Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

В челябинской «публичке» редкие книги хранят в микроклиматических контейнерах

, 18:17

В челябинской «публичке» редкие книги хранят в микроклиматических контейнерах
Фото: ru.freepik.com

Об этом в подкасте «Так культурно!» рассказали сотрудники ЧОУНБ.

Сегодня в публичной библиотеке Челябинска найти можно все, что душе угодно. Так было не всегда. Заглянуть в прошлое и сравнить его с настоящим попробовали журналисты Наталья Малышкина и Андрей Трушников в рамках подкаста «Так культурно!». А их гостями стали специалист отдела редких книг ЧОУНБ Татьяна Ершова и заведующая редакционно-издательским сектором Юлия Поздеева.

В челябинской «публичке» есть настоящие книжные памятники, печатные или даже рукописные, датированные ранее 1830 года. Например, здесь бережно хранят Острожскую Библию Ивана Федорова 1581 года!

Раньше условий для таких редкостей не было, книги просто лежали штабелями до потолка, а в этих помещениях нельзя было затопить печь – пожароопасно. Понятно, что бумажные ценности просто приходили в негодность. Но теперь для раритетов настали лучшие времена. Для редких экземпляров в ЧОУНБ есть специальные металлические шкафы, где книгам создан благоприятный микроклимат в особых контейнерах.

Откроем секрет: если очень хочется, работники библиотеки даже разрешают просунуть руку в этот шкаф, чтобы почувствовать, как приятно там лежать редкому изданию.

Об этом и многом другом можно узнать в подкасте «Так культурно!»:

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram