Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Ради таких встреч стоит жить на свете

, 11:53 , редактор

Ради таких встреч стоит жить на свете

Этих, очень известных артистов, помог собрать случай. Все они – Владимир Глазунов – гармонист Золотой десятки ( Шахунья), Елена Гуляева – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов (Самара), Василий Гордеев – Заслуженный гармонист России (Кстово), Роман Сальников – Лауреат Всероссийских конкурсов (Лысково), - очень востребованные люди!

Их часто приглашают выступить на крупных Российских и Международных фестивалях, они дают сольные концерты во Дворцах и Домах культуры, и даже Центральное Телевидение считает за честь пригласить их в свои программы!

А Его Величество - Случай заключался в том, что их всех пригласил выступить в Истре, во Дворец культуры, Валерий Николаевич Болотов, Генеральный директор и руководитель продюсерского центра «Гармонь – народная душа», который как раз и был организатором этого грандиозного представления!

За три часа до концерта все мы собрались у В.Болотова в его доме в Истре на Чердачке талантов и записали программу, которую представляем нашим дорогим и уважаемым зрителям! Времени было не много, поэтому мы решили меньше болтать, а больше - петь красивые песни!

Был весенний мартовский день, ярко светило солнце, у всех было прекрасное настроение! А что еще нужно артисту для того, чтобы хорошо выступить?!

И первой песней прозвучала всеми любимая, названная по первой строчке народная песня «Как над Доном солнце поднималось»:

                                «Как над Доном солнце поднималось,

                                 Осыпая золотом кругом!

                                 Девушка – казачка расставалась,

                                 Со своим красавцем казаком!

                                 Обними, шептали с Дону волны,

                                 Поцелуй, шумела осока!

                                 Призывают в армию сегодня

                                 Твоего красавца – казака!»

Она была спета с таким настроением и мастерством! Так волшебно и я бы сказал, «разливисто» звучали гармони! Обязательно включите ролик с этой песней в конце главы.

Ну, а следующая – шуточная, «Ты – сосед и я – сосед»! Её очень задорно и весело исполнили Владимир Глазунов и Василий Гордеев.

Я, ваш покорный слуга, как-то был в Нижнем Новгороде, на концерте Владимира Глазунова и там он спел песню, которая навсегда осталась у меня в сердце – «Если ты позовёшь». Я, конечно же, попросил её исполнить. Послушайте и её обязательно. В ней такие замечательные, жизненные слова:

                                 «Если ты позовёшь - я приду!

                                  Будет страшно тебе – успокою.

                                  Твою боль, твою грусть и беду

                                  От тебя отведу я рукою!

                                   Если ты позовёшь – прилечу!

                                   Светлым днём или тёмной ночью.

                                   И тебе в час любой прошепчу

                                   Что люблю тебя, очень, очень!»

Сегодня в России повсюду звучат песни Владимира Павловича, гармонисты и музыкальные коллективы поют его песни, сам В.П. Глазунов широко участвует в концертной деятельности и пропагандирует русскую гармонь. Он – Лауреат многочисленных Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов!

Друг и соратник В.Глазунова - Василий Гордеев, спел тоже очень красивую автобиографичную песню «Под звуки гармони», ведь он играет на ней с 5 (!) лет, а все артисты вот так подпевали ему:

                                 «Под звуки гармони и дышится легче,

                                  И голос сегодня звучит мой вольней.

                                   Подайте же братцы мне в руки гармошку,

                                   Я с детства играю на ней!

                                   Под звуки гармони сердца наши бьются,

                                   И нет нынче звука для всех нас родней.

                                   Вот потому-то, скажу вам ребята,

                                   Я с детства играю на ней!»

Я навсегда запомнил фразу, которую произнёс Василий Гордеев на одном из концертов: «Гармонь – это не история, а душа русского народа»!

А потом в его исполнении зазвучала любимая всеми песня «Когда весна придёт не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице» и её пели не только наши артисты, но и вся великая Россия!

Я очень люблю, когда выступает Леночка Гуляева, у неё такой от природы красивый голос и она так легко, душевно играет на гармони!

С юных лет этот инструмент был её верной спутницей, и петь под гармонь Леночка начала тоже очень рано.

В небольшой деревушке Сузелятка в Мордовии все без исключения знали семейный ансамбль Ларькиных, где маленькая Лена была его солисткой! Сегодня Елена Гуляева известная певица и вы все её прекрасно знаете и любите! В её исполнении прозвучали «Деревня моя» и «Крапива – лебеда»!

Роман Сальников – вовсе не новое имя на гармонном небосклоне! С детских лет он освоил баян и гармонь: закончил музыкальную школу по классу баяна, затем музыкальное училище в Арзамасе и, наконец, Академию Искусств, поэтому Роман виртуозно владеет не только гармонью и баяном, но и балалайкой. Тем приятнее было услышать в его исполнении красивую песню - «Елизавета»! А вот визитная карточка Романа Сальникова – песня Игоря Талькова - «Чистые пруды»!

Дорогие друзья, словами не описать того восторга, который ты испытываешь, слушая артистов такого высочайшего уровня!

На этом концерте я узнал, что для Владимира Глазунова гармонь – увлечение и, что он учился совсем другим наукам. У него оказывается три высших (!) образования – политическое, педагогическое и юридическое!

Концерт продолжался. Артисты пели и пели песни: «Варенька», «Над рекою - село», «Ой, занялась рябина зорькой алою» и другие.

Нам надо было уже выезжать на концерт и в заключение артисты исполнили песню, написанную великими музыкантами – композитором Б.Мокроусовым и поэтом Е.Долматовским – «Сормовская лирическая»:

                             «На Волге широкой,

                               На стрелке далёкой

                               Гудками кого-то зовёт пароход.

                               Под городом Горьким,

                               Где ясные зорьки,

                               В рабочем посёлке подруга живёт»

И эта прекрасная песня объединила их, потому что все они живут под «городом Горьким, где ясные зорьки» на берегах Волги, недалеко друг от друга! И что может быть прекраснее!

                                        (продолжение следует)

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

 

Руководитель - Валерий Болотов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram