Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Время героев: международный фестиваль документального кино пройдет в годовщину СВО

, 12:26

Время героев: международный фестиваль документального кино пройдет в годовщину СВО
Фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев» пройдет в Москве с 24 по 26 февраля.

С 24 по 26 февраля в Цифровом деловом пространстве в Москве состоится первый международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев». Фестиваль откроется в годовщину начала специальной военной операции на Украине и представит 25 документальных фильмов об СВО.

Фильмы объединены общей идеей — «Это время Героев. Это наше время». Среди представленных работ — картины о начале боёв за Мариуполь и поездках на фронт российских поэтов и музыкантов в поддержку солдат; ленты, которые расскажут о жизни военных корреспондентов и врачей медицинских бригад в Донбассе под ежедневными обстрелами.

Также в рамках фестиваля состоятся премьерные показы, встречи и обсуждения с создателями фильмов, открытые лекции и круглые столы с лидерами индустрии.

Время героев: международный фестиваль документального кино пройдет в годовщину СВО

«aRtel.doc: Время героев» откроется большой премьерой. Режиссёры документального канала RT Олег Некишев и Михаил Буров представят картину «Пацаны батальона «Восток». Зрители увидят несколько дней из жизни бойцов, которые восемь лет отстаивают независимость Донбасса. Фильм снимался на передовой, в 300 метрах от позиций противника. Съемочная группа работала вместе с героями под минометными ударами.

«Мы посвятили этот фильм обычным пацанам. Они воюют с сильным противником, но побеждают, проявляя боевую смекалку и дружескую поддержку. Их сердца полны отваги, смелости и решимости, но все они ждут, когда же, наконец, смогут вернуться домой, выполнив свой воинский долг», — говорит один из режиссёров фильма Олег Некишев.


На фестивале состоится еще несколько премьер. Фильм Айгуль Ербуловой «Братья» покажет зрителю, как формируются добровольческие батальоны, и расскажет о том, почему вчерашние программисты, бизнесмены и рабочие добровольно идут на фронт. Фильм-стихотворение «Красный ноябрь» Семёна Пегова, созданный на основе одноименного цикла стихов поэта и военкора. «Один шаг» Екатерины Китайцевой познакомит с героями СВО, которые получили тяжелые ранения, но с мужеством преодолевают все трудности. Фильм Татьяны Борщ «Поэтому я здесь» — истории журналистов из стран Европы, которые приехали в Донбасс, несмотря на угрозу уголовного преследования у себя на родине.

Постер к фильму Айгуль Ербуловой.
Постер к фильму Айгуль Ербуловой.


Зрители увидят фильм-лауреат фестиваля документального кино «РОССИЯ» — ленту Макса Фадеева и Сергея Белоуса «Призраки. Солдаты забытой войны» — о бойцах и командирах легендарного батальона «Призрак», который несколько лет держал линию фронта поселка Донецкий. Пройдет показ фильма французского режиссера-документалиста Анн-Лор Боннель «Донбасс» о жизни мирного населения в условиях гуманитарной катастрофы.

Кадр из фильма "Я ушла на войну" Ольги Кирий.
Кадр из фильма "Я ушла на войну" Ольги Кирий.


В программу также вошел фильм Ольги Кирий «Я ушла на войну» — рассказ женщин, которые отправились воевать в зону СВО; «Военкоры» Артёма Сомова – истории Евгения Поддубного, Мурада Газдиева, Георгия Медведева и Павла Кукушкина; «Культурный фронт» и «Театр военных действий» Олега Некишева — картины о поэтах и музыкантах, которые выступают в поддержку российских солдат; фильм Андрея Ященко «ЧВК Вагнер. Контракт с Родиной» об одной из самых закрытых военных организаций.

Кадр из фильма "Театр военных действий" Олега Некишева.
Кадр из фильма "Театр военных действий" Олега Некишева.


В дни проведения фестиваля свои фильмы представят также Первый канал, ВГТРК и СПАС.


«Сложно было выбирать фильмы на фестиваль. Очень много материала накопили документалисты по теме СВО за один год и каждый фильм достоин награды, потому что каждый — о героях. Главная цель фестиваля не призы. Главное — чтобы о наших героях узнали зрители», — поделилась Екатерина Яковлева, руководитель документального вещания RT и генеральный продюсер фестиваля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram