Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Опера «Фауст» в челябинском театре: дебюты артистов и приглашенный солист

, 08:33

Опера «Фауст» в челябинском театре: дебюты артистов и приглашенный солист
Фауст (Павел Чикановский) и Маргарита (Гузелья Шахматова). Фото А. Голубева

В феврале на сцене Челябинского театра оперы и балета – спектакль «Фауст» с участием новых исполнителей и приглашенного солиста.

В челябинской афише опера Шарля Гуно появляется нечасто. Впечатляющая многоуровневая сценография и необычная режиссерская концепция сделали эту постановку одной из самых сложных и уникальных в репертуаре театра.

В одной из постановок образе Маргариты впервые выступит лауреат всероссийского и международного конкурсов Наталия Быстрик. По словам солистки, эта партия овеяна мистикой.

– Я начиталась множество интервью исполнительниц Маргариты, и все они говорили о присутствии чего-то потустороннего, не только во время разучивания партии, но еще и во время спектакля, – рассказывает артистка. – У меня тоже интересная история. Я много раз приступала к этой партии, и все время меня что-то отводило: то начинались новые постановки, то прилетала новая роль, то заболевала – приходилось откладывать. Наконец-то все сложилось! Видимо, пришло время.

В роли Валентина зрители увидят Дмитрия Никитина. Для артиста это единственная лирическая баритоновая партия, которую он еще не воплощал на сцене театра.

– Впервые я исполнил каватину Валентина, когда был студентом колледжа. Затем это же произведение я представил на вступительных экзаменах в консерваторию. Профессор Николай Николаевич Голышев попросил меня спеть на полтона выше. Без особых проблем я справился с этой задачей и получил сто баллов, – вспоминает Дмитрий.

В другой постановке в партии Мефистофеля выступит заслуженный артист России Николай Лоскуткин. Солист Новосибирского театра оперы и балета запомнился южноуральской публике еще на премьере спектакля в 2015 году, с тех пор исполнителя всегда с большой радостью принимают на нашей сцене. Роль Марты впервые на себя примерит лауреат международного конкурса Алиса Чечель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram