Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

В поэтическом Лондоне прописался Челябинск

, 13:07

В поэтическом Лондоне прописался Челябинск
На фото Полина Лахтина

Жизнь преподавателя английского языка Полины Лахтиной напоминает удивительный роман. Молодая женщина из Челябинска после работы пишет стихи на английском языке, и их печатают в Лондоне. Ее картины отобраны в арт-каталог The Great Steppe Treasury — «Сокровищница Великой Степи» для ведущих британских галерей. Она много лет дружила с фрейлиной королевы Елизаветы Леди Урсулой д’Або, которая намеревалась выдать ее замуж за своего племянника, лорда Эдварда Мэннерса.

Челябинская Золушка в социальных сетях познакомилась с известным британским кинокомпозитором Аланом Ривзом, имевшим 35 международных наград, работавшим с Квентином Тарантино над музыкой к его лучшему фильму «Убить Билла — 2». К тому же Алан Ривз хорошо известен в том числе и как музыкант, работавший с Rolling Stones. И именно Алан Ривз открыл перед Полиной Лахтиной волшебный мир и закулисье Каннского кинофестиваля…

 

Фемпоэзия это поэзия

С Полиной Леонидовной встретился наш корреспондент:

 По словам Маяковского, «Поэзия — вся! — езда в незнаемое. // Поэзия — та же добыча радия. // В грамм добыча, в год труды…» И редко кто из провинциальных поэтов забирается так высоко… 

  — Поэзия ворвалась в мою жизнь стремительно и без приглашения. Но разглядела я эту «гостью» действительно не сразу. Говорят, что большое видится на расстоянии, и теперь, когда с момента написания моего первого стихотворения прошло уже 13 лет, я могу оглянуться назад и оценить весь проделанный мною путь.

Начала я писать в 2010 году — просто, как принято говорить, в стол. Зарегистрировалась на литературном портале «Стихи.ру» и стала там ежедневно выкладывать свои произведения. Я взяла творческий псевдоним Аполлония Делос.

Зачем он вам? У вас красивое имя Полина…

— Почему? Просто в детстве меня крестили Аполлинарией — дочерью Аполлона. Я лишь чуть изменила это имя и добавила название острова — Делос, где, согласно мифам, родился Аполлон.
 И так продолжалось почти 10 лет: я писала и размещала свои стихи на портале «Стихи.ру»: писала на русском и английских языках. Писала на разные темы — в общем, писала и складывала всё туда, в стол. На тот момент я не знала, что дальше делать и куда двигаться.

Затем в 2017 году мне предложили поучаствовать в первом литературном сборнике различных современных авторов, куда вошли и мои произведения. А далее на просторах социальной сети «ВКонтакте» я стала принимать участие в различных конкурсах и занимать призовые места.

 

Профессия сочиняет стихи

Как говорил Женя Лукашин: «Я не люблю самодеятельность». И согласитесь, что далеко не всем дано пробиться на поэтический Парнас, где, по преданию, обитали музы и Аполлон…

— Мне повезло. Вот во время одного из таких конкурсов судьба и дала мне шанс: меня заметила участница поэтического сообщества «ЛИСТ» Любовь Щеникова, оценила мой потенциал и пригласила в администрацию — там как раз искали модератора. Так я стала управлять литературным сообществом, заниматься различными конкурсами, редактировать разные стихотворения и набираться бесценного опыта. Два года я отработала в поэтическом сообществе «ЛИСТ», а параллельно с этим налаживала контакты с другими организациями. По настоянию главы «ЛИСТа» Екатерины Овчинниковой я подала заявку и была принята в Российский союз писателей. Затем двумя месяцами позже стала хранителем Евразийской творческой гильдии, а позднее стала членом Союза деятелей культуры и искусства. И я начала развиваться, расти в мастерстве, приобретать опыт. Были выпущены несколько моих личных сборников, Союз писателей стал номинировать меня на различные литературные премии, награждать медалями за вклад в развитие российской литературы…

 

Поэзия интернациональна. Это часть души

Полина, чопорные британцы печатают в своих сборниках стихов далеко не всех. А тут скромная учительница из Челябинска
 

— Так получилось, что параллельно я двигалась в трех направлениях: внутри страны (благодаря Российскому союзу писателей), на международной арене (благодаря Евразийской творческой гильдии) и одновременно с этим я начала учиться дистанционно: мне было просто необходимо получить литературное образование.

Школа деятелей культуры и искусства (ШДКиИ) — это внутреннее структурное подразделение Союза деятелей культуры и искусства, членом которого я являюсь. И мне было предложено пройти профессиональную переподготовку. Отучившись дистанционно, я получила диплом с отличием, и мне была присвоена квалификация «Литературный работник».
 В январе 2022 года я перешла на работу в литературное объединение «РИФМОГРАД», где и тружусь по сей день. Я являюсь администратором, принимаю и обрабатываю произведения на публикацию, провожу ежедневные поэтические дуэли, оцениваю работы и даю рекомендации при необходимости.

Что такое «РИФМОГРАД»?

— «РИФМОГРАД» — это виртуальный город, в котором хочется жить и творить. Он был основан 27 сентября 2015 года, в качестве площадки была выбрана платформа «ВКонтакте».

«РИФМОГРАД» вызывает интерес, поскольку в его основе лежит геймификация (внедрение игровых форм в неигровые процессы): в нем есть много зданий, каждое из которых выполняет свою функцию: на Арене гладиаторов поэты сражаются не кинжалами, но рифмами, в Палате дуэлянтов каждый день учатся чему-то новому, пробуют себя в различных поэтических форматах.

Постепенно зданий становилось больше, появился издательский дом «РИФМОГРАДа», выпускающий коллективные сборники стихов и прозы и авторские книги. За все время существования проекта было выпущено более 180 авторских книг и более 120 коллективных сборников на различные темы. Над книгами работает команда профессионалов (дизайнер, верстальщик, корректор), чтобы обеспечить издание книги под ключ, таким образом, больше авторов получают возможность заявить о себе. В число сервисов издательского дома также входит продвижение авторских книг.
 А совсем недавно появился новый проект — «Прозбург», город писателей и прозы. В наших планах развивать его. Также остается привлекательным и интересным формат живых поэтических дуэлей и вообще мероприятий, объединяющих поэтов. На данный момент «РИФМОГРАД» насчитывает около 22 тысяч участников, но проект продолжает расти, развиваться и искать новые пути самореализации.

 

Город Лондиниум и его место в мировой истории

Но как вы все-таки вознеслись в поэтический Лондон?

— Евразийская творческая гильдия — это Лондон. Она была создана в 2015 году как платформа, объединяющая творческих людей со всех уголков Евразии! Она является площадкой для всех сфер и форм искусства, охватывающей широкий спектр деятельности и выступающей местом встречи, обсуждения работ, проектов на творческих встречах в разных странах.

Марат Ахмеджанов — основатель британского издательства Hertfordshire Press, вице-председатель Евразийской творческой гильдии, а также организатор международных фестивалей — родился в Узбекистане. Свою основную задачу он видит в продвижении культуры Азии и распространении ее в Европе.

Помимо этого, другая важная цель Гильдии — объединение и продвижение творчества ее членов. Само слово «гильдия» означает «товарищество», «взаимопомощь». Это не просто союз людей, которые готовы не только демонстрировать свое творчество, не только делиться, но и помогать своим коллегам, в каких бы странах они ни были. Это основное отличие Евразийской творческой гильдии от союзов. Система Гильдии построена на общении и взаимопомощи ее участников.

Но мы очень мало знаем о том, что это такое…

— Евразийская творческая гильдия сегодня объединяет сотни деятелей культуры со всего мира: писателей, музыкантов, танцоров, иллюстраторов, графических дизайнеров, скульпторов, поэтов, а также любого, кто считает себя творческой личностью. Постоянно проводятся различные встречи, фестивали, онлайн-семинары и конференции. Выпускаются различные сборники, книги, альманахи и журналы.

Так, в 2021 году Евразийская творческая гильдия воплотила в жизнь очередной проект — фестиваль и альманах «Голоса друзей», созданный для поддержки творческих людей и распространения культурного наследия евразийских народов. Фестиваль «Голоса друзей» (VF) проводится ежегодно. Программа фестиваля часто повторяется: проходят презентации, круглые столы, выступления авторов, мастер-классы, выставки… Поэтический альманах Voices of Friends: Poetry and Art — единственный в мире сборник евразийской поэзии на английском и национальных языках — был инициирован Евразийской творческой гильдией. Это поистине интернациональный сборник, в котором собраны стихи поэтов самых разных национальностей и эпох. Некоторые из них написаны на языке оригинала, будь то армянский или итальянский, испанский или кыргызский. Но большинство из них также переведены на английский или русский язык, чтобы охватить и вовлечь как можно больше читателей.

Другой отличительной особенностью альманаха Voices of Friends является его удобная структура ежедневника (планера), которая на каждом календарном дне демонстрирует великолепные произведения — стихи и произведения искусства и включает в себя календарь с полями для заметок в конце каждой недели.

 

Искусство принадлежит нам всем

— В этом году был выпущен новый альманах Voices of Friends: Poetry and Art, который также является партнерским проектом Евразийской творческой гильдии (Лондон) и престижного британского издательства Hertfordshire Press (UK).
 В альманахе Voices of Friends: Poetry and Art 2023 вы найдете не только любимые классические произведения и стихи современников, но также и картины — как современных художников, так и классиков, творивших более 100 лет назад.

Я несказанно рада быть частью такого грандиозного проекта! В альманах включено как мое стихотворение на английском языке, так и моя картина «Последний Горизонт».
 

В следующем году планируется новый арт-каталог The Great Steppe Treasury («Сокровищница Великой Степи») — это специальный проект Евразийской творческой гильдии и британского издательства Hertfordshire Press (UK), разработанный специально для деятелей визуальных искусств. Членам Гильдии предоставляется уникальная возможность опубликовать свои картины в арт-каталоге, который будет издан в Лондоне, а позднее распространен по 10 ведущим арт-галереям Лондона…

Я также участвую в данном проекте, так как в каталог были включены три мои картины.

Справка «АН»: Полина Лахтина (творческий псевдоним Аполлония Делос). Родилась в 1980 году в Челябинске, живет в родном городе. Окончила факультет иностранных языков Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. В 2002 году получила диплом лондонского Elite College. В 2022 году получила второе высшее литературное образование. Профессиональный переводчик, преподает английский язык в нескольких учебных заведениях Челябинска. Увлекается лингвистикой, историей и философией, занимается живописью в стиле субъективного реализма.
 Пишет стихи и прозу. В поэзии отдает предпочтение любовной, философской, пейзажной и гражданской лирике. Нередко обращается к событиям мировой истории, мифологическим и сказочным сюжетам. Создала цикл произведений «Лабиринты памяти», посвященный легендам Древней Греции. В прозе выбрала для себя жанр рассказа. Пишет на русском и английском языках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram