристов современности, завоевавший признание на мировом уровне благодаря своему исполнительскому мастерству, собственному музыкальному почерку и авторской̆ музыке. За свою головокружительную карьеру Роману Мирошниченко удалось стать 43-кратным лауреатом международных музыкальных премий и конкурсов в 6-ти странах мира. Феноменальные успехи Романа Мирошниченко привели его в элиту международных музыкальных экспертов: он состоит в Национальной̆академии искусства и науки звукозаписи (NARAS), определяющей̆номинантов и лауреатов премии «Грэмми» (GRAMMY®).

Стас Намин - один из самых успешных в разных музыкальных направлениях продюсер, музыкант и композитор. Создав в 1979г. легендарную группу Цветы, ставшую классикой российской рок музыки, группу Парк Горького, ставшую одной из самых популярных групп в мире в конце 90-х, Намин написал множество известных в стране песен, а его песня «Мы желаем счастья вам» уже 40 лет как является любимой песней всего русскоязычного населения планеты. Стас Намин – автор симфонических произведений, которые исполняются лучшими оркестрами мира. Его симфония Centuria S-QUARK записана Лондонским симфоническим оркестром и получила высшие отзывы музыкальных экспертов мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram